Тема: СМИ и культура

advertisement
Тема: СМИ и культура
Цель: сформировать представление о массовой культуре, ее особенностях; роли СМИ в
современном обществе, о влиянии СМИ на развитие культуры и сознания человека.
Добиться усвоения понятий: массовая культура, СМИ.
Развивать навыки поиска информации в различных источниках, работы с учебным
текстом, высказывания суждений и их аргументации.
Воспитывать толерантность.
Урок построен по методу личностно-ориентированного бучения.
Оборудование урока: Л. Н. Боголюбов учебник Обществознание, 11 класс. М. «П» 2008,
тетрадь, доска, презентация по теме «этапы развития СМИ».
Ход урока
№ Этапы урока
1.
Оргмомент
2
Деятельность учителя
1 мин.
Деятельность учащихся
Опрос.
9 мин.
3.
Изучение нового
материала.
Целеполагание
Мотивация
Актуализация
знаний
План
1. массовая
культура:
сущность и
особенности
.
12 мин.
Постановка проблемного задания:
«Массовая культура – симптом
вырождения общества»?
Определить свое отношение к
массовой культуре
Беседа:
 Что такое культура?
 СМИ?
 Что вы знаете о массовой
культуре?
Организует изучение 1 вопроса:
Прочитав пункт «Сущность и
особенности МК», (стр. 358-359
учебника), выявить особенности
данного вида культуры
По окончании данной работы
организует проверку и коррекцию
выполненного задания
Вопросы:
 Равнозначны ли понятия
массовая культура –
плохая культура?
 Что является основой
превращения
Осмысление
Отвечают на вопросы
Работают с учебником, в
ходе чего делают выписки
в тетрадь
Озвучивают выполненное
задание (первичное
закрепление)
Думают, говорят.
1
коммерческих
художественных
произведений в
массовые?- СМИ
2. Понятие
СМИ
История
развития
СМИ
8 мин
Первичное
закрепление
3.
Закрепление
нового материала
в форме дискуссии
по проблеме:
массовая культура
- симптом
вырождения
общества или
условие его
Т. О. учащиеся подводятся к
восприятию второго вопроса темы
Риторический вопрос
Что принято называть СМИ?
Газеты, журналы, радио, ТВ,
кино и Интернет – это те
каналы, посредством которых мы
приобщаемся к массовой
культуре.
Учитель предлагает учащимся
прослушать сообщение по
Слушают, составляют
истории становления СМИ и их
план – конспект по
роли в жизни современного
вопросам
общества. При подготовке
 Этапы становления
сообщения используются
СМИ?
возможности Интернета,
 Роль СМИ в
презентация
современном мире.
После прослушанного сообщения,
беседа по вопросам,
предложенным для конспекта.
Вывод:
 СМИ развиваются по мере
развития индустриального
и постиндустриального
общества.
 СМИ – средство
распространения
произведений МК
 СМИ- средство и продукт
глобализации
 МК занимает
значительную часть нашей
повседневной жизни,
влияет на наш досуг и
мировоззрение..
Организует дискуссию по
проблемному заданию:
«Массовая культура – симптом
вырождения общества или
условие его здоровья»?
Класс делится на 2 группы по
желанию учащихся отстаивать ту
или иную т. зрения.
1 группа должна привести
аргументы, подтверждающие
первую часть тезиса.
Работают в группах,
участвуют в дискуссии.
2
здоровья?
10 мин.
2 группа – аргументы,
подтверждающие вторую часть
тезиса.
Для облегчения работы учащимся
раздается дидактический
материал (в приложении).
По завершении дискуссии,
делается обобщение:
 однозначного ответа нет и
быть не может;
 важно думать, обсуждать,
учиться аргументировать
т. з., оценивать явления
общественной жизни;
 массовая культура –
закономерный этап в
развитии человеческой
культуры. Она не плоха и
не хороша, в ней есть свои
вершины, и свои падения
Массовая культура
содержит в себе как
образцы невысокого
художественного уровня,
и во многом отрицательно
влияет на людей. В то же
время простоту многих
произведений массовой
культуры нельзя
приравнивать к понятию
низкопробность. СМИканал распространения
МК.
4.
5.
Подведение итогов
урока,
Рефлексия.
5 минут.
Домашнее задание.
Дает оценку работе учащихся
Прочитав п.35, подготовить
устные ответы на вопросы 4, 5.
стр. 366 учебника.
Выберите и подготовьте одно из
заданий:

Дают оценку
результативности
собственной работы на
уроке.
Подготовить информацию
(через Интернет ) об
основных тенденциях
СМИ в современной
3


России.
Письменно поработать с
документом (стр. 368
учебника), ответить на
вопросы к нему
Проанализировать
известные периодические
издания. Какие из них вы
отнесли бы к «желтой
прессе»?
Приложение
Дидактический материал: тезисы для 1 группы
 Массовая культура насаждает ложные жизненные ценности.
 Массовая культура рассчитана только на коммерческий успех.
 Порождает низменные чувства.
 П. И. Чайковский «Ни музыка, ни литература, ни какое бы то ни было искусство в
настоящем смысле этого слова не существуют для простой забавы: они отвечают
гораздо более глубоким потребностям человеческого общества, нежели
обыкновенной жажде развлечения и легких удовольствий».
 Тиражирование лишает искусство его ауры; оно становится повседневностью,
неразличимым фоном жизни, а восприятие – обыденным действием.
Дидактический материал: тезисы для 2 группы:
 «Знакомство с тиражированными творениями культуры не исключает глубокого
проникновения в уникальную сущность оригинала».
 Марк Твен «Классика то, что каждый считает нужным прочесть, и никто не
читает».
 Выступление фигуристов – явление массовой культуры, сопровождается
классической музыкой.
4
Related documents
Download