Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11» села Туяляс

advertisement
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11» села Туяляс
городского округа город Сибай Республики Башкортостан
Разработка урока по математике
в 5 классе по теме
«Действия с десятичными дробями»
Учитель: Каримова А.К.
г. Сибай - 2015
Цель:
- научить делить десятичную дробь на натуральное число;
- развивать умение анализировать, выделить главное;
- воспитать аккуратность, требовательность к себе.
Ход урока:
Организационный момент
I.
Здравствуйте ребята.. Итак начнем урок.
На экране вы видите две фразы : «Казнить, нельзя помиловать», «Казнить нельзя,
помиловать»(слайд №1)
Ребята, прочитайте эти фразы с выражением (дети читают вслух). Какой вывод
можно сделать?
Предложения одинаковые, а смысл противоположный.
От чего это зависит? (ответы учащихся -от места положения запятой)
Правильно. В русском языке, от запятой зависит смысл предложения. А в математике от
положения
запятой
зависит
верность
равенства
значение
десятичной
дроби,
«правильность чтения» десятичной дроби.
Чтобы запятая верно стояла в десятичной дроби, нужно знать правила сложения,
вычитания, деления, умножения, округления десятичных дробей.
II.
Устный опрос-экспресс
Сегодня мы вспомним правила действия с десятичными дробями, а также
проведем исследовательскую работу.
1. Как сложить и вычесть две десятичные дроби?
2. Как умножить дробь на 10, 100, 1000?
3. .Прочитать дроби:
6,23; 98,704; 7,024; 10,0208; 4,0004; 24,2009; (слайд №2)
4. Умножить эти числа на 10 (слайд №3)
5. Назвать целые и дробные части данных чисел
6.Как записать число 3 с помощью пяти цифр?
7. Найти ошибку:
0,01*3=0,3
0,08*4=32
0,006*3=0,18
III. Подготовка к изучению новой темы
Внимание на экран (слайд№4)
Задача: Наша планета Земля при движении вокруг Солнца за 3 секунды проходит
89,4 километра. Сколько километров проходит Земля за 1 секунду?
Ответы учащихся: 89,4:3
Как разделить? (возможный ответ учащихся: перевод в метры, деление и снова
перевод)
89,4 км =89400 метров
89400:3=29800 м =29,8 км (слайд №5)
Значит, чтобы решить задачу нам нужно научиться делить десятичную дробь на
натуральное число.
IV. Изучение новой темы
В тетрадях записывается тема: Деление десятичной дроби на натуральное число
(слайд №6)Решим пример:
89,4 ∟3
Ответы учащихся (не обращая внимания на запятую, учащиеся
комментируют)
Как правильно поставить запятую? (ответы учащихся -когда заканчивается
деление целой части)
Теперь обратимся к учебнику, стр.209, прочитаем правило про себя.
(слайд №7)
IV. Физминутка (для глаз)
V. Закрепление пройденного
№ 1340 (а, ж)- у доски двое учащихся, остальные на местах.
Проверка решений, комментарии учащихся.
VI. Самостоятельная работа
«Кто быстрее и правильно вычислит?»
Перед вами рабочие листы, которыми вы можете работать при решении
примеров(заранее раздаются задания, тесты у учащихся). После выполнения
задания проведите взаимопроверку.
I вариант :
II вариант:
1) 6,7-3= __
1) 4,9 х 5=___
2) __ +2,02= __
2) ___-24,4=___
3) _ х 5= _
3) _ х 7=__
4) ___ х 100=?
4) __ х 100=__
Назовите получившиеся ответы (I вариант-2015, II вариант-70)
На экране (слайд №8)
Ребята! С каким событием связаны эти числа?
(ответы учащихся : 70-летие победы в ВОВ)
VII. Итог урока.
Чему мы научились сегодня на уроке?(Ответы учащихся)
Оценивание (результаты взаимопроверки, выставление оценок учителем)
VIII. Домашнее задание (слайд №11)
IХ. Приложение. Презентация
Related documents
Download