Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 221 компенсирующего вида" Московского района
г.Казань
КОНСПЕКТ
Тема: "Зима"
Старшая группа
Выполнила:
Воспитатель: Филиппова Н.В.
2013г.
Конспект занятия по развитию речи
в старшей группе.
"ЗИМА"
Программное содержание
1. Учить детей составлять описательный рассказ по картам - схемам,
развивать способность самостоятельно придумывать содержание рассказа;
2. Упражнять в правильном названии детенышей животных в родительном
падеже единственного и множественного числа;
3. Учить подбирать определения к заданному слову;
4. Добиваться четкого произнесения слов и фраз, включающих звуки С и З;
приучать правильно пользоваться интонацией вопроса; делить слова на
слоги;
5. Расширять словарный запас через участие в словесно - речевых играх;
6. Развивать общие речевые навыки, зрительное восприятие в процессе
игрового общения;
7. Развивать эмоциональную сферу детей;
8. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность;
9. Воспитывать любовь к родной природе;
10. Развитие слухового внимания, памяти, речи, прослеживающей функции
глаз. Цветовосприятия, мелкой моторики пальцев рук.
Методические приемы: художественное слово; беседа; вопросы;
составление рассказа с помощью схем - картинок.
Материал: схемы - картинки; аудиозапись: П. Чайковский "Времена года".
Ход занятия
Воспитатель: Дети, какие времена года вы знаете?
Дети:
Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель:
А почему происходит смена времен года?
Дети:
Смена времен года - вечное и неизменное явление природы.
Причина заключается в движении Земли вокруг солнца.
Поэтому переход от теплого времени года к холодному
происходит от того, что наша планета Земля то
приближается к солнцу, то удаляется.
Воспитатель:
Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в одно из
времен года, а в какое, вы узнаете, прослушав музыку.
(Запись музыки: П.И. Чайковский "Времена года").
Дети:
Зима.
Воспитатель:
Сейчас мы проверим, правильно вы угадали или нет,
закройте, пожалуйста, глазки, а теперь откройте и
посмотрите. Правильно - это зима.
Сегодня мы с вами будем придумывать рассказы о зиме.
Скажите, чем зима отличается от других времен года?
Какая бывает погода зимой?
Дети:
Погода зимой холодная, снежная, морозная, вьюжная.
Воспитатель:
Какими словами можно сказать о зиме? Какая она?
Дети:
Зима - красивая, сверкающая, белоснежная.
Воспитатель:
Что можно сказать о снеге? Какой он?
Дети:
Снег белый, пушистый, искристый.
Воспитатель:
Что происходит с реками?
Дети:
Реки замерзают и покрываются льдом. Дни становятся
короче, а ночи длиннее. Солнце светит, но не греет.
Воспитатель:
Что происходит зимой с деревьями?
Дети:
Деревья зимой покрыты снегом. Можно сказать, что они
спят, укрывшись снегом.
Воспитатель:
Дети:
А как живут зимой птицы?
Зимующие птицы не боятся снега, но в большой мороз
им бывает холодно, поэтому птицам надо помогать
зимой, кормить.
Воспитатель:
А как живут зимой звери?
Дети:
У зверей шуба становится теплее, а некоторые звери
поменяли окраску. Они сами добывают себе пищу.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, кто больше всех рад зиме?
Какие зимние забавы вы знаете?
Дети:
Больше всех зиме рады дети. Они любят кататься на
санках, лыжах. Лепить из снега.
Воспитатель:
Мы сейчас с вами тоже отдохнем и поиграем.
Пальчиковая гимнастика "ЛЫЖНИКИ"
Скользили лыжи в разнобой
Одна вперед, назад другая
Смеялись лыжи надомной
Носы упрямо задирая,
Но я еще упрямей был
Я их кататься научил.
Гимнастика с движениями.
Морозы детям не беда
Не страшны им и холода
Ходим в шубах и ушанках
И катаемся на санках,
А потом на лыжи встанем
И с горы кататься станем
Вот так!
Воспитатель:
Мы с вами отдохнули, а сейчас будем придумывать
рассказы о зиме, используя картинки.
Послушайте рассказ, который придумала Я.
Наступила холодная, вьюжная зима. На земле лежит белый, пушистый снег.
Погода зимой снежная, морозная. Деревья спят, укрывшись снегом. Птицы
летят по ближе к жилью человека, чтобы погреться и найти себе пищу. А вот
животным мороз не страшен, у них густая шерсть. Больше всех зиме
радуются дети! Они любят кататься на санках, лыжах, коньках, лепить из
снега. Хорошо зимой!
Рассказы детей
(три, четыре человека)
Физкультминутка для глаз "СОЛНЫШКО"
"Заглянуло СОЛНЫШКО в детский сад.
Заиграло СОЛНЫШКО с глазками ребят.
Глазки влево, глазки вправо, вверх, вниз,
И по кругу покатись.
И опять вправо, влево, вверх, вниз,
И по кругу покатись.
Воспитатель:
Отдохнули, а теперь послушайте стихотворение:
"Санки легкие летят
Седоки в санях сидят
Седоки сходят с саней
И везут в санях коней".
Воспитатель:
- Какой звук чаще встречается в этом стихотворении?
(звук С).
- Назовите слова, в котором есть звук С
(Санки, Седоки, Санях, Сходят, Сидят).
- В слове САНКИ - сколько слогов? (Два слога).
- Давайте прохлопаем их (Сан - ки. Два раза хлопнули в
ладоши).
Воспитатель:
А сейчас прослушайте еще одно стихотворение:
"Зимою зяблик зябнуть стал.
Я зерен у хозяйки взял
Склевал все зерна зяблик зимой".
- Какой звук чаще встречается в этом стихотворении?
(звук З).
- Назовите слова со звуком З, которые встречаются в этом
стихотворении (Зяблик, Зябнуть, Зимой, Зерен, у
хоЗяйки).
МОЛОДЦЫ!
Воспитатель:
А сейчас мы поиграем в игру: "КТО у КОГО". Я называю
животное, а вы детеныша или детенышей.
ЛИСА: У лисы один лисенок, много ЛИСЯТ.
ВОЛК: У волчицы один волчонок, много ВОЛЧАТ.
МЕДВЕДЬ: У медведицы один медвежонок, много
МЕДВЕЖАТ.
Воспитатель:
МОЛОДЦЫ, ребята, правильно ответили на вопросы.
Посмотрите на этих животных и скажите, где они живут?
Дети:
В лесу.
Воспитатель:
Как называют животных, которые живут в лесу?
Дети:
Дикие животные.
Воспитатель:
МОЛОДЦЫ, ребята! Вы хорошо справились с заданием.
- Чем мы сегодня занимались на занятии, что вы
расскажите дома?
Дети:
- Учились составлять рассказы о зиме;
- Называли животных и их детенышей;
- Говорили о погоде зимой, чем любят заниматься дети
зимой;
- Называли сколько слогов в слове САНКИ.
Воспитатель:
Кудесница Зима принесла вам сюрприз. Давайте
посмотрим, что в нем.
Download