Конспект занятия по математике для детей средней группы. Тема

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Белоярского района «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г.
Белоярский»
Конспект занятия по математике для детей средней
группы.
Тема « Теремок»
Воспитатель:
Михайлова Л.В.
2014г
Конспект занятия по математике для детей средней группы.
Тема « Теремок»
Цель:
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей
направленности.
Задачи. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость,
целеустремленность, взаимопомощь. Закрепить счёт в пределах5.Закрепить
форму, цвет, размер, толщину.
Развивать логическое мышление: умение классифицировать по двум
свойствам, умение делать зрительно-мыслительный анализ способа
расположения фигур, умение сравнивать, читать знаки символы.
пользоваться алгоритмом, умение рассуждать, доказывать, излагать свои
мысли .
Воспитывать: дружеские отношения , желание помочь попавшим в беду.
Оборудование: карточки со схемами кодирования свойств блоков, Блоки
Дьёныша, обручи 3 штуки, плоскостные фигуры, презентация, игра
« Теремок».компьютер, экран, мышка.
Методы: Словесный : беседа, рассказ, художественное слово ( загадка).
наглядный : показ , практический: игровые действия с блоками.,
плоскостными геометрическими фигурами.
Ход занятия:
Слайд1
Дети сидят за столами, перед ними экран
Воспитатель: Ребята вы хотите совершить путешествие в сказку?
А что бы попасть в сказку надо разгадать загадку. Вы сможете?
Тогда слушайте.
В этом доме без забот.
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел.
Поломал звериный дом.
(Теремок)
Правильно вы молодцы. Вот мы и в сказки.
Щелчок Слайд2
Воспитатель: Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок не высок.
Как по полю мышка бежала,
Теремок увидала.
Щелчок слышится голос.
Мышка Что за славный теремок –
Не большой, не маленький. .
Вы скажите серой мыши,
Кто тут в тереме живет?
Я готовить мастерица,
Шить могу и вышивать.
Я хочу здесь поселиться,
Чтобы жить да поживать!
Воспитатель. Но к домику ей не пройти, дорожка камнями завалена. Давайте
поможем ей расчистить дорожку. Сначала за работу возьмутся мальчики, они
уберут камни только жёлтые. А девочки только маленькие (дети на ковре с
блоками Дьенеша выполняют задание). После выполнения по щелчку на
экране убираются жёлтые фигуры, снова щелчок маленькие фигуры,
третий щелчок, мышка движется к домику. Вот и мышка добралась до
теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать. Сколько зверушек
сало жить в домике? (1) Покажите цифру 1.
Слайд 2
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок.
Лягушка скачет по болот.
В теремке ей жить охота.
По щелчку раздаётся голос лягушки.
Лягушка.
Что за славный теремок!
Ах, какое чудо!
Он не низок, не высок,
Из трубы идет, дымок.
Как хотелось мне б тут жить.
Но случилась беда! « Помогите Детвора»
Пока сюда скакала, все бусы растеряла.
Воспитатель. Игра « Собери бусы» ( чередование ) -Ну что , ребята,
поможем лягушке? Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические
фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно
слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у
себя на столе. ( дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом
который по щелчку появляются на экране) Какой по счету вы положили
красный кружок? ( первый)
Какой по счеты вы положили желтый треугольник? ( четвёртый)
Какой по счету вы положили красный квадрат? ( второй)
Какая фигура третья по счету? ( синий прямоугольник)
Как называется пятая фигура? ( синий круг)
Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада
какие красивые бусы получились,
Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить
вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике.(2) Покажите цифру
которая соответствует числу животных.
Слайд 3 голос слышится автоматически.
Зайчик
Что за славный теремок.
Вырос среди леса?
Заяц-принц здесь жить бы мог.
С заячьей принцессой!
Мышка
Мышка здесь живет норушка.
Лягушка
Кто тревожит наш покой?
Я Лягушка-поскакушка.
Говори, кто ты такой!
Зайчик
Открывайте, это я –
Зайчик-побегайчик!
Вы пустите жить меня,
Я хороший Зайчик!
Будим вместе мы играть.
Будим петь и танцевать.
Воспитатель. Ребята давайте поиграем с нашим заинькой. Игра « Заинька- серенький»
Мышка щелчок голос мышки.
Оставайся с нами!
Воспитатель. Сколько теперь зверушек в домике.( 3) Покажите числовую
карточку которая соответствует количеству животных.( дети показывают
цифру3 ).
Слайд 5
Голос лисы производится автоматически.
Лиса Вот так терем-теремок,
Ладный да нарядный!
Где здесь вход парадный?
Открывайте поскорей.
Мы с детьми цветы посадим.
И конечно все поладим.
Воспитатель. Ребята давайте поможем лисичке посадить цветы на клумбы
возле теремка? Игра « Садовник» На наших клумбах лежат карточки
символы. Давайте вспомним, что обозначает каждая карточка. ( ответы
детей). Ориентируясь на эти карточки надо выбрать правильные фигуры. И
тогда наша клумба будит красивая. ( Дети на импровизированной клумбе,
лежащей на ковре выкладывают нужные фигуры. После выполнения задания
садятся за столы. По щелчку появляются на клумбах нужные фигуры, дети
проверяют правильность выполнение задания)
Лягушка. ( по щелчку слышится звук) « заходи кума скорей, вместе будит
веселей»
Воспитатель. Ребята сколько же сейчас животных живут в теремке? (4).
Покажите цифру, которая соответствует этому числу.
Слайд 6. по щелчку раздаются голоса.
Медведь.
С вами жить хочу и я!
Мышка.
Нет, Медведь, не надо!
Больно ты огромен.
Медведь.
Да не бойтесь, помещусь.
Я в запросах скромен.
Щелчок дом исчезает. Голос.
Медведь (с чувством вины):
Что я братцы натворил?
Теремочек развалил!
Лягушка.
Ладно, ты не плачь, дружок,
Построим новый теремок!
Воспитатель.
Ребята давайте поможем животным построить много новых теремочков. И
тогда у каждого будит своё жильё. ( Дети строят теремки из блоков).
Ведущий:
Все зверята подружились.
Вот как в сказке получилось.
Тут и сказочке конец,
А кто слушал — молодец!
Слайд 7.
3. Подведение итогов:
С героями какой сказки мы с вами путешествовали?( Теремок)
Сколько животных встречалось на нашем пути? (5) Покажите число которое
соответствует количеству животных.
Кому и как вы помогали?
Все зверята говорят вам : «Спасибо за помощь».
Download