Информация. Виды информации

advertisement
Урок №1
Тема урока: Что такое информация. Виды информации.
Цели урока:
 изучение учащимися нового материала по теме урока и закрепление полученных
знаний;
 развитие у учащихся способностей к самостоятельной работе через привлечение их
к описательной деятельности;
 пробуждение интереса учащихся к изучаемому материалу через прослушивание
музыки и рассматривание картинок;
 формирование эмоционально-положительного отношения к предмету.
Задачи урока:
образовательные:
 формирование у учащихся простейшего представления об информации, получаемой человеком;
 рассмотрение и закрепление материала о различных видах информации;
развивающие:
 формирование у учащихся навыков логического мышления;
 развитие у учащихся навыков самостоятельной работы;
 развитие у учащихся умения анализировать и делать выводы;
воспитательная:
 формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности.
Место урока в учебном плане: первый урок по теме «Информация».
Возраст учащихся: II класс (первый год обучения информатике).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Средства обучения:
 технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows; мультимедийный проектор, экран;
 программные средства: презентация, подготовленная в PowerPoint (со звуковыми
файлами);
 наглядные средства обучения: корзина, авторучка, карандаш, конфета, яблоко,
мячик, игрушечная машинка, кусочки авокадо;
 раздаточные материалы: карточки с заданиями для промежуточного и итогового
контроля.
Литература, использованная при подготовке к уроку:
1. Матвеева Н. В. и др. Информатика: Учебник для 2 класса. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2003.
2. Симонович С. В. Информатика. 2 класс. М.: АСТ-Пресс Школа, 2002.
План урока:
1. Организационный момент — 2 мин.
2. Актуализация знаний — 4 мин.
3. Объяснение нового материала с элементами промежуточного контроля и
физкультминуткой — 34 мин.
4. Подведение итогов урока — 4 мин.
5. Домашнее задание — 1 мин.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Учащиеся
записывают в тетрадь тему урока, переписывая ее со слайда 1 презентации.
2. Актуализация знаний
Учитель. Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует свое представление о нем. Ежедневно мы изучаем и узнаем что-то новое — получаем информацию.
Информация вокруг —
Посмотри скорее, друг:
Всё, что видим, всё, что слышим,
Что едим и чем мы дышим.
Информация кругом:
Дождь ли, молния ли, гром,
Смотрим статую в музее
И картину в галерее,
Вдруг дотронемся до ели
Или скушаем тефтели —
Независимо от нас
Информация уж в нас.
Информацию мы получаем из различных источников: когда читаем и слушаем,
смотрим телепередачу, разглядываем картину в музее, дотрагиваемся до предмета,
пробуем какую-нибудь еду.
Демонстрационный слайд 2:
3. Объяснение нового материала с элементами промежуточного контроля и
физкультминуткой
— Что же такое информация?
Демонстрируется слайд 3:
Информация — это сведения об объектах и явлениях окружающей среды.
Информацию человек воспринимает с помощью органов чувств. Органы чувств человека
— это глаза, нос, уши, язык и кожа, пальцы (органы чувств перечисляются учениками).


Физкультминутка: теперь давайте сделаем несколько упражнений:
тренировка для глаз: по очереди вращаем глазами вверх, вниз, влево, вправо.
Повторяем 4 раза;
скрепим пальцы рук в «замочек» и попробуем сделать волну руками.
— Больше всего информации человеку дает зрение. Орган зрения — это глаза.
— Когда человек рассматривает различные предметы, цветы, деревья, птиц,
животных, он получает информацию о: форме объектов; их размере; цвете; состоянии;
поведении.
Задание 1.
На слайде 4 детям демонстрируется осенний пейзаж. Надо описать то, что они
видят на этой картине. Спросить можно двух учеников: один описывает картину, другой
дополняет рассказ первого.
Какую информацию мы получили, глядя на картину? {Зрительную)
Задание 2.
— Послушайте внимательно звуки и скажите, кто или что их создает.
Ученикам предлагается прослушать: голос кряквы, крик шимпанзе, мычание
коровы, звук пилы, лай собаки.
После каждого прослушивания появляется изображение объекта, издающего звук.
Демонстрируется слайд 5:


С помощью какого органа чувств мы услышали звуки? (С помощью ушей)
А какую информацию мы получили? (Звуковую)
Задание 3.
— Приведите еще примеры звуковой информации. (Скрип двери, звон посуды,
скрип снега, сигнал машин и др.)
— По информативности для человека слух занимает второе место после зрения.
Отсюда и поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
 Почему следует соблюдать тишину на занятиях в классе? (Значительная часть
информации, которую получают школьники в классе, им дают органы слуха.
Посторонний шум может помешать усвоению информации)
Задание 4.
В закрытой корзине лежат предметы: авторучка, яблоко, мячик, игрушечная
машинка, карандаш, конфета.
Один из учеников достает, не глядя, один предмет и угадывает, что это за предмет.
Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся предметы в корзине.
 Почему на ощупь трудно отличить яблоко и мяч? (Потому что они одинаковой
формы)
 С помощью какого чувства мы с вами узнали предметы? (С помощью осязания)
 Какую информацию мы получаем, когда что-то трогаем или чего-то касаемся?
(Тактильную)
Задание 5.
— Что вы могли бы сказать о следующих предметах, если бы их потрогали?
Демонстрируется слайд 6:
• Кактус (колючий)
• Кипящий чайник (горячий)
• Снежинки (холодные)
• Елка (колючая)
• Плюшевый мишка (мягкий)
• Костер (горячий)
— Но человек может воспринимать и запахи. Чувство восприятия запахов называется обонянием.
Демонстрируется слайд 7:
— Мы чувствуем запахи, когда нюхаем цветы и духи, мы чувствуем запах кипящего на кухне супа. У многих животных обоняние развито лучше, чем у человека.
Например, собаки могут почувствовать запах любимого хозяина раньше, чем смогут его
увидеть.
 Так какую информацию мы получает с помощью носа? (Обонятельную)
Учащиеся получают карточки со следующим заданием:
Задание 6 (промежуточный контроль).
Отметьте нужные варианты:
Запах бывает:
• Резкий
• Громкий
• Приятный
Звук бывает:
• Громкий
• Тихий
• Красный
Человек получает тактильную информацию, когда он:
• Смотрит телевизор
• Нюхает цветы
• Гладит собаку
• Ест яблоко
• Едкий
• Звонкий
После того как все ребята выполнят задание, демонстрируется слайд с решением.
Демонстрируется слайд 8:
— Рассмотрим последний вид информации, который больше всего развит у
маленьких детей. Малыши постоянно пытаются все попробовать «на зубок».
Задание 7.
— Посмотрите внимательно на картинки и скажите, с каким вкусом ассоциируется
каждый предмет.
Демонстрируется слайд 9:







Лимон (кислый)
Конфета (сладкая)
Лук (горький)
Вишня (кисло-сладкая)
Мухомор (горький; хотя мы его не пробовали, но знаем, что это ядовитый гриб)
Авокадо (дети могут не ответить, поэтому раздаются кусочки настоящего авокадо,
и тогда дети говорят, какой вкус они чувствуют)
Мяч (не следует пробовать на вкус, это несъедобная вещь)
— Делаем вывод: нельзя сказать о вкусе продукта, если ты его никогда не пробовал. Хотя, с другой стороны, мы знаем, что есть ядовитые вещества, которые не следует
пробовать.
 какие вещества не стоит пробовать на вкус? (Ядовитые грибы и вообще грибы в
сыром виде; лекарства, уксус, бензин и т. д.)
 итак, какую информацию мы получили о предмете? (Вкусовую)
4. Подведение итогов урока
— Давайте повторим, что мы сегодня узнали.
 Какие органы чувств существуют у человека? (Глаза, уши, кожа, нос, рот)
 Какие виды информации вы узнали? (Зрительную, звуковую, тактильную,
обонятельную, вкусовую)
Учащиеся получают карточки со следующим заданием:
Задание 8 (итоговое).
Обозначьте стрелками связь между двумя таблицами, в одной из которых дан
перечень органов чувств, а в другой — виды информации.
уши
глаза
Нос
Рука, кожа
Рот
Зрительная
Вкусовая
Тактильная
Звуковая
Обонятельная
Проверка проходит сразу же по окончании работы.
5. Домашнее задание
Просмотреть карточки, с которыми работали на уроке, и запомнить, какие
существуют виды информации.
Download