Разработка урока литературного чтения 2 класс по программе

advertisement
Разработка урока литературного чтения 2 класс по программе
«Школа России» к учебнику Л.Ф.Климановой «Родная речь».
Учитель: Харченко Оксана Ивановна.
Тема: Обобщение к разделу «О братьях наших меньших».
Цели: повторить и обобщить знания учащихся по данному разделу;
развивать память, внимание, речь, мышление;
учить связно излагать свои мысли.
Оборудование: учебник, книги В.В.Бианки, интерактивная доска.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Постановка темы и цели урока.
- Мы с вами заканчиваем изучение раздела «О братьях наших меньших».
Сегодня на уроке мы должны вспомнить все произведения, которые изучали.
А игры, которые я предложу, помогут нам в этом.
III. Игра «Отгадай название рассказа». Слайд 1
- По опорным словам, отгадайте название рассказа.
Скрипка ручей щепка музыка медведь
(«Музыкант»)
Старик мыши клевер корова
(«Сова»)
Дача мальчики ёжик
(«Страшный рассказ»)
Утята стрекоза Алёша
(«Храбрый утёнок»)
Утка мальчики утята
(«Ребята и утята»)
IY. Кроссворд. Слайды 2- 10
Вопросы
- На кого рассердилась Сова? (Старик)
- Кто обижал утят? (Ребята)
- Что хотела украсть киска? (Сосиски)
- С кем поругался старик? (Сова)
- Как автор назвал медведя, который играл на щепке? (Музыкант)
- Как звали храброго утёнка? (Алёша)
- Что разоряли мыши на лугу? (Гнёзда)
Учитель: Что объединяет всех этих героев? Какое слово спряталось в
кроссворде?
Y. Игра «Убери лишний персонаж». Слайд 11
Старик сова мыши лошадь корова шмель
(Лошадь)
Ребята утка барсук ребята
(Барсук)
Петя Шура ёж тигр сова
(Тигр)
Алёша стрекоза кошка утята
(Кошка)
Медведь старик старуха
(Старуха)
Кошка цыплёнок щенок
(Цыплёнок)
YI. Игра «Расскажи по картинке»
В игре используются лучшие сюжетные иллюстрации, которые рисовали
дети к этому разделу. Например:
Эта иллюстрация к рассказу….
Здесь изображены…….
Здесь изображен эпизод….
YII. Физминутка
Птички кушать захотели,
Поискали зёрнышек.
То присели, то взлетели.
Всё клевали и клевали,
Пока сильно не устали,
Улеглись на солнышке.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели травушку покушать.
Тишину послушать.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
YIII. Расшифруй персонажи рассказов. Слайд 12
Конёут абетря нтумазык овас нещко
IX. Работа по выставке книг В.В. Бианки. Слайды 13-15
Учащиеся пересказывают прочитанные произведения В.В.Бианки.
Высказывают своё мнение.
X.
Итог урока.
На партах у учащихся лежат квадратные листки. В квадрате есть
повторяющиеся буквы. Их нужно зачеркнуть. Из оставшихся букв
сложить слово. Это слово является оценкой за урок.
Отлично
Домашнее задание. В учебнике стр. 151.
Related documents
Download