Тема урока: Разряды количественных числительных

advertisement
Класс: 6Б
Предмет: Русский язык
Тема урока: Разряды количественных числительных
Цель: содействовать совершенствованию знаний о целых, собирательных, дробных
числительных; создать условия для развития умения различать целые и собирательные
числительные и употребления их в речи. Воспитывать интерес к предмету
познавательными заданиями.
Ключевые идеи: новые подходы в обучении способствуют самореализации,
формированию навыков совместной работы и делового общения в коллективе.
Ход занятия
Психологический настрой
Организация самостоятельной постановки задач на урок.
Проверка домашнего задания.
Формулировка детьми целей на урок
«Подводная арифметика»
1) Детеныш голубого кита выпивает за день 600 литров молока. Сколько молока выпьет
такой малыш за 3 дня?
2) Черепаха-атлант (ныне вымершая) была самой большой из известных морских черепах.
Она весила столько же, сколько весят 60 человек (средний вес человека 70 кг.). Какова
масса этого гиганта?
3) В мире ежегодно продается 60 миллионов аквариумных рыбок. Сколько рыбок будет
продано за 5 лет?
4) Крабы имеют целых 6 пар челюстей, которыми перерабатывают все, что им попадается
- от мусора до мелких рыбешек. 6 пар - сколько же это?
Стратегия «Пила». Учащиеся работают по изучению нового материала, который разбит на
несколько частей. После изучения темы представители команд переходят в другие группы
и делятся полученной информацией.
Игра "Переводчики"
Работа по вопросам
-На какие группы можно разделить числительные? (Составные и простые)
-Какую изученную орфограмму вы обнаружили? (Ь в числительных от 50 до 80, от 500 до
900 и числительных от 5 до 20 и 30)
-Что объединяет все записанные числительные? (Количественные, отвечают на вопрос
сколько?)
-Какое числительное является лишним? Почему? (Является лишним 12, потому что в
составе других числительных есть существительные: тысяча, миллион)
-Докажите, что это существительные. (Они имеют как множественное, так и единственное
число)
Словарная работа.
ГРУППОВАЯ РАБОТА. Составление схемы
Разряды количественных числительных .
Составьте предложения, содержащие числительные.
Сформулируйте правило о разрядах количественных числительных. (Ответы учащихся)
Физкультминутка.
Все ребята встают. На слух определить правописание Ь в числительных.
Если Ь пишется в середине - хлопнуть в ладоши;
Если Ь пишется в конце - присесть.
Пятнадцать, пятьдесят пять, шестьсот семьдесят четыре, тройка, восемнадцать, восемьсот
сорок, девятьсот семь, пять.
Сравните словосочетания:
пятеро мальчиков и пять девочек
1). Определите разряды количественных числительных и род имен существительных. Как
вы думаете, употребление собирательного числительного связано с родом
существительных?
2). Сформулируйте правило об употреблении собирательных числительных?
3). Можно ли определить, о ком говорится в предложении? (Используйте правило об
употреблении собирательных числительных.)
Нас было четверо.
Нас было четыре.
4. Закрепление общеучебных умений и навыков.
Упражнение по учебнику 356. Работа у доски. Добавить свои словосочетания "числ. +
сущ."
1 вариант. Составить предложения с данными словосочетаниями.
2 вариант. Составить текст.
Проверка. Чтение предложений и текстов.
Несмотря на то, что мы не знаем белорусского языка, многие слова , сказанные на этом
языке, нам понятны. Это происходит потому, что у наших языков общие корни - и тот, и
другой относятся к славянскому праязыку. Переведите на русский язык предложение и
запишите его в тетрадь.
Игра «Переводчики». Расшифруйте и прочтите текст.
Выходзiлi дванадцаць малайцоy, выносiлi пяцьдзесят двух сокалаy, выпускалi
шэсцьдзесят пяць лебедзяy. (Выходили двенадцать молодцев, выносили пятьдесят двух
соколов, выпускали триста шестьдесят пять лебедей.)
Определить разряд числительных. Какими членами предложения являются числительные?
Проводят рефлексию по уроку и оценивают деятельность.
Итог.
Можем ли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока?
На какие разряды делятся количественные числительные?
Что обозначает каждый разряд?
С существительными не употребляется количественное числительное?
Выполнение теста №42.
Сдать работы.
Д/р. Параграф 62 (выучить правило), упр.357(по заданию)
Download