тема: Части речи. Имя прилагательное.

advertisement
ГКСОУ ВО «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIIIВИДА
Г.ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ»
тема: Части речи. Имя
прилагательное.
внеклассное логопедическое
занятие
Подготовила: учитель-логопед Родина Татьяна Владимировна
2011-2012 учебный год
Цель: закрепить умение использования в устной и письменной речи имён прилагательных.
Задачи:
1. Образовательные:




Закрепление знаний об имени прилагательном.
Формирование навыка согласования прилагательных с существительными.
Устранение аграмматизма в устной речи, закрепление правильного употребления
притяжательных прилагательных.
Развитие умений словообразования прилагательных.
2. Воспитательная:

Формирование умения работать командой, оказывать помощь и осуществлять
взаимоконтроль;
3. Коррекционные:



Коррекция мыслительных операций сравнения, анализа, синтеза.
Коррекция слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти.
Коррекция коммуникативной функции речи.
Оборудование: Эмблемы команд (бумажные звёздочки синего и красного цвета); маленькие
звёздочки на клеящейся основе ( для оценки заданий); мультимедийное оборудование
(презентация компьютерная, для сопровождения всего занятия), музыкальное сопровождение (
записи на компьютере); карточки – задания; воздушные шары.
Ход занятия
Класс оформлен воздушными шарами, на доске две звезды красного и синего цвета (на
которые потом прикрепляются звёзды за правильное выполнение задания), демонстрируется
первый слайд презентации.
Оргмомент: - Начинаем Звёздный час!!!! Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на котором
мы устроим соревнование двух команд.
В конкурсе принимают участие 2 команды: синяя звезда и красная звезда. А тему нашей игры
вы узнаете после первого конкурса!
1 тур.
Демонстрируется второй слайд.
Инсценировка по мотивам пьесы «Недоросль», Фонвизина.
Мы с вами не будем читать эту пьесу. Один из героев этой пьесы, Митрофанушка, очень
глупый мальчик-подросток, никак не мог выучить грамматику, и вы в этом сейчас убедитесь.
Посмотрите и послушайте внимательно, разговор Митрофанушки с его дядей, чтобы потом
ответит на мой вопрос. Сценку подготовили для вас ученики 7-го класса.
Митрофан: Меня всему учат мои учителя.
П р а в д и н (Митрофану). Чему ж бы, например?
М и т р о ф а н (подает ему книгу). Вот, грамматике.
П р а в д и н (взяв книгу). Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?
М и т р о ф а н . Много. Существительна да прилагателъна...
П р а в д и н . Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
М и т р о ф а н . Дверь, котора дверь?
П р а в д и н . Котора дверь! Вот эта.
М и т р о ф а н . Эта? Прилагательна.
П р а в д и н . Почему же?
М и т р о ф а н . Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь
стоит еще не навещена: так та покамест существительна.
-Ребята, скажите, прав ли Митрофанушка?
- Какой частью речи является слово «дверь»?
-Что такое имя прилагательное?
-Темой нашего соревнования будет «имя прилагательное»!
2 тур
Демонстрируется третий слайд.
Конкурс загадок.
Этот тур состоит из двух частей.
Первая часть.
Дети должны отгадать загадки, а потом выписать имена прилагательные.
Сито большое,
У песочных ям
Сито голубое.
У горы крутой
Сеет-веет белый пух
Стоит великан
На леса, дома и луг.
С железной рукой.
(Небо и снег)
(Экскаватор)\
Вторая часть.
Дети должны придумать загадку только из прилагательных.
Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь) 1 команда
Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз) 2 команда
3 тур
Демонстрируется четвёртый слайд.
Образуй слово
Замените словосочетания сущ + сущ, сущ + имя прилагательное. Например, вечер в субботу –
субботний вечер, мяч для тенниса – теннисный мяч.
У каждой команды свои словосочетания.
Первая команда: доска в классе -…, вилка из металла-…, утро зимой-….
Вторая команда: часы на стене-…, парта для школьника-…, сумка для дамы-…
Физпауза
Демонстрируется пятый слайд. Звучит музыка.
Звучит музыка, дети выполняют движения по команде логопеда.
-Голова вперёд, назад, влево, вправо…
-Руки вперёд, вверх, в стороны. вниз……
-Наклоны туловища вперёд, назад, вправо, влево…
-Присели, встали…
4 тур
Демонстрируется шестой слайд.
Добавь слово
Каждая команда получает по 2 карточки, дети должны добавить недостающее слово.
Карточка 1: бег, бегать, беговой; боль, болеть, …;сон, …, …
Карточка 2: морозить, мороз, морозный, ; светить, свет, …; вредить, …, …
Карточка 3: морозить, мороз, морозный, ; светить, свет, …; вредить, …,
Карточка 4: шипы, шипеть, шипучий; работа, работать, …; ходьба, ходить, …
5 тур
Демонстрируется седьмой слайд.
Грамматическая эстафета
На доске в 2 столбика записаны словосочетания, дети по очереди выходят к доске, вставляют
нужное окончание.
Чист.. стол
Дальн.. озеро
Син.. небо
Телеграфн.. столб
Положил на чист.. стол
Поехал на дальн.. озеро
Посмотрел на син.. небо
Залез на телеграфн.. столб
С высок.. здания
У весенн.. ручья
По летн.. солнцу
К младш.. брату
6 тур
Демонстрируется восьмой слайд.
Составь предложения
Прочитайте предложения, подбери подходящие имена прилагательные, чтобы получился
рассказ.
Был…день.
Смотрю на … небо.
По небу плыли… облака.
Высоко кружили… ласточки.
Со свистом неслись… стрижи
- А сейчас по памяти назовите имена прилагательные, которые были в этом тексте.
Подведение итогов конкурса.
Подсчитываются звёздочки, все получают на память воздушные шары!
Download