Формы приветствия и расставния со взрослыми и сверстниками

advertisement
Тема: "Формы приветствия и расставания со старшими и
сверстниками".
Цели урока:
образовательная: формирование умений обращаться к старшим и
сверстникам, к знакомому и незнакомому человеку при встрече и
расставании;
коррекционно-развивающая: коррекция социальных норм поведения,
расширение, уточнение и активизация словарного запаса; коррекция
мышления при знакомстве с фразеологизмами;
воспитательная: воспитание уважительного отношения к старшим и
сверстникам, привитие навыков вежливости.
Тип урока: приобретение новых знаний.
Оборудование и наглядность: карточки со словами приветствия и
прощания, инд. карточки, макет часов, презентация .
Межпредметные связи: письмо и развитие речи – словарная работа (слова
«здравствуйте», «до свидания»); математика – время суток.
ХОД УРОКА
1.Организационная часть.
Вежливые слова.
Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
"Добрый день!" и "Добрый вечер!",
"До свиданья!", "Будь здоров!",
"Я вас рада видеть очень",
"Мы не виделись сто лет",
"Как дела?", "Спокойной ночи",
"Всем пока", "Прощай", "Привет",
"Буду рад вас видеть снова",
"Не прощаюсь!", "До утра!",
"Всем удачи!", "Будь здорова!"
И "Ни пуха, ни пера!".
(А.Усачев)
2. Целеполагание и мотивация.
Сегодня на уроке мы будем учиться обращаться со словами приветствия и
прощания к старшим и сверстникам, узнаем, какие существуют отличия в
обращении, вы узнаете новые слова приветствия и расставания.
1
3. Актуализация.
- Скажите, пожалуйста, что значит – быть вежливым и приветливым
человеком?
- Какие слова называются “волшебными”? Почему они так называются?
- Какие волшебные слова вы знаете?
4. Изучение нового материала.
4.1. Объяснение нового материала.
Приветствие – обычай, пришедший к нам с древних времен, с ним мы чаще
всего встречаемся в повседневной жизни. Слова приветствия мы произносим
по нескольку раз в день. С приветствия начинается любой разговор. Слова
приветствия часто сопровождаются соответственными случаю действиями –
рукопожатием, поклоном, поцелуем руки женщины, снятием шляпы. Рыцари
приветствовали друг друга на поединке, поднимая забрало шлема. Это жест
сейчас применяют военные, отдавая честь при встрече.
Русские, европейцы, американцы в качестве приветственного жеста
обмениваются дружеским рукопожатием. Пожимающие друг другу правые
руки показывают: в них нет оружия и их намерения чисты.
Дружелюбные японцы кланяются одним из трех видов поклонов — самым
низким, средним с углом примерно в 30 градусов или легким.
- Назовите, пожалуйста, какие слова приветствия и прощания вы
знаете?
(Учащиеся отвечают на вопрос)
4.2. Знакомство с обычаями приветствий народов мира. Слайды № 4-10
2
Учитель дополняет устно рассказ о приветствиях других народов (см.
приложение)
-Ребята, давайте поздороваемся друг с другом понравившимся приветствием
другого народа.
5.Первичная проверка понимания изучаемого материала.
5.1. Работа в тетради по слайдам № 11-15
Открываем тетради, записываем число, тему. Обозначим 2 столбика: «словаприветствия», «слова-расставания».
Запишите в 2 столбика слова-приветствия и слова – расставания
5.2 -Ребята, одинаково ли вы здороваетесь со взрослыми и друг с
другом? (Работа с инд. карточками по слайду №16-17)
-Выпишите по 3 приветствия взрослому и сверстнику
-Выпишите по 2 слова-прощания взрослому и сверстнику
6.Закрепление знаний.
6.1. Конкурс со словами приветствия и прощания «Кто вперед?»( Одна
команда выбирает слова- приветствия, другая – слова-прощания в конвертах.
Слова на карточках прикрепляют на доску.)
Слова приветствия - общие формы приветствия:
- Здравствуйте (словарное слово - разбор слова, проговаривание).
- Добрый день (утро, вечер).
- Приветствую (вас).
- Разрешите вас приветствовать.
3
- Рад вас приветствовать.
- Мое почтение.
- Нижайший поклон.
- Доброго здоровья.
Допустимые формы только для близких или родственников: привет, салют,
здорово.
Слова прощания - общие формы приветствия:
- До свидания (словарное слово - разбор слова, проговаривание).
- До встречи.
- Прощайте.
- Всего хорошего (доброго).
- Счастливо.
- Разрешите попрощаться.
- Позвольте попрощаться.
- Разрешите откланяться.
- Позвольте откланяться.
Допустимые формы только для близких или родственников: пока, привет,
чао.
Выписанные слова команды проверяют друг у друга.
Физкультминутка.
“Пальчики здороваются”
Я здороваюсь везде Дома и на улице.
Даже “здравствуй” говорю
Я соседской курице.
6.2.– Решение этикетных задач (инсценирование ситуаций )
А)- В выходной день Петя встретил свою учительницу, которая шла и о чемто разговаривала с незнакомой Пете женщиной.
- Здравствуйте, Елена Леонидовна! – закричал Петя.
Учительница ответила на приветствие Пети, но при этом строго посмотрела
на него.
- Как вы думаете, ребята, почему?
- Обязательно ли здороваться с незнакомыми людьми?
Ответ. Учительница своим строгим взглядом дала понять Пете, что он
должен поприветствовать обеих женщин, а не только свою учительницу.
4
Б)- Петя стоял на задней площадке автобуса и собирался выходить. Вдруг он
увидел знакомого мальчика. Правда, мальчик стоял в другом конце автобуса,
у передней двери.
- Витька, привет! – изо всех сил закричал Петя. – Где ты пропадал? Как
дела?.. – пассажиры в недоумении пожимал плечами.
В чем ошибка Пети? Разве он невежливо поприветствовал друга?
Ответ. Пете не следовало кричать на весь автобус. Можно было просто
поздороваться с приятелем кивком головы и улыбнуться.
6.3. Раздаю вкладыши с правилами приветствия. Чтение правил по
цепочке.(Д/З)
Забывать о приветствии нельзя, ни при каких обстоятельствах, даже если
встреча была случайной, даже если вы спешите или встретились на улице.
Мужчина – приветствует женщину; младший – старшего по возрасту;
входящий в комнату – присутствующих; уходящий прощается с
остающимися.
Слова приветствия нужно произносить четко и внятно, глядя при этом на
того, кому они адресованы. Считается неприличным при приветствии
отводить взгляд в сторону, рассматривать помещение и других гостей. Слова
приветствия, как правило, сопровождаются улыбкой. Следует избегать
излишне громких приветствий, жарких объятий и поцелуев. Невежливо
стоять боком, а тем более спиной к тому, кто вас приветствует. Нужно
повернуться к человеку и улыбнуться.
5
6.4. - Существуют такие слова, которые могут иметь двоякое значение.
Например, попутного ветра! Скатертью дорога! Ни пуха, ни пера!
Как вы думаете, что обозначают эти выражения?
Ни пуха, ни пера! (Удачной дороги)
Попутного ветра! (Удачной дороги - желали морякам, уходящим в дальнее
плавание)
Скатертью дорога! (1 значение - Путь вам чистый, скатертью дорога, то есть
счастливого пути. 2 значение – Убирайся вон, иди куда угодно, то есть
пожелание избавиться от кого-то).
7.Обобщение и систематизация знаний.
7.1. Ребята, как вы думаете -изменяются ли слова- обращения от
времени суток? Слайд № 21,22
На макете часов учитель ставит время суток “День”, “Вечер”, “Утро”,
“Ночь”. Учащиеся должны назвать слова приветствия и прощания,
соответствующие данному времени суток (инсценировка).
Утро.
- Вы идете в школу. По дороге встречаете одноклассников. Как вы
поздороваетесь с ним?
- Вы вошли в школу. Увидели учителя. Кто должен первым поздороваться?
Как вы будете приветствовать учителя?
День.
- В школу пришли гости. Что вы им скажете при встрече?
Вечер.
Ночь.
7.2. Существует и особый праздник, посвященный приветствиям.
Начиная с 1973-го, он отмечается ежегодно 21 ноября. Праздник изобрели
братья-американцы Майкл и Брайан Маккормак. Достаточно поздороваться
в этот день с 10 незнакомыми людьми — и ты его отметил.
7.3. Тренинг «Поприветствуй меня» (дети встают парами и приветствуют
друг друга)
-А сейчас, ребята, я приглашаю вас выйти из-за парт, встать парами в
круг и сказать друг другу сначала слова – приветствия, потом слова –
прощания.
6
8. Подведение итогов.
Анализ и оценивание работы учащихся.
9. Домашнее задание.
Повторить слова приветствия и прощания, применять их на практике,
оценивание.
10. Рефлексия.
Если вам урок понравился, поднимите красный смайлик;
Если вы научились новым правилам обращения ко взрослым и будете их
применять, поднимите желтый смайлик;
Если на уроке вам было не интересно и вы ничему не научились, поднимите
синий смайлик.
Литература
1. Л.М. Шипицына. Уроки общения для детей с нарушением интеллекта.
Санкт-Петербург, филиал издательства “Просвещение”, 2006 г.
2. Уроки вежливости: комплект наглядных пособий для дошкольных
учреждений и начальной школы. Издательство “Ранок”, 2007 г. - 16
отдельных листов в папке. Лист 1.
7
ПРИЛОЖЕНИЕ:
В Европе и Новой Гвинее распространен обычай приветствовать друг друга
на расстоянии "взлетом" бровей, когда обе брови одновременно
поднимаются, взлетают вверх. Только в Европе этот жест используют для
приветствия хороших друзей и родных, в Новой Гвинее - для приветствия
иностранцев.
В племени акамба из Кении в знак глубокого уважения плюют на
встречного. Также плевками здороваются в племени масаи. Правда, они
плюют на свои руки, а потом пожимают руку другому.
В новогвинейском племени коири при встрече щекочут друг друга
подбородком.
В Самоа вас неправильно поймут, если вы при встрече не обнюхаете своего
приятеля.
Коренной житель Андаманских островов садится к другому на колени,
обнимает за шею и плачет. И не думайте, что он жалуется на свою судьбу или
хочет рассказать какой-нибудь трагический эпизод из своей жизни. Таким
образом он радуется встречи со своим другом, а слезы – это та искренность,
с которой он встречает своего соплеменника.
8
Здравствуйте
Добрый день (утро, вечер)
Приветствую (вас)
Рад вас видеть
Доброго
здоровья
Привет
Салют
Здорово!
9
До свидания
До встречи
(когда, где)
Прощайте
Всего доброго (хорошего)
Счастливо
Разрешите попрощаться
Пока
Чао
10
Класс 5
Карточка индивидуальной работы.
СБО
Ф.И.ученика:
Формы обращения к старшим и сверстникам при встрече и расставании
Обращение к старшим
Обращение к сверстникам
ЗАПОМНИ!

•
•
•
Мужчина – приветствует женщину;
младший – приветствует старшего по возрасту;
входящий в комнату – приветствует присутствующих;
уходящий прощается с остающимися;
• Взрослого (знакомого, учителя) младший всегда приветствует
первым;
• Никогда не приветствуй взрослого или сверстника набегу,
остановись и соверши приветствие.
Слова приветствия нужно произносить четко и внятно, глядя при этом на
того, кому они адресованы. Считается неприличным при приветствии
отводить взгляд в сторону, рассматривать помещение и других гостей. Слова
приветствия, как правило, сопровождаются улыбкой. Следует избегать
излишне громких приветствий, жарких объятий и поцелуев. Невежливо
стоять боком, а тем более спиной к тому, кто вас приветствует. Нужно
повернуться к человеку и улыбнуться.
11
12
Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная)
школа–интернат для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, с ограниченными возможностями здоровья с. Неверкино.
урока по социально – бытовой ориентировке
в 5 классе
коррекционной школы 8 вида.
Тема: «Формы приветствия и расставания
с взрослыми и сверстниками».
Составила учитель
высшей
квалификационной
категории Солодова С.Д.
13
с. Неверкино.
14
Самоанализ урока СБО в 5 классе по теме:
«Формы приветствия и расставания с взрослыми и сверстниками».
Учитель: Солодова Светлана Дмитриевна.
Данный урок соответствует рабочей программе, № 2 в разделе «Культура
поведения».
Его цели:
образовательная: формирование умений обращаться к старшим и
сверстникам, к знакомому и незнакомому человеку при встрече и
расставании;
коррекционно-развивающая: коррекция социальных норм поведения,
расширение, уточнение и активизация словарного запаса; коррекция
мышления при знакомстве с фразеологизмами;
воспитательная: воспитание уважительного отношения к старшим и
сверстникам, привитие навыков вежливости.
Тип урока: приобретение новых знаний;
урок тренинга социальных знаний, умений, навыков.
Данный конспект урока по социально-бытовой ориентировке (СБО) для
учащихся 5 класса используется в процессе обучения учащихся школ VIII
вида при изучении раздела «Культура поведения». Частично данный
материал можно использовать для воспитательных классных часов в ходе
подготовки их к самостоятельной жизни.
В 5 классе, где проводился урок, по списку 8 человек, на уроке
присутствовало 8 человек. По возможностям обучения класс делится на 2
группы: сильные учащиеся (6 человек) и слабые учащиеся (2 человека). Трое
из шестерых учащихся наиболее успешно овладевают программным
материалом в процессе фронтального обучения (Тавалаев Сайпула, Кузнецов
Илья, Мишин Эдуард). Как правило, все задания ими выполняются
самостоятельно. Они успешно применяют полученные знания на практике.
По уровню обученности в основном все учащиеся находятся на 3 – 4
уровне – уровне понимания и уровня умений и навыков (применение на
практике полученных знаний).
По степени самостоятельности: самостоятельно работать могут 4 человека.
Двум учащимся необходима частичная помощь учителя (Устинову Денису,
Коновалову Руслану.). Если большинство ребят помощь принимают на
начальном этапе выполнения задания и далее могут работать самостоятельно,
то Калдузовой Юле и Сазоновой Маше помощь требуется на протяжении
15
всего урока. У девочек проявляется равнодушие к учебе, потеря
заинтересованности, вследствие чего снижается их работоспособность,
понимание и восприятие материала.
По видам оказания помощи учащимся и степени принятия помощи:
помощь принимают все ученики. Основной вид помощи – направляющая и
стимулирующая.
Если говорить о мотивации к предмету, то она, в основном,
положительная: стараются выполнить все задания с интересом и увлеченно,
стараются помогать друг другу.
Урок включал в себя 12 этапов. Основным был этап закрепления, в который
входили следующие виды деятельности: моделирование реальных ситуаций,
конкурс «Кто вперед?», тренинг «Поприветствуй меня!». Цель данного этапа
– закрепление навыков культурного обращения со старшими и сверстниками,
доведение до автоматизма устной культурной речи в ситуациях приветствия
расставания. Знать разницу при обращении к взрослому и сверстнику.
Чтобы решить цель урока, я подобрала материал тесно связанный с
жизнью учащихся (на этапе «Волшебных слов» - слова, употребляемые в
течение дня учащимися в школе; на этапе закрепления –моделирование
ситуаций из реальной жизни детей). Также через данный урок я хотела
расширить их кругозор в области культуры общения в других странах.
Считаю, что материал урока оказался интересным для учащихся.
В ходе урока была использована индивидуальная, фронтальная, парная
работа. Задания были ориентированы на развитие у учащихся социального
опыта (актуализация знаний, закрепление); активной
познавательной
деятельности (работа по карточкам на дифференциацию слов-приветствий и
расставаний взрослому и сверстнику); памяти (организационный момент,
беседа при сообщении теоретический сведений), устной и письменной речи
(на протяжении всего урока – устная речь; при выполнении рабочих
заданий– письменная речь).
Учащиеся чувствовали себя на уроке комфортно, не смущались
присутствием гостей. Все задания выполняли охотно, привнося что-то свое.
Меня порадовала работа и активность всех ребят. Они быстро включались в
работу, видно было, что урок им интересен.
Считаю, что наглядность была оформлена на хорошем уровне.
Применение презентации во время урока было обоснованно: способствовала
лучшему усвоению материала, повышала мотивацию к учению,
стимулировала познавательную деятельность детей.
Цель урока считаю достигнутой. На протяжении последующих лет обучения
уроки по данному разделу будут углубляться и расширяться. И только
правильная социальная интеграция в обществе наших выпускников даст
ответ на вопрос «Достигнута ли цель наших уроков».
В целом урок можно считать хорошим.
16
17
Download