Сравнение числовых вы ражений

advertisement
Тема: Сравнение числовых выражений
Цель:
1.Образовательная: учить детей сравнивать числовые выражения; совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи; соблюдать порядок действий в
выражениях со скобками.
2.Развивающая: логическое мышление, рассуждать, упражнять детей в использовании
арифметической терминологии.
3.Воспитывающая: воспитывать аккуратность, внимательное отношение к своему
здоровью.
4.Актуальность: создание условий для повышения мотивации к обучению математики,
стремление развивать интеллектуальные возможности учащихся.
Задачи урока:
1.Обеспечить в ходе урока повторение правил составления числовых выражений,
нахождения результата выражений.
2.Развивать самостоятельность школьников, умение преодолевать трудности в учении,
используя проблемные ситуации, самостоятельные упражнения.
Методы:
Проблемный, дифференцированный подход, методы контроля и самоконтроля, работа с
информацией.
Технология: Личностно-ориентированная, сотрудничества, развивающего обучения,
элементы здоровьесбережения.
Ход урока
1.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку «5».
2.Устный счет.
Отгадайте загадку.
Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят и летят, летят, летят. (осень)
Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
-Сегодня на уроке математики мы отправимся в гости в осенний лес к лесным обитателям.
А в гости принято ходить с подарками, гостинцами.
-Что можно взять с собой и кого угостить в лесу?
-А еще надо помнить, как следует вести себя в лесу и почему? (шум пугает зверей и птиц.
Чтобы увидеть и услышать что-нибудь интересное, надо учиться наблюдать и быть очень
внимательным.)
-Мы входим в осенний лес и нас встречает удивительный зверёк. Узнайте кто это?
Проворная зверюшка живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок, отыскала грибок,
Нанизала на сучок, заготовила впрок. (белка) (картинка белки)
-Давайте поможем сосчитать белке грибы, которые она заготовила на зиму.
Белка на ёлке грибочки сушила, песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот, потому что есть грибок:
Белый, рыжик, два масленка, три веселеньких опенка.
Подосиновик велик, Этим он и знаменит.
А лисичек ровно шесть, ты попробуй все их счесть». (1+1+2+3+1+6=14)
-Сколько десятков и единиц в числе 14? (1десяток и 4 единицы)
-А вот и ещё один зверек. Кто же это?
Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одной. (ёжик) (картинка ежа)
-Поможем и ежу.
Ежик по грибы пошел, десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку, остальные же на спинку.
Сколько рыжиков везешь на своих иголках еж? (10-8=2)Каким действием будем
находить? (вычитанием)
-Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое вычитаемое разность)
-А теперь загадка вам.
Как-то раз в лесу густом, под березовым кустом,
Собрались грибы лесные, Все красавцы удалые.
Ученик, ты не зевай, и грибы скорей считай:
5груздей и 5 волнушек,5 лисичек, 5 горькушек.
Кто ответить нам готов, сколько же всего грибов? ( 5+5+5+5=20)
Каким действием находили? Как называются числа при сложении? (слагаемое, слагаемое,
сумма)
-Посмотрите какие грибы нашла белочка. (на доске в корзине 4белых, 2 подберезовика и
1подосиновик)
Записываются числа 4, 2,1.
-Составьте из цифр все возможные двузначные числа в порядке возрастания.
(12, 14,21,24,41,42)
-Назовите самое большое число. (42)
-Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. (40+2)
-А еще в лесу можно встретить птиц, потому что для них остался корм. А чем могут
кормиться птицы сейчас?
В лесу много ягод красной рябины. И для некоторых птиц это любимое лакомство.
Особенно любят красную рябину снегири и свиристели. Свиристели отдыхают там, где
висят ещё ягоды, и съев их, они летят дальше на зимовку ближе к северу.
Давайте поможем им собрать ягоды.
-Продолжи цепочку, соберем математические бусы.
1—4—7—10--?--?--?--?
1-2—6-7—11-12—16—17--?--?--?--? (сначала идут числа друг за другом, а потом третье
число больше первого на 4-это 6, следующее 7, значит прибавляем 4, получается 11,
следующее 12, потом снова прибавляем 4 – будет 16, следующее 17, и т. д.
-Итак, ежик собрал грибы и ему пора домой к деткам. Перед ним две тропинки, он не
знает какую выбрать, чтобы побыстрей добраться до дома.
-Ребята, давайте поможем ежику выбрать короткий путь.
Перед вами листочки с фигурами. Как называются эти фигуры? (ломаная линия)
Сколько звеньев в первой линии? (4)
Сколько во второй? (3)
Можем ли мы сразу сказать, какая ломаная короче? (нет)
Что нужно сделать, чтобы определить какой длины каждая ломаная? (нужно узнать длину
каждого звена и найти сумму этих длин)
Узнайте длину первой ломаной, второй. Какая ломаная короче? На сколько? Как узнали?
(из большего числа вычесть меньшее)
Какую цветом выбрать дорожку , чтобы побыстрее добраться до дома? (зеленую)
А давайте мы его проводим.
3.Физкультминутка.
Жили-были серый еж и его ежиха Подтягивание руки вверх,
Серый еж был очень тих, и ежиха тоже в стороны
И ребенок был у них-очень тихий ежик. приседание
Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек ходьба на месте быстро
Ночью вдоль дорожек медленно
Еж-отец, ежиха мать и ребенок тоже.
Вдоль глухих осенних троп ходьба на носочках.
Ходят тихо топ-топ топ.
4.Постановка проблемы
Пришел ежик домой и решил позаниматься математикой. Увидел задание и так около него
вертится и этак, а как сделать не знает, ведь он же не учится в школе, как вы. Давайте ему
поможем.
32 * 47 20+9* 30 6+3* 13-7
-Что сначала сравнивали? (два числа)
-Потом что сравнивали? (выражение и число)
-А теперь что нужно сравнить? (два выражения)
-А как? Вот проблема то. Что же делать? Может кто догадался как решить эту проблему? (
найти значение выражения и сравнить их)
Найдите, объясните.
5.Закрепление.
А) Как вы поступите, если предложу вам сравнить два выражения: 7-5и 7+3? (найдем их
значения и сравним числа)
Что у нас в левой части? (разность 7и5)
А в правой? (сумма 7и3)
Чему они равны? (7-5=2; 7+3=10)
(на доске запись: 7-5 < 7+3
2<10
2 меньше 10, значит, и разность 7и5 меньше суммы 7и3, ставим знак « меньше».
Какой делаем вывод? Как сравнить выражения? (чтобы сравнить выражения, надо сначала
найти их значения и сравнить полученные числа)
Правильно! И тогда уже можно ставить знак сравнения между выражениями.
Б).Коллективная работа. №1стр.35
3.Физкультминутка. (Под музыку)
Ребята, налетел ветер и сорвал листочки с деревьев. Закружились они в воздухе,
затанцевали они под песню ветра и мы с вами с ними немножко потанцуем.
Лист на веточке сидел во все стороны глядел
Так глядел и так глядел
Потом взял и улетел
Вправо, влево, вниз и на кустике повис.
4.Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Посмотрите, листочки покружились и прилетели к вам в гости. Найдите их у себя на
партах. Листочки не простые, они с заданием. Пока они летели, я услышала, о чем они
шептались. Сказать? Кто решит задание правильно, получит пятёрки.
Так, что не тратьте время, поскорее выполняйте задание.
(на листочках задание разного уровня: для сильных учеников, для среднего уровня и для
слабоуспевающих)
Проверка.
6.Работа над задачей.
Отгадайте загадку. Голодная - мычит
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. Сытая-жуёт
Кто это? (корова) Всем ребятам молоко даёт.
А кто из лесных зверей любит молоко? (хорьки, лисы, ежи)
Вот решим задачу и угостим ёжика молоком.
1.Найдите в учебнике задачу №3.Прочитайте.
О чем говорится в задаче? (о молоке, которое надоили утром и вечером)
Что в задаче известно? (утром надоили 6л)
Что неизвестно? (сколько молока надоили вечером)
Что говорится о надое молока вечером? (на 2л больше, чем утром)
Какой главный вопрос задачи? (сколько надоили утром и вечером вместе)
Составим краткую запись: Ут.-6л }?
В.-?, на 2л больше
Составьте выражение по задаче и решите её. (один ученик у доски)
(6+2)+6=14(л)
Молодцы! Вот теперь хозяйка обязательно угостит ежика молоком.
7.Работа в парах.
А теперь, вспомните, чему учились на учились на уроке. Это задание одно на двоих. Вы
можете совещаться друг с другом, советоваться и вместе его выполнять. Внимательно
прочитайте, всё обсудите между собой и запишите его на листочке. Кто первый выполнит,
даст мне знать, поднимет руку.
Проверка.
Из числа 12 вычесть сумму чисел 4 и 5 и сравнить её с разностью чисел 13 и 8.
12-(4+5) * 13-8
-Что для этого должны были сделать? ( найти значение выражения в левой части и в
правой, полученные ответы сравнить).
Молдцы!
8.Итог урока.
Чему учились на уроке? (учились сравнивать выражения)
Как сравнить выражения? ( найти его значение и по полученным ответам его сравнить)
Какие трудности на уроке вам встретились?
С задачей урока мы справились. Работали хорошо. Ёжик очень доволен, что встретил вас.
Он желает вам и дальше открывать что-то новое, интересное.А может вы ещё и
встретитесь и вы его удивите новыми знаниями.
Выставление оценок.
9.Домашнее задание.
№4, №5 стр. 35. (разобрать №4)
Download