Тема: Величины Тема урока: Единицы длины. Километр. Цели урока. Основные предметные:

advertisement
Тема: Величины
Тема урока: Единицы длины. Километр.
Цели урока. Основные предметные:



Формирование умений выражать длину в заданных единицах (м>км, км >м);
сравнивать предметы по длине; решать текстовые задачи, содержащие единицы длины;
совершенствовать умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа; отработка
вычислительных навыков;
Развитие образного, пространственного и логического мышления, воображения,
речи и внимания;
Воспитание интереса к математике, стремления использовать математические
знания в повседневной жизни;
Основные общеучебные: формирование навыков самостоятельной индивидуальной и
коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации,
планирования познавательной деятельности и самооценки.
Оборудование: учебник Моро М. И. "Математика" 4 класс, компьютер, проектор, презентация,
карточки для индивидуальной проверки знаний, карточки для решения задачи.
Ход урока (Слайд№1)
Организационный момент. (собрать тетради с домашней работой)
Психологический настрой на урок.
I.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Открыть рабочие тетради и записываем число: Классная работа
12.10.12г
2. Минута чистописания. Пропишем многозначное число 2.345 из чего это число
состоит?(посмотрим кто на какую оценку сегодня поработает)
Слайд№ 2
- Предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие на поезде, он скоростной, а
наш маршрут проложен на карте. На карте есть остановки, так как урок всего 40 минут и мы
должны узнать многое. И так в путь. Первая остановка ст Смекалкино
3. Индивидуальная проверка знаний. Работа по карточкам. Приложение 1.
Женя Зогоров(7вид) решить примеры. (с перфокартой) Сравнить многозначные
числа, разложить на разрядные слагаемые
2.
Иван Попов (8вид) решить примеры
3.
Женя Кокшарова у доски делает чертеж к задаче, решает задачу, С.38 № 12
1.
Решение:
1.
2.
300 + 400 = 700 (м) - по шоссе и дороге
700 - 500 = 200 (м) - разница
Ответ: на 200 метров меньше.
Дополнительный вопрос (фронтальная работа). Найдите всё расстояние до озера и обратно,
если идти разным путём.
500 + 500 = 1000 (м) - по просеке
500 + 300 + 400 = 1200 (м) - по просеке, по дороге и по шоссе
(300 + 400) · 2 = 1400 (м) - по шоссе, по дороге и также обратно
1.
2.
3.
Ответ:
Слайд №3
4. Устный счет: Математический диктант. Записать число через запятую. Слушаем
внимательно: (1уч идет работает у доски)
•
•
•
•
•
Зтысячи 4сотни 6десятков 7единиц;
5десятков тысяч 4единицы тысячи 3десятка 1единица;
7сотен 2единицы;
7сотен тысяч 2единицы тысячи;
6сотен тысяч 4единицы тысяч3единицы тысяч 8сотен 9десятков 3единицы.
3сотни тысячи. Проверка.
Слайд№4
Вычисли и запиши ответ: (1 уч идет и пишет ответы за доской)
560.000:100
370.000:1000
5.600Х100
6.800х10
Проверка.
Слайд№5
1. Нас встречают человечки. Посмотрите на них внимательно. Какого числа не достает на
голове третьего человечка?
(Таблички)
2. Во время ремонта дороги рабочий так прикрепил таблички, указывающие расстояния:
На доске: 1533 1433 1333 1633 1733 1233
В чем его ошибка? Исправьте ее в тетради, 1 человек на доске. Начиная в порядке возрастания.
Что вам помогло правильно выполнить задание?(смотрим на разрядные единицы)
1233
1333 1433 1533 1633 1733
Фронтальная работа. Решить примеры устно (карточки с примерами и ответами)
44+44 74+33 700-160
88
107
440
280:4
420-1
70
419
51:17
3
450:9
50
100.000:100
1000
5. Сообщение темы урока.
- Расположите данные числа в порядке возрастания и вы узнаете, как называется раздел
учебника, изучению которого мы посвятим сегодняшний и несколько последующих уроков.
3 50 70 88 1074194401000
В Е Л ИЧ ИНЫ
И сегодня на уроке мы
длины. Километр»
познакомимся с новой единицей длины: Слайд№6 тема :«Единицы
Наша задача:научиться выражать длину в заданных единица,
сравнивать предметы по длине
конечно решать текстовые задачи.
6. Работа над новой темой
Слайд №6
Давайте вспомним какие единицы длины вы знаете? Назовите в порядке увеличения: мм, см,
дм, м Сколько в 1 м =дм, см, мм? Вам нужно выполнить задание:
Начертить отрезки в 1см, 1дм
А 1мм (ответы детей) и 1 м (ответы детей)
Слайд № 7,8,9
Сколько дециметров в 1 метре? (10дм)
- Сколько миллиметров в 1 метре?(1000мм)
Слайд№10
Поехали на станцию Измерялкино.
7. Практическая работа в парах. С. 38 № 168
Нам весело живется Понятно всем без слов.
На глаз определить длину отрезков
Кто уже готов?
- Сравните длину отрезков на глаз.
- Проверьте с помощью измерения.
- В каких единицах можно выразить длину отрезков? (см, мм)
- Запишите в виде неравенства получившиеся длины отрезков.
(АВ < СД > МК,
30 мм < 80мм > 50мм,
3 см < 8 см > 5 см)
3. Самостоятельная работа в парах с последующей самопроверкой. Оценивание.
№ 170 (1, 2 столбики).
8. Физминутка
9. Закрепление нового материала. Фронтальная работа.
- Какие единицы длины удобно использовать при измерении ширины окна, длины карандаша,
толщины спички?
- Удобно ли использовать эти единицы длины для измерения расстояний между населенными
пунктами?
10. Чтение параграфа в учебнике на стр. 39
- Как называется новая единица измерения длины? (Километр)
- Как она обозначается кратко? (км)
- Сколько в 1 км метров? ( 1км= 1000м)
11. Закрепление новых знаний. Фронтальная работа.
- Сколько метров в 3 км? В 5 км? В 10 км?
- Какое расстояние отмечено на указателе ст. Смекалкино?
Мы приближаемся к ст. Задачкино. Слайд . Какое расстояние мы проехали?
Решение задач с использованием единиц длины. № 171, с.41. Слайды
- Как может двигаться транспорт? (друг за другом, навстречу, в разные стороны)
(показать таблички)
1.Чтение задачи вслух.
- Рассмотрите первый чертеж. Дополните его.
- Как движутся автобусы? (навстречу)
- Какой путь проехал первый? (160 м) Второй? (140 м)
- Какое расстояние между остановками? (1км) Сколько это метров? (1000 м)
- Из каких частей (отрезков) состоит все расстояние? (из того, что проехал первый автобус,
второй автобус и оставшееся расстояние)
Решение задачи с объяснением. 1 ученик у доски. Оценивание.
1.
2.
3.
160 + 140 = 300 (м) - проехали оба автобуса
1 км = 1000 м (переводим из км в м))
1000 - 300 = 700 (м) - расстояние между автобусами
Ответ: 700 метров.
- Рассмотрите второй чертеж. Как движутся автобусы? (в разных направлениях)
- Расстояние, пройденное каждым автобусом изменилось? (нет)
- Расстояние между остановками изменилось? (нет)
- А между автобусами изменится? (да) Почему? (раньше автобусы ехали навстречу, а теперь в разных направлениях) Как изменится расстояние между автобусами? (станет больше)
- Из каких отрезков состоит это расстояние?
Решение задачи в парах с последующей самопроверкой.
- Сравните решения задач. Чем похожи?
- Чем отличаются? Почему?
- Какую новую единицу длины использовали при решении задач?
- Что пришлось сделать с километрами, чтобы правильно решить задачу? (перевести в метры)
12. Закрепление изученного.
Последняя остановка - ст. Вычисляйкино.
Слайд .
13. Итог урока. Оценивание работы. Слайды
- С какой новой единицей длины познакомились?
- Сколько метров в 1 километре?
- Для чего используется эта единица длины?
14. Домашнее задание. Комментарий по выполнению домашней работы.
С. 39 № 172 , дополнительно: составить похожую задачу.
15. Для любознательных: (Дополнительный материал)
Проверка с сообщением дополнительных сведений о других мерах длины.
Ярд - расстояние от носа короля Генриха I до конца среднего пальца его вытянутой руки.
Сажень - расстояние от конца пальцев одной руки до конца пальцев другой.
Вершок - старинная русская мера длины, равная ширине двух пальцев руки (указательного и
среднего).
- Какое расстояние указано на ст. Вычисляйкино?
Викторина с использованием таблицы мер длины.
Какого роста была Дюймовочка? (2 см 5 мм)
Каков был рост человека, про которого говорят "от горшка два вершка"? (8 см 8 мм)
Когда морякам желают удачного плавания, им говорят "7 футов под килем". Сколько это
метров? (2 м 13 см)
Литература.
1.
Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И.
Моро и др. 4 класс.
Download