открыть

advertisement
Урок русского языка 6 класс.
Тема: «Мягкий знак на конце и в середине числительных».
Цель урока: повторить все то, что изучили об имени числительном;
познакомиться с правилом написания мягкого знака на конце и в середине
числительных;
учиться правильно писать имена числительные с ь на конце и в середине.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Орфографическая разминка.
Ос.н. , стр.миться, м.л.деж. , пят. , сем.я, б.режёш. , пят.сот ст.режёш. .
- Прочитайте слова вслух, учитывая их принадлежность к той или иной части речи.
- Назовите группу имён существительных. Что общего и в чём различие в их написании.
- Назовите группу глаголов. Что в них общего и в чём различие.
3. Повторение .
- Что называется именем числительным?
- Назовите разряды числительных.
- Какова их роль в предложении?
- Чем отличаются числительные от других частей речи?
4. Формирование темы и цели урока.
- Назовите имена числительные. Какая буква в них пропущена?
Сформулируйте цель урока. Используйте опорные фразы, записанные на доске:
1). Повторить всё, …;
2). Познакомиться с …;
3). Учиться правильно … .
5. Изучение нового материала.
а). пять , шесть, семь , восемь , девять , десять;
б).одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать,
семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, тридцать;
в). пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят;
г). пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот.
- Прочитайте вслух числительные первого ряда.
- В какой части слова пишется ь в числительных от 5 до 10?
- Прочитайте числительные второго столбика, обратите внимание на выделенную часть..
Сделайте вывод о написании числительных.
- В каких числительных ь пишется в середине слова?
- Сформулируйте правило о написании ь в именах числительных.
6. Закрепление изученного материала.
а). с 202, 203 – таблицы.
б). *19, 800, 8, 11, 60, 13, 70, 80, 900;
- назовите числа, составьте три цепочки по принципу «третий лишний»
* защищат.ся, поч.ка, сел.дь, 70, 900, пол.за, коч.ка, углублят.ся, 25, 86;
- Составьте из слов и числительных второй строчки четыре цепочки по тому же принци
пу.
- назовите пары слов из второго ряда, которые имеют общее в их звуковом составе.
в). Задание по карточкам.
1 ряд. К зиме кедровка успевает заготовить 70 тысяч орешков.
Кедровка – трудолюбивая и запасливая птичка.
2 ряд. Ныряльщик иногда делает 500, 600, 700 погружений, чтобы добыть раковину с
жемчужиной.
Жемчуг- труднодобываемое вещество.
3 ряд. Взрослая кукушка за 60 минут съедает до 100 ядовитых гусениц.
Кукушка- очень полезная птица.
- Прочитайте пары предложений. Рассмотрите схему.
(1. причина --- 2. следствие )
Сформулируйте задание к упражнению.
Каждую пару предложений запишите в следующей последовательности
1. причина---- 2. Следствие.
Числа пишите словами.
г). Составьте текст ,в котором содержится ответ на вопрос.
Составь два предложения, которыми начинался бы текст. В остальных предложениях
должен быть анализ таблицы.
Бегуны ( спринтеры)
Скорость км/час
Змея
Барсук
Ящерица
Обезьяна
Гепард
Антилопа
Лошадь
Собака
Тушканчик
Человек ( самый быстрый)
24
25
29
32
115
97
69
67
64
36-43
7. Итог урока.
- Расскажите о написании числительных.
8. Д/з. с202, 203 таблицы, правило, у. 459, у.458 ( на выбор)
Кого опередили бы самые
лучшие спринтеры и от кого
безнадёжно отстали бы?
Download