Открытый урок По информатике в 5 классе По теме: "Кодирование информации"

advertisement
Открытый урок
По информатике в 5 классе
По теме: "Кодирование информации"
Учитель: Янковская Н.В
1
Цели:
Обучающие:



Сформировать у учащихся понимание процесса кодирования информации.
Показать различные виды кодирования.
Выявить преимущества двоичного кодирования информации.
Развивающие:


Продолжить развивать умение учащихся высказываться на заданную тему, сопоставлять,
анализировать, логически мыслить.
Продолжить развитие навыков работы за ПК.
Воспитательные:


Активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к
предмету.
Продолжить воспитание у учащихся доброжелательного отношения друг к другу.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования и первичное закрепление
полученных знаний в практической работе.
Формы работы:




беседа;
фронтальная работа;
практическая работа
индивидуальная работа.
Ход урока
Организационный момент
Мотивация на изучение новой темы, с опорой на знание окружающего мира, на жизненный опыт,
на интеграцию знаний и межпредметные связи.
Изучение нового материала
Практическая работа
Исследование кодирования графики и звука
Закрепление знаний
Домашнее задание и его пояснение
Подведение итогов занятия, рефлексия
Оборудование:
1. Персональный компьютер.
2. Мультимедиапроектор.
2
3. Приложения: MS Word Презентация
4. Рабочие тетради.
Здравствуйте. Я уверена, что наш урок станет творческим сотрудничеством. Давайте подведем
некоторый итог по изученной вами теме. Вашему вниманию я предлагаю 4 вопроса, на которые
хочу получить исчерпывающий ответ.
А теперь я вам хочу представить информацию в виде фотосюжета.
Демонстрируется слайд .
Посмотрите внимательно, подумайте, какую информацию вы можете получить, и в каком виде
она представлена.
Поднимите руки те, кому перечисленная информация была лично доступна первоначально. Вы
хорошо информированные люди.
Ответы: автодорожные знаки, реклама на стенде и реклама кинофильмов, информация с
автомобиля (реклама автошколы, сигнал поворота, ученик за рулем, 35 северо-западный регион,
символ А – служебная машина и т.д.)
Итак, графическая информация была представлена в виде закодированных символов: буквы,
цифры, рисунки, цвета, фигуры и даже светящиеся объекты. Но чтобы исполнителю распознать
информацию необходимо знание правил кодирования некоторой кодовой таблицы.
Тема нашего урока - кодирование информации.
Демонстрируется слайд
Рассмотрим несколько примеров кодирования информации в жизни человека. Объясните их.
Примеры: дорожные знаки, электрические схемы, штрих-код товара, азбука немых, формула
площади Герона, интерпретация доказательства теоремы Пифагора, ДНК, семафорная азбука,
нотная азбука, кодирование звуковых сигналов, “пляшущие человечки”.
3
Демонстрируется слайд
Дайте определение операции преобразования информации из одной формы представления в
другую (Кодирование).
Дайте определение процессу, обратному кодированию.
Проверим и запишем на рабочем листе. Объясните по процессы кодирования и декодирования,
изображенные на картинке. (Звуковые волны кодируются в электрические сигналы.
Электрические сигналы декодируются в звуковые сигналы.)
Объясните примеры фрагментов кодовых таблиц. (Русский и английский языки, арабские и
римские числа, азбука Морзе.)
Демонстрируется слайд
Сделаем вывод о том, зачем люди кодируют информацию. Проверим. Приведите примеры.
Ответы: чтобы скрыть ее от других (зеркальная тайнопись Леонардо да Винчи, военные
шифровки), чтобы записать информацию короче (стенография, аббревиатура, дорожные знаки),
чтобы ее было легче обрабатывать и передавать (азбука Морзе, перевод в электрические сигналы
– машинные коды).
4
Давайте раскроем секреты кодирования ПК.
Демонстрируется слайд
Секрет первый – способы кодирования информации.
ПК – это электрическая машина, работающая на электронных схемах. Алгоритм,
предназначенный для исполнителя ПК, должен быть записан, т.е. закодирован на языке, понятном
ПК. Это электрические сигналы: проходит ток или не проходит ток.
Простейший пример Электрического исполнителя – это выключатель. Включить (1) или
выключить (0).
ПК использует информацию и с магнитных носителей – жесткие и гибкие магнитные диски. На
них есть намагниченные и не намагниченные участки.
ПК использует информацию и с оптических носителей - лазерные диски, на которых луч лазера
при считывании информации либо отражается с горки, либо гасится в ямке дорожки оптического
диска.
Демонстрируется слайд
Значит достаточно двух сигналов. Комбинируя “0” и “1” можно обозначить любой символ, значит
можно закодировать любую информацию. Кодирование информации в ПК
Машинный двоичный язык – логическая последовательность “0” и “1”.
Каждая цифра машинного двоичного кода несет количество информации, равное 1 бит.
Следующий этап нашей работы – это выполнение практической работы.
5
Практическое задание №3 стр 163.
Оформить пригласительный билет.
Подведем итог нашего урока, ответив на следующие вопросы.
1. Что такое кодирование информации?
2. Приведите примеры, когда требуется зашифровать информацию.
Домашнее задание. п 1.6
У ПК есть еще вопрос к нам. А можно закодировать эмоции?
Демонстрируется слайд 13.
Чтобы оценить наше сотрудничество, я предлагаю вам закодировать свое настроение: в начале
урока, в середине урока и в конце урока. Если примеры смайликов с презентации не отразили
ваше настроение, можете придумать свои. Спасибо за сотрудничество.
Учащиеся показывают свои смайлики.
6
Download