Uploaded by parhomina2003

А 9 приведение 2

advertisement
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1 ИМЕНИ Ә. БОКЕЙХАНОВА
ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ТАРАЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ»
Краткосрочный (поурочный) план
Раздел:
ФИО педагога
Пархомина Виктория Александровна
Дата:
Класс: 9 В
Количество присутствующих:
Тема урока
Формулы приведения
Количество отсутствующих:
Цели обучения в соответствии с 9.2.4.4 выводить и применять формулы приведения;
учебной программой
Цели урока
Этап урока/
Время
1.
Организационн
ый момент.
Выводить и применять формулы приведения
Ход урока
Действия педагога
Приветствие. Психологический настрой.
Прием «Приветствие на сегодняшний день»
Я – ученик.
Я – личность творческая.
Я думаю, анализирую.
Не боюсь выражать
свою точку зрения.
Ошибаясь, ищу истину.
Я хочу знать и уметь.
2. Актуализация Проверка домашнего задания.
знаний.
Повторение – мозговой штурм
Тема урока: Формулы приведения
Сообщение целей урока: научится применять формулы приведения
На прошлом уроке мы познакомились с формулами приведения. Сегодня наша цель –
научиться их применять. Откроем тетради, запишем число.
Действия Оценивание
ученика
Приветст
вие
учащихс
я.
Ресурсы
3. Середина
урока
д) у доски учащиеся приводят примеры формул приведения, используя правило, приведенное
в учебнике.
Ответы учащихся заслушиваются
Перед решением задач необходимо повторить формулы приведения и правило, позволяющее
их запомнить Заполнить графы в таблице сопровождая свой ответ объяснениями
 
 
x
2  
2  
sin x
cos x
tg x
ctg x
x

2
sin x
cos x
tg x
ctg x


2

3

2
3

2
1. Если аргумент тригонометрических функций состоит из суммы (разности)  ,2 ,3 ...
и любого угла то тригонометрические функции … . (смотри четверть).
2. Если аргумент тригонометрических функций состоит из суммы (разности)
 3 5
,
,
...
2
2
2
и любого угла то тригонометрические функции … . (смотри
четверть).
I.
Где же применяются формулы приведения?
Одно из применений – это нахождение значений тригонометрических функций различных
углов.
Например:
I способ:
sin 1200  sin( 900  300 )  cos 300 
3
2
II способ:
sin 120 0  sin( 180 0  60 0 )  sin 60 0 
3
2
I способ:
cos 210° = cos (180° + 30°) = - cos 30° = II способ:
/2
cos 210° = cos (270° - 60°) = - sin 60° = /2
I способ:
tg 3300= tg (3600--30°)= - tg 30°
II способ:
Геометрическая задача на теорему косинусов:
Дан ∆ АВС
с2 = а2 + в2 – 2 ав cos 1300
а=3
с2 = 9+ 25 + 2 * 3 *5 cos 500 = 34 + 30 * 0, 6428 = 53
в = 5Место для формулы.
с = 7,3
С = 1300
Найти с
Физминутка
Словесная
похвала
Упражнение 23.10
4. Конец урока
Стадия
рефлексии.
Домашнее задание
Страница 52, упражнение 23.11
Download