К уроку математики

advertisement
Тема:
Числа и цифры.
Римские цифры.
Цель: систематизировать и обобщить знания о цифрах и
числах (отличие между числом и цифрой)
познакомить с римскими цифрами; учить обозначить
числа арабскими и римскими цифрами цифрами, и
расставлять их на числовом отрезке; развивать ум,
логическое мышление, внимательность, навыки
устного счёта до автоматизма, интерес к истории
развития математики как науки; воспитывать
дисциплинированность, чувство дружбы и
взаимопомощи, любовь к математике.
Оборудование: ноутбук,
интерактивная доска,
проектор,
магнитофон,
аудиозапись детских музыкальных
произведений,
детская научно-познавательная литература
по теме,
слайд-шоу (приложение 2),
мультфильм «Учимся считать» Роберта
Саакянца,
индивидуальная карта ученика (приложение
1),
табличка с римскими цифрами (приложение
3),
счётные палочки,
числовые ромашки.
Апробация:
провела открытый урок с целью знакомства с новым
учебником из УМК «Школа 2100» ФГОС, а так же с видами и
формами проблемного, частично — поискового и
исследовательского методов обучения.
Ход урока:
I. Организационный момент и сообщение темы и целей
урока.
(слайд 1)
Приветствие гостей.
Знакомство учащихся с индивидуальной картой,
(приложение 1)
в которой будем работать на уроке.
II.
Повторение и закрепление изученного.
Геометрический материал.
(слайд 2)
Задание учителя.
- Найдите и покажите среди этих фигур:
- прямую
- луч
- ломанную
- замкнутую ломанную
- треугольник.
- Почему эта фигура так называется?
(три стороны, три вершины)
- Четырёхугольник? ( четыре вершины, четыре стороны)
- Почему эта фигура так называется?
- Как ещё называется эта фигура?
(прямоугольник, квадрат, ромб)
Решение выражений:
Задание №1 (приложение 1)
- Найдите выражения с одинаковым значением.
(все работают в индивидуальных картах, 1 учебник — на
доске)
Проверка и анализ выполненного задания.
- В первом выражении подчерните сумму
5+2
(ученик на интерактивной доске :
=
)7
- Во втором выражении подчеркните разность:
(ученик на интегративной доске:
=
)7
10-3
III.
Введение в тему.
Актуализация знаний.
А сейчас посмотрим фрагмент мультфильма.
(зайчик и мудрый филин знакомят детей с цифрами (от 0
до 9), числами (от 0 до 10), их написанием, счётом,
порядковыми номерами и их значением)
- Зачем нам нужны цифры?
(ответы детей)
Обобщение ответов учащихся .
Вывод: с помощью цифр мы записываем числа, а числами
обозначаем количество предметов, порядковые номера.
Работа с числовой ромашкой.
(Учитель показывает иллюстрацию, учащиеся на «ромашке»
число, обозначающее количество предметов на ней.)
Повторение натурального ряда чисел и порядковых
номеров от 1 до 10.
(хоровое чтение по порядку и в обратном порядке)
Работа в индивидуальных картах.
Задание №2 (приложение 1)
- Запишите цифры в верхнем ряду от 1 до 9.
- Запишите число, состоящее из 2х знаков. (10)
- Запишите число, обозначающее сколько дедушек учится в
нашем класс, или количество кошек, умеющих вышивать. (0)
Внимание! Информация из рубрики «Это интересно»:
Очень много достижений в математике сделали древние
греки. Но одного не придумали — нуля.
В разных странах эту цифру обозначали по разному.
А кто-то из мудрецов Индостана обозначил пустое место
кружком, которым мир пользуется до сих пор.
А теперь послушайте задачу:
В лесную школу на урок
Бежит торопится сурок.
А в классе там уже сидят
2 белочки и 5 зайчат
Я попрошу вас отвечать,
Сколько зверюшек учиться хотят?
(1+2+5=8)
(учащиеся показывают ответ на ромашке; если ответы
расходятся — переходим к правильному решению в
результате рассуждений и анализ задачи)
- Отметить цифру 8 в натуральном ряду.
- Отметьте цифру предыдущую 8. (7)
- Цифру, следующую за цифрой 8. (9)
- Цифру, которая находится между 3 и 5. (4)
- Цифру, находящуюся справа от 1. (2)
(один учащийся выполняет это задание на интерактивной
доске)
Физминутка.
А теперь, ребята, встали!
Несколько произвольных движений под музыку:
1-2 — руки шире.
3-4 — руки выше.
5-6 — тихо сесть.
7-8 — лень отбросим!
IV.
Сообщение темы и цели.
А кто придумал цифры , которыми мы пользуемся в
настоящее время?
(ответы детей)
Обобщение ответов.
V. Знакомство с новой информацией.
Искусство счёта развивалось с развитием человечества.
Разные племена и народы по своему обозначали цифры. Всем
известны китайские иероглифы,
( слайд 3)
цифры индейцев племени Майя,
(слайды 4,5)
цифры, которыми пользовались в Египте,
(слайд 6)
цифры — знаки Древней Греции.
(слайд 7)
цифры — знаки Древней Руси.
(слайд 8)
В настоящее время мы пользуемся арабскими цифрами,
хотя придумали их индусы, а арабы только передали этот
способ записи в Европу.
Сейчас вы можете встретить вот такие образцы записи
цифр.
(слайд 9)
- Где они вам встречались?
(в школе, индекс на конвертах, на электронных часах,
сотовых телефонах, на циферблатах часов.)
А ещё мы пользуемся римскими цифрами.
(слайд 10)
- На что похожи эти цифры?
(ответы детей)
Обобщение ответов.
Н палочки, на пальцах рук. Это потому, что в древности
чтобы посчитать от1 до 10 прибегали к помощи пальцев и
рук.
Римская цифра 5 (V) — ладонь с оттопыренными
большими пальцами, а римская цифра десять (X) — две
скрещенные руки.
Вернёмся на минутку к цифрам племени Майя.
Задание №3 (приложение 1).
Посмотрите на картинки.
. . .обозначает
.
- Почему знак
цифру 9?
- Какая здесь существует закономерность?
(ответы детей)
Обобщение, вывод:
основные знаки
и
и из них составлены
остальные числа.
- А какие знаки являются основными в римских цифрах?
Обратите внимание на задание 4 ( приложение 1).
(ответы детей — I, V, X)
Запишем натуральный ряд римскими цифрами.
(работают в индивидуальных картах, вызванные к
интерактивной доске — объясняют своё решение)
Отключить интерактивную доску.
VI.
Закрепление изученного.
Самостоятельная работа. (работа в парах)
Задание №5 (приложение 1).
Выполните задание самостоятельно проверьте друг у
друга, помогите друг другу, если возникли трудности.
Проверка учителем (просмотр и анализ выполненного
задания)
Аналогичное выполнение .
Задание 6 (приложение 1).
Дополнительное задание :
выходить поочерёдно к доске, у которых это
упражнение вызвало затруднение и дать дополнительное
задание с целью объяснения ими и написания заданной
римской цифры.
Включить интерактивную доску.
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
- Что вам понравилось на уроке ?
- Для чего мы знакомимся с римскими цифрами?
(ответы детей)
Обобщение, вывод: такими цифрами обозначают даты,
главы в книгах, числа на циферблатах часов.
Задание: найти материал о цифрах и числах.
Дифференцированное задание.
Учитель предлагает для самостоятельной работы задания 7,
8 (приложение 1).
Проверка (просмотр учителя) объёма выполненного
задания и освоенного учащимися материала.
После анализа выполненного учитель предлагает закончить
его выполнение на следующем уроке математики или
оказывает индивидуальную помощь в его выполнении.
VIII. Анализ деятельности учащихся на уроке.
Организация на перемену.
Источники информации:
Энциклопедия «Я познаю мир»
Математика
Москва «Астрель» 2004г.
Мультфильм
Роберт Саакакянц
Сборник детских образовательных
мультипликационных фильмов
«Учимся считать»
DVD - диск
Download