Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное

advertisement
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №657
Приморского района
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
на тему:
Изучение цифры 3.
Образование числа 3.
Составитель: Шолохова И.Н.
Учитель начальных классов
Санкт-Петербург
2012
Конспект урока по математике
Тема: изучение цифры 3. Образование числа 3.
Цель: знакомство с числом и цифрой 3.
Задачи:
1) Образовательные: формирование представления о числе 3;
формирование представлений о способе образования числа 3;
формирование умения соотносить количество предметов и цифру 3;
формирование умения писать цифру 3.
2) Воспитательные: формирование интереса к обучению, воспитание
самостоятельности, аккуратности, трудолюбия;
3) Коррекционные: развитие и коррекция мелкой моторики, мышления,
внимания, зрительной памяти.
Оборудование: предметные картинки, счетные палочки, учебник.
Ход урока:
Деятельность учителя
I. Организационный момент:
1) проверка готовности к уроку;
2) гимнастика для глаз;
3) название темы урока в виде
занимательного задания;
II. Основная часть:
1) Образование нового числа
различными способами;
2)
3) Задания на образование числа
различными способами;
Деятельность учащихся
№ слайда
Проверяют, все ли
учебные
принадлежности
находятся на парте.
повторяют упражнения
за учителем
дети отгадывают цифру Слайд № 2
Учащиеся совместно с
учителем определяют
количество предметов
Учащиеся выполняют
задание под
руководством учителя,
слабые учащиеся
выполняют задание
Слайд №3, 4, 5
Слайд № 6, 7, 8
совместно с учителем
4) Задания на соотнесения
Учащиеся вместе
количества предметов и цифры; определяют количество Слайд № 9,10,
предметов, называют
11, 12, 13,14, 15
цифру. Слабым
учащимся задаются
дополнительные
вопросы.
5) Физкультминутка
6) Определение элементов, из
которых состоит число;
7) Комментированное письмо
цифры учителем на доске;
Выполняют движения
согласно
стихотворению
Повторяют за учителем
вместе названия
Слайд № 16
элементов, затем
называют по очереди.
Следят за написанием
8) Пальчиковая гимнастика
Выполняют
упражнения
9) Письмо цифры в воздухе;
Повторяют за учителем
письмо буквы в воздухе
всем классом, затем
каждый учащийся по
очереди
10)
Письмо цифры в тетради.
Сильные учащиеся
пишут половина
строчки цифру по
опорным точкам, затем
– самостоятельно.
Остальные учащиеся
продолжают писать по
опорным точкам.
Учащиеся, требующие
индивидуальной
помощи, пишут с
учителем «рука в руке»
III.
Итог урока
1) Повторение изученного
материала на уроке;
2) Оценивание работы учащихся
по вопросам учителя: «Как ты
работал на уроке?», «Какую
оценку ты заслужил?»
IV. Организационный момент.
Называют цифры,
соотносят с
количеством
предметов.
Ответы учащихся
Слайд № 17
Download