(школа 30) Классный час "Учимся культуре общения" 5 класс ()

advertisement
Методическая разработка внеклассного мероприятия в 5 классе
«Учимся культуре общения»
Учитель: Гусейнова Гюльшан Меджнун кызы, школа № 30
Методическая работа была проведена во время одного из классных часов.
Цель:
 воспитывать у учащихся бережное отношение к слову;
 совершенствовать навыки культурного общения со старшими, родителями, сверстниками.
Ход мероприятия:
Ничто не обходится нам так дешево
и не ценится так дорого, как вежливость.
Сервантес
I. Вступление:
Есть необычный праздник – Всемирный день приветствий, который отмечается 21 ноября. Его придумали два брата-американца в 1973 году. Сейчас в нем принимают участие
представители более 140 стран мира. По традиции в этот день нужно 10 раз поздороваться с незнакомыми людьми.
- Сейчас прозвучит стихотворение Марка Шехтера. Внимательно послушайте и скажите,
о чем сегодня у нас пойдет речь.
(Звучит фонограмма)
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе,
А скажут лишь доброе слово –
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, все же
Мы вслух произносим его.
(Ответы учащихся)
- Ребята, сегодня мы поговорим о культуре общения. А что такое «этикет»?
(Этикет – установленный порядок поведения, форма обхождения).
- Речевой этикет, как правило, начинается с приветствия, с «волшебных» слов.
1
II.
Основная часть.
«Здравствуйте!».
Как, по-вашему, много это или мало?
- С одной стороны, как будто немного. Но, с другой стороны, каждый знает, как неприятно поражает
и даже ранит отсутствие ожидаемого приветствия. В них – глубокий смысл человеческого бытия.
- Формулы приветствий играют большую роль в нашем общении, а истоки их лежат в далеком прошлом.
До сих пор мы можем услышать такое приветствие: «Хлеб да соль!», - говорят людям, принимающим пищу.
- А какие вы знаете формы приветствия? Какие чаще употребляете?
(ответы учащихся)
- Самый общий принцип применения знаков этикета – это вежливость, доброжелательность. Доброжелательная улыбка, интонация, мимика, жесты тоже играют важную роль.
- А теперь познакомимся с традиционными формами приветствия некоторых народов мира.
(ребята делятся на группы, им раздаются карточки с формами приветствия, которые они должны,
выйдя, продемонстрировать и рассказать о нем)
1 группа: Россия. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Это делают чаще всего
лица мужского пола.
Китайцы в старые времена здоровались, пожимая руки сами себе. В наши дни этим жестом
оратор приветствует слушателей.
2 группа: Древний Египет. Жест приветствия египтян раньше напоминал отдачу чести: ладонь
прикладывалась ко лбу. Сегодня примерно так же приветствуют друг друга военные.
3 группа: Народы Африки. Представители некоторых африканских народов знак приветствия передают тыкву. Держат ее в правой руке, а левой придерживают правый локоть. Это знак глубокого уважения.
4 группа: Тибет. Если вы попадаете в Тибет и встречный прохожий покажет вам язык, не огорчайтесь. Это будет означать: «Я ничего не замышляю против тебя. Ничего не бойся. Будь спокоен!». Но для других народов этот жест оскорбителен. Вряд ли стоит им пользоваться, если вы
не в Тибете.
(На экране демонстрируются формы приветствия, ребята должны определить, при каких обстоятельствах и кто употребляет это приветствие)
2
- А сейчас предлагаем вам несколько речевых ситуаций. Вы должны объяснить, как вы поступите.
(раздаются задания мальчикам и девочкам)
Мальчикам:
1) Вы идете по улице, навстречу вам идет одноклассница или знакомая девочка. Кто должен поздороваться первым? Какую формулу вы используете?
2) Навстречу вам идут две девочки (или два мальчика) из 8-го класса. Кто должен первым поздороваться? Как? А если вы ровесники? Вошли в школу… В класс… . Ваши слова, действия?
3) В школе навстречу вам идет учитель, который в вашем классе не преподает. Обязательно ли
здороваться? Как вы это сделаете?
3
Девочкам:
1). Учитель занят, разговаривает или проверяет тетради. Вам хочется поздороваться. Ваши действия?
2). Вы едете в переполненном транспорте, увидели подружку, которая находится далеко от вас.
Ваши действия?
3). Обязательно ли здороваться в магазине с продавцом, в кафе, в музее с администратором,
кассиром, экскурсоводом?
- Вы вспомнили слова приветствия. Побывали в некоторых ситуациях, требующих знаний этикета.
Но кроме умения приветствовать, надо уметь благодарить. Вспомните наиболее распространенные.
(Дети называют знакомые им слова благодарности)
- Спасибо!
- Благодарю вас.
- Я вам очень признателен.
- Я вам многим обязана.
- Как я вам благодарен.
- Вы очень любезны.
- Я тронута вашим вниманием.
- Это очень мило с вашей стороны.
- Вы меня выручили…
III. Подведение итогов.
-- Вот и подошел к концу сегодня наш разговор о культуре общения. Но мы его обязательно продолжим.
IV. Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что нового узнали?
- Что вам понравилось?
- Что вас поразило больше всего?
- Какие можно сделать выводы?
Друзья, следите за собой,
Когда по-русски говорите,
Ведь это наш язык родной –
Его для внуков сохраните!
(В.Я.Весник)
4
Download