Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми
подготовительной к школе группе
« Книга- лучший друг»
Дата проведения _____ФИО : Бузина Ирина Сергеевна
Возрастная группа детей: подготовительная к школе группа
Тема непосредственно образовательной деятельности: « Книга- лучший друг»
Цель: формирование знаний детей о структурных компонентах книги, воспитание бережного отношения к книге
Интегрируемые образовательные области: «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности :Коммуникативная,
познавательная,
Форма работы с детьми: фронтальная работа с подгруппой детей, в мини- группе
Предварительная работа: Чтение любимых сказок, рисование полюбившихся героев, рассматривание книг.
Задачи
Дать представление о значении книги в жизни людей,
структуре книги
Развивать логическое мышление, умение действовать по
инструкции
Действия детей
Запоминать правила работы с книгой
Выполнение заданий сообща
Продолжать учить работать в группе, договариваться
Продолжать учить составлять рассказ по серии сюжетных
картинок
Воспитывать бережное отношение к книгам, интерес к
чтению
Пополнение знаний о книгах, выполнение заданий
Выражение своего мнения, отношения к изображенным
предметам
Слушают и запоминают инструкцию
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Цель: создание ситуации сплоченности детей и педагога, нацеливание
1 часть – вводная
детей на предстоящую деятельность.
Создание
образовательной Воспитатель здоровается с детьми и Дети
располагаются
вокруг
ситуации
говорит, что пришла посылка с воспитателя и слушают ситуацию.
письмом. На конверте написано: «Для
ребят из группы Буратино»
Мотивация детей
Воспитатель: Давайте, ребята, я вам
Определяют цель предстоящей работы
на предстоящую деятельность
Отвечают на вопросы воспитателя,
его прочитаю:
выдвигают свои варианты ответов.
Я бываю разной. Могу быть толстой и
тонкой, могу быть веселой или
грустной, могу быть интересной , а
могу быть грустной, могу быть
старой, а могу быть новой… Я есть у
всех. Кто-то часто берет меня с полки,
открывает меня, и мы вместе
отправляемся в путешествие. А , ктото, обо мне вспоминает только тогда,
когда им скучно. Мне приятно
находится в руках, когда меня
листают, рассматривают. А больше
всего я люблю, когда меня дарят, ведь я
лучший подарок!
Я очень не люблю, когда меня
обижают: рвут или рисуют на мне.
Воспитатель: «Дети, а вы догадались о
чем идет речь?
Цель: формирование знаний детей о структурных компонентах книги,
воспитание бережного отношения к книге
Формулирование цели предстоящей Воспитатель спрашивает детей ,какие
Ответы детей.
деятельности и принятие ее бывают книги и для чего они нужны,
детьми
какое их предназначение и место в
2 часть – основная
жизни людей.
Уточнение знаний детей в процессе На экране появляется книга и
деятельности, осуществляемой в рассказывает:
тесном контакте со взрослым
Привет ребята! Я книга! Сегодня я вам
хочу рассказать немного о себе.
Возьмите, пожалуйста, в руки книги.
Обложка. Это мягкое бумажное
покрытие. Она прикрывает книгу,
оберегает страницы. На обложке
печатаются фамилия автора, название
книги.
Книга. А ещё у меня есть корешок. Он
соединяет две стенки обложки,
является его центром, на нем
помещены название книги, фамилия, имя
автора, или просто рисунок.
Еще, когда меня открывают, первое,
что видят это форзац. Это плотный
лист бумаги, соединяющий обложку и
Дети
внимательно
слушают
передающую информацию и задают по
мере поступления вопросы
Использование физминутки.
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся
Два- нагнулся
Три нагнулся.
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Вместе с детьми декламировать
основную часть книги. Форзац может
быть белым, цветными, но часто на
нем печатают рисунки. Ведь книга с
картинками на много ярче.
Еще, главное в книге Титульный лист.
Это первая страница книг. На ней
напечатаны фамилия автора, название
книги, место и год создания.
Книги бывают разные: толстые,
тонкие, большие, маленькие
А еще, книги могут быть старинные и
современные.
Книги разные бывают научными,
сказочными, и даже волшебными.
Вот я немного и рассказала о себе. А
сейчас я предлагаю выполнить вам мои
стихотворение, выполняя все движения
по тексту)
задания:
Этап
осуществления Ребята делятся на команды и Дети самостоятельно делятся на
самостоятельной работы детьми
выполняют
задания.
Воспитатель команды и выполняют задания.
предлагает детям выполнить задания
на интерактивной доске.
Задание1 для одной команды.
«Разгадай картинку»
Каждой команде предлагается собрать
разорванные страницы книги, на
которых изображено дерево.
Воспитатель: «Ребята, а какое
отношение к книге имеет дерево?
Ответы детей.
Задание 2 для другой команды.
« Угадай сказку»
Детям предлагаются иллюстрации
различных сказок и нужно определить
название сказки.
Цель :обобщение знаний о книге, умение оценивать результаты своей работы
3 часть - заключительная
воспитание бережного отношения к книг
Подведение итогов, деятельности. Воспитатель благодарит детей и Дети
вспоминают
содержание
Педагогическая оценка результатов предлагает вспомнить, чем сегодня они образовательной
деятельности,
деятельности детей.
занимались, какие задания выполняли.
отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель говорит, что у нее есть Выполняется рефлексия.
дерево и есть листочки различных
цветов. Желтые означают, что у
ребят в процессе деятельности были
трудности, но они их преодолели,
зеленые- что было все понятно и
интересно, а красные -ничего не
понятно и не интересно.
Плавный вывод
детей из
Ребята принимают предложение и
непосредственно образовательной Воспитатель
предлагает
детям выдвигают
свои
темы
для
деятельности в самостоятельную изготовить книги своими руками и изготовления продукта.
деятельность
устроить выставку.
Download