Аралбаева Гульнаш Серикбаевна Учитель начальных классов общей средней школы имени С.Сейфуллина

advertisement
Аралбаева Гульнаш Серикбаевна
Учитель начальных классов
общей средней школы имени С.Сейфуллина
Тюлькубасского района. ЮКО
Интегрированный урок по математике и литературному чтению
"В гостях у Маугли"
Цели урока: 1. познакомить учащихся с творчеством Р.Киплинга и его
произведением "Маугли", Систематизировать знания учащихся по переместительному и сочетательному свойств умножения.
2. развивать речь, память, мышление, внимание, вычислительные навыки,
кругозор учащихся.
3. воспитывать интерес к произведениям художественной литературы,
чуткость и внимание к братьям нашим меньшим.
Тип урока: интегрированный
Методы обучения: словесный ,наглядный, частичнопоисковый.
Наглядность: портрет писателя, карточки с примерами на одной стороне и
буквами с другой, иллюстрации к сказке, мультфильм, DVD
Ход урока:
1. Орг. момент.
Вот опять звенит звонок
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
Тут затеи и задачи,
Сказка, шутки-всё для нас!
Пожелаем всем удачи За работу, в добрый час.
2. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с творчеством одного известного
писателя- сказочника и его сказкой. А кто это и как называется сказка, вы
должны угадать сами, решив примеры на карточках.
3*5 5*9 8*8 2*4 7*4 6*6 7*8
И
И
Г
К
П Л
Н
Задание: расставьте по возрастанию получившиеся ответы.
48:6 24:4 12:3 72:8 35:5 15:3
А
Г
И
М
У
Л
Задание: расставьте по убыванию
(Киплинг, Маугли)
- Молодцы, ребята! Итак, сегодня мы познакомимся со сказкой "Маугли"
Джозефа Редьярда Киплинга, (портрет)
3.Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке вам надо было найти и рассказать биографию Редьярда
Киплинга. Итак, что вы узнали о нём?
1 учении. Джозеф Редьярд Киплинг - английский писатель, родился в 1865
году в Индии. Редьярд Киплинг считал детские годы, проведённые в Индии,
самыми счастливыми в жизни, так как потом ему пришлось несладко.
3 ученик. Когда будущему писателю исполнилось 6 лет, его вместе с
сестрой отправили учиться в Англию. Они жили в учении. После окончания
пансионата Киплинг поступил в военное училище, но не закончив его, с
радостью возвратился в Индию. Любил и хорошо знал не только животный
мир этой страны, но и древние сказки о животных.
4 ученик. Позднее, когда у него самого появилась дочь Жозефина, он стал
придумывать для неё сказки, такие как "Кошка, гулявшая сама по себе",
"Откуда у кита такая глотка", "Рикки-Тикки-Тави", "Почему у слона
длинный нос", "Отчего у верблюда горб".
5 ученик. Некоторые его сказки и стихи были переведены К. И. Чуковским
и С.Я.Маршаком. А ещё он сам рисовал рисунки к своим рассказам и
сказкам.
4. Работа по теме урока
Просмотр 1 отрывка мультфильма, как Маугли попадает в волчью семью.
- О чем вы узнали из этого отрывка ?
- Кто такой Шер-Хан?
- Как волчиха-мать прозвала мальчика? Что это означает?
- Ребята ! Мы должны спасти маленького Маугли от кровожадного и злого
тигра Шер-Хана. Для этого мы должны быстро решить примеры:
5*3*2*10
3*5*10*2
2*10*4*5
2*7*10*5
5*4*5*2
5*4*5*8
Просмотр 2 отрывка мультфильма, как новость облетает джунгли.
Что вы можете сказать о характере шакала Табаки?
Задание: Решить уравнение
6*а=27*2
у:8=25*4
Физминутка:
Как живешь? Как идёшь?
А бежишь? Ночью спишь?
Как плывёшь? Как берёшь?
Как даешь? Как молчишь?
А грозишь? Как сидишь?
Просмотр 3 отрывка "На скале Совета"
- Что мы узнали из этой части?
Задание. Решить задачу.
Маугли, Балу и Багира пошли в гости к Каа. Они были в пути три дня. В
первый день они прошли 6км, во второй день в 2 раза меньше, чем в первый
день. А в третий день на 2км больше, чем во второй. Сколько километров
они прошли за три дня?
5. Закрепление материала
Ответить на вопросы:
1)
Понравилась ли вам сказка?
2)
Назовите главных героев сказки.
3)
С чего начинается сказка?
4)
Что встревожило покой волчьей семьи?
5)
Как встретил Отец-Волк человеческого детёныша ?
6)
Как выглядел детёныш?
7)
Как встретила Маугли Мать-Волчица?
8)
Почему Отец-Волк не отдал Маугли Шер-Хану?
9)
Кто защитил на Совете Стаи Маугли?
10) Почему Балу и Багира вступились за человеческого детеныша?
11) Кто был против Маугли? Почему?
12) Кто из героев сказки Вам понравился больше всех? Почему?
Итог урока: Чем занимались на уроке? Что нового узнали
Домашнее задание: чтение-читать сказку
Математика - с. 169 № 3,5
8. Оценивание.
6.
7.
Download