НОД по речевому развитию во 2 младшей группе.

advertisement
НОД по речевому развитию во 2 младшей группе.
Тема: «Зима и зимние забавы».
Цели:
 Закреплять представление о зиме, её признаках и забавах детей зимой.
Учить детей отгадывать загадки о зиме.
 Активизировать и обогащать словарный запас словами (зима, мороз,
снег, снежинка, снегопад, вьюга, лед, санки, коньки, лыжи, снеговик).
 Развивать связную речь.
 Отрабатывать четкое произношение звуков у, х в звукоподражаниях.
Развивать силу голоса, речевой слух, внимание, мышление, мелкую и
общую моторику, воображение.
Воспитывать любовь к зимнему времени года.
Оборудование: сюжетная картина «Зимой на прогулке»; игрушка заяц,
иллюстрации зимней природы.
Ход занятия.
Перед началом занятия дети слышат, за дверью, плачь.
Воспитатель: Ребята, кто то плачет. Кто это может быть?
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, любит морковку.
Воспитатель: Ребята, кто это? (зайка)
- Давайте его к нам позовём.
(воспитатель вносит в группу игрушку зайки)
Воспитатель: Что ты плачешь, зайка?
(зайка рассказывает детям, что очень бы хотел узнать, что такое зима)
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем зайке, что такое зима.
- Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- О каком времени года говорится? (о зиме).
- Какими словами можно рассказать о зиме? (Зимой холодно, много снега,
стоят морозы)
- Значит, можно сказать, что зима какая? (холодная, снежная, морозная).
- А о чем идет речь в этой загадке?
Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке!
- О каких же звездочках идет речь в этих стихотворениях? (снежинки)
- На что похожи снежинки? (на звёздочки)
- Почему они тают в руке? (руки тёплые)
- А если идет снег и дует сильный ветер, как это можно назвать? (Вьюга).
-Давайте покажем зайке, как воет вьюга.
Упражнение на звукоподражание «Вьюга»
(Дети произносят хором и индивидуально звук у-у-у).
Воспитатель: Пусть зимой на улице холодно, но можно придумать много
разных игр, забав и развлечений.
- Что можно делать, когда снег идет? (Рассматривать на шубе снежинки,
ловить снежинки, лопаткой разгребать снег, чистить дорожки и т.д.)
- Что можно делать, когда снег мокрый? (Играть в снежки, строить
крепость, заборчики, лепить снеговика и т.д.)
- Что можно делать, когда холодно и надо согреться? (Побегать по
дорожкам, покатать друг друга на санках, походить на лыжах и т.д.)
- А какие игры можно придумать со снегом? (Печь пироги, строить домики,
покрасить снег и украсить сугробы)
Воспитатель: Вот и я предлагаю вам прокатиться на санках.
Физкультминутка «Мои санки»
Я на саночки сажусь, (присесть)
И за саночки держусь. (встать)
Мои санки едут сами, без мотора, без коня, (поворот вправо, влево)
То и дело мои санки убегают от меня. (бег на месте)
Воспитатель:
- Зайка, хочешь посмотреть, как развлекаются зимой дети?
(воспитатель демонстрирует картину «Зимой на прогулке»).
- Расскажем по картине о развлечениях детей зимой. (Дети катаются с
горки на санках. Старший мальчик везет на санках малыша. Девочка
катается на коньках по льду. Несколько детей лепят Снеговика).
- Как вы думаете, каким был снег в тот день, когда гуляли дети? (Белым,
чистым, липким).
- Дети замерзли? (Нет, у всех щеки красные, дети много двигаются).
- Какое у детей настроение? (Хорошее, веселое, приятное, радостное).
Упражнение «Не боимся мы мороза».
- А вам бывает холодно на улице? Давайте изобразим, что нужно делать для
того, чтобы никакой мороз был не страшен.
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
И потопаем скорее:
Топ-топ-топ-топ-топ!
Воспитатель:
- Вот зайка, теперь ты узнал, что такое зима, как весело ребятам на прогулке
зимой. Никакой мороз, ветер ребятам не страшен, так как от веселой игры у
детей радостное настроение и хорошее, крепкое здоровье.
Зайка: Спасибо ребята за рассказ о зиме и зимних забавах. Я расскажу об
этом всем лесным жителям. До свидания.
(дети прощаются с зайкой)
Download