Тема урока: Что такое информация

advertisement
Тема урока: Что такое информация. Виды информации.
Цели урока:
 Изучение учащимися нового материала по теме урока и закрепление полученных
знаний;
 Развитие у учащихся способностей к самостоятельной работе через привлечение их
к описательной деятельности;
 Пробуждение интереса учащихся к изучаемому материалу через прослушивание
музыки и рассматривание картинок;
 Формирование эмоционально-положительного отношения к предмету.
Задачи урока:
Образовательные:
 Формирование у учащихся простейшего представления об информации,
получаемой человеком;
 Рассмотрение и закрепление материала о различных видах информации;
Развивающие:
 Формирование у учащихся навыков логического мышления;
 Развитие у учащихся навыков самостоятельной работы;
 Развитие у учащихся умения анализировать и делать выводы
Воспитательная:
 Формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности
Тип урока: урок изучения нового материала.
Средства обучения:
Технические средства: компьютер с операционной системой MS WINDOWS;
мультимедийный проектор, экран
Программные средства: презентация, подготовленная в PowerPoint
Наглядные средства обучения: корзина, авторучка, карандаш, конфета, яблоко, мячик,
игрушечная машина.
Раздаточные материалы: карточки с заданиями для промежуточного и итогового
контроля.
Литература, использованная при подготовке к уроку:
1. Матвеева Н.В. и др. Информатика: Учебник для 3 класса. М.:БИНОМ.Лаборатория
знаний, 2006
2. Информатика и образование, 2006
План урока:
1. Организационный момент- 2мин.
2. Актуализация знаний- 4 мин.
3. Объяснение нового материала с элементами промежуточного контроля и
физкультминуткой- 34 мин.
4. Подведение итогов урока- 4 мин.
5. Домашнее задание -1 мин.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Учащиеся записывают
в тетрадь тему урока, переписывая её со слайда 1 презентации.
2. Актуализация знаний.
Учитель. Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует своё представление о
нём. Ежедневно мы изучаем и узнаём что-то новое- получаем информацию.
Информация вокругПосмотри скорее, друг:
Всё, что видим, всё, что слышим,
Что едим и чем мы дышим.
Информация кругом:
Дождь ли, молния ли, гром,
Смотрим статую в музее
И картину в галерее,
Вдруг дотронемся до ели
Или скушаем конфетуНезависимо от нас
Информация уж в нас.
Информацию мы получаем из различных источников: когда читаем и слушаем, смотрим
телепередачу, разглядываем картину в музее, дотрагиваемся до предмета, пробуем какуюнибудь еду.
Демонстрируется слайд 2
3. Объяснение нового материала с элементами промежуточного контроля и
физкультминуткой.
- Что такое информация?
Демонстрируется слайд 3
-Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды. Информацию
человек воспринимает с помощью органов чувств. Органы чувств человека- зто глаза, нос,
уши, язык и кожа, пальцы (органы чувств перечисляются учениками)
Физкультминутка
Теперь давайте сделаем несколько упражнений:
1. Тренировка для глаз: по очереди вращаем глазами вверх, вниз, влево, вправо
Повторяем 4 раза
2. Скрепим пальцы рук в «замочек» и попробуем сделать волну руками.
- Больше всего информации человеку даёт зрение. Орган зрения – это глаза.
Демонстрируется слайд 4
- Когда человек рассматривает различные предметы, цветы, деревья, птиц, животных, он
получает информацию о:
 Форме объектов;
 Их размере;
 Цвете;
 Состоянии;
 Поведении
Задание 1.
На слайде 4 демонстрируется
Надо описать то, что они видят на этой картине. Спросить можно двух учеников: один
описывает картину, другой дополняет рассказ первого.
 Какую информацию мы получили, глядя на картину? ( Зрительную)
Задание 2
- Послушайте внимательно звуки и скажите, кто или что их создаёт.
Ученикам предлагается прослушать
После каждого прослушивания появляется изображение объекта
Демонстрируется слайд 5
 С помощью какого органа чувств мы услышали звуки? ( С помощью ушей)
 А какую информацию мы получили? ( Звуковую)
Задание 3
- Приведите ещё примеры звуковой информации. (Скрип двери, звон посуды, скрип снега,
сигнал машины и др.)
- По информативности для человека слух занимает второе место после зрения. Отсюда и
поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
 Почему следует соблюдать тишину на занятиях в классе? ( Значительная часть
информации, которую получают школьники в классе, им дают органы слуха.
Посторонний шум может помешать усвоению информации)
Задание 4.
В закрытой корзине лежат предметы:
Авторучка, яблоко, мячик, игрушечная машина, карандаш, конфета
Один из учеников достает, не глядя, один предмет и угадывает, что за предмет. Игра
продолжается до тех пор, пока не закончатся предметы в корзине.
 Почему на ощупь трудно отличить яблоко и мяч? (Потому что они одинаковой
формы)
 С помощью какого чувства мы с вами узнали предметы? ( С помощью осязания)
 Какую информацию мы получаем, когда что-то трогаем или чего-то касаемся?
(Тактильную)
Задание 5.
- Что вы могли бы сказать о следующих предметах, если бы их потрогали?
Демонстрируется слайд 6.
Но человек может воспринимать и запахи. Чувство восприятия запахов называется
обонянием.
Демонстрируется слайд 7
- Мы чувствуем запахи, когда нюхаем цветы и духи, мы чувствуем запах кипящего на
кухне супа. У многих животных обоняние развито лучше, чем у человека. Например,
собаки могут почувствовать запах любимого хозяина раньше, чем смогут его увидеть.
 Какую информацию мы получаем с помощью носа? ( Обонятельную)
Задание 6 (промежуточный контроль)
Отметьте нужные варианты:
Запах бывает:
 Резкий
 Громкий
 Приятный
 Едкий
Звук бывает:
 Громкий
 Тихий
 Красный
 Звонкий
Человек получает тактильную информацию, когда он:
 Смотрит телевизор
 Гладит собаку
 Нюхает цветы
 Ест яблоко
Демонстрируется слайд 8
- Наконец последний вид информации, который больше всего развит у маленьких детей.
Малыши постоянно пытаются всё попробовать « на Зубок»
Задание 7.
- Посмотрите внимательно на картинки и скажите, с каким вкусом ассоциируется каждый
предмет.
Демонстрируется слайд 9:


Арбуз (сладкий)
Ягоды (вкусные)
Вывод: нельзя сказать о вкусе продукта, если ты его никогда не пробовал. Хотя, с другой
стороны, мы знаем, что есть ядовитые вещества, которые нельзя пробовать.
 Какие вещества не стоит пробовать на вкус? ( Ядовитые грибы и вообще
грибы в сыром виде, лекарства, уксус, бензин)
 Какую информацию мы получили о предмете? (Вкусовую)
3. Подведение итогов урока
-Давайте повторим, что мы сегодня узнали
 Какие органы чувств существуют у человека? (Глаза, уши, кожа, нос, рот)
 Какиевиды формации вы узнали? ( Зрительную, звуковую, тактильную,
обонятельную, вкусовую)
Учащиеся получают карточки со следующим заданием:
Задание 8 (итоговое)
Обозначьте стрелками связь между двумя таблицами, в одной из которых дан перечень
органов чувств, а в другой- виды информации.
Уши
Зрительная
Глаза
Вкусовая
Нос
Тактильная
Рука, кожа
Звуковая
рот
Обонятельная
Проверка проходит сразу же по окончании работы.
Демонстрируется слайд 10
5.Домашнее задание
Просмотреть карточки, с которыми работали на уроке, и запомнить, какие существуют
виды информации.
Вид информации
чувство
орган
зрительная
зрение
глаза
Звуковая
Слух
Уши
Вкусовая
вкус
Язык
Обонятельная (запах)
Обоняние
Нос
Осязательная (ощущение)
Осязание
Кожа
Download