Uploaded by sulmarina

E71B 1

advertisement
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОМСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 11 г. ТОМСКА
634040, г. Томск, Иркутский тракт, 166, тел. (3822) 99-50-13; (3822) 99-50-12
ИНН 70200168054; КПП 701701001; Email:dou11@education70.ru
Методическая разработка
Тема: Серия конспектов по пропедевтике речевого развития у детей с нарушениями речи
среднего и старшего дошкольного возраста
Учитель-логопед:
Любовь Александровна Чистякова
2024
1. Конспект подгруппового логопедического занятия для детей дошкольного
возраста с тяжелыми нарушениями речи.
Тема: «Развитие связной речи (заучивание стихотворения) с помощью
мнемотехники»
Коррекционно-развивающие цели:
- Продолжать работать над развитием общей и мелкой моторики, посредством
согласования речи с движением и пальчиковой гимнастики;
- Развивать пространственную ориентацию в тексте, что сначала, что потом.
- Развивать мелкие моторные навыки;
- Совершенствовать мыслительные процессы, развивать ассоциативное мышление;
- Развивать зрительную и слуховую память;
- Развивать зрительное и слуховое внимание;
- Развивать воображение.
Оборудование:
- Картинки с изображением зимы, Новогодней елки, снегопада, Деда Мороза, детей
веселящихся вокруг елки;
- Ватные шарики «Снежные» комочки;
- Тканевый маленький мешочек Деда мороза с маленькими блестящими наклейками;
- Тканевый нарядный мешочек Деда Мороза с предметами связанными с зимой и Новым
годом
- Комплекты картинок для составления мнемотаблиц к стихотворению по количеству
детей.;
- Колонка и флешка с записью музыкальной подвижной игры «Снежный ком»
- Цветные карандаши;
- Макет облака с привязанными на дождинки снежинками.
Ход занятия:
Ребята здравствуйте. Посмотрите на доску. Что вы видите на доске? ( Ответы детей.)
Ребята, а какому времени года относятся все эти картинки? ( Ответы детей.)
Правильно, это зимние картинки. А расскажите пожалуйста за что вы любите зиму?
Старайтесь отвечать развернутыми ответами, полными. Я буду кидать «снежный»
комочек, кто поймает, тот и отвечает. (Ответы детей)
(Логопед кидает каждому ребенку «снежный» комочек)
Какой праздник приближается? Какой праздник любят и взрослые и дети. (Ответы детей)
Ребята давайте поиграем , слушайте слова и повторяйте движения за мной:
Пальчиковая гимнастика: «Новый год»
Наступает Новый год! (хлопаем в ладоши)
Дети водят хоровод. (кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрьнаружу )
Висят на елке шарики, (поочередно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар)
Светятся фонарики. (изображаем фонарики)
Вот сверкают льдинки, (сжимать и резко разжимать кулаки по очереди)
Кружатся снежинки. (легко и плавно двигать кистями)
В гости дед Мороз идет, (пальцы шагают по коленям или по полу)
Всем подарки он несет. (трем друг об друга ладони)
Чтоб подарки посчитать,
Будем пальцы загибать: (хлопаем по коленям или по полу, одна рука — ладонью,
другая — кулаком, а затем меняем)
1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10. (по очереди массажируем каждый палец)
Посмотрите ребята, а на подоконнике лежит красивый мешочек, полный. Интересно , что
в нем? Как вы думаете? А давайте отгадаем. Нужно засунуть руку в мешочек и
попробовать угадать на ощупь, что это.
Игра «Волшебный мешочек Деда Мороза» Дети пытаются отгадать , что это за предмет на
ощуп, если не получается то достают, смотрят и называют , что это. В мпещочке разные
маленькие предметы связанные с зимой и Новым годом.
Динамическая пауза:
Ребята давайте поиграем с вами в веселую игру «Снежный ком».
Молодцы ребята, все успели за музыкой.
Давайте восстановим дыхание. Посмотрите какя тучка снежная к нам прилетела.
Нужно помочь тучке раздуть снежинки , чтобы весь город покрылся белым снегом.
Дыхательная гимнастика «Снежная метелица» Ребята, обратите внимание, вдыхаем носом
выдыхаем ртом, губы вытянуты «трубочкой» вперед. Дуем на снежинку, не рахдуваем
щеки, стараемся , чтобы воздушная струя была напрвлена на снежинку.
Молодцы, справились. Помогли снежной метелице.
Присаживайтесь на стульчики к столу и послушайте стихотворение (адаптированное для
детей с ОНРII):
Снег идет, снег идет.
Скоро, скоро Новый год!
Дед Мороз идет!
Он подарки всем несет!
Ребята посмотрите на столе лежат картинки. Покажите мне картинку на которой снег
идет? Дети показывают, указательным жестом на картинку.
Что на картинке? (Ответ ребенка. Снег идет)
Покажите картинку, на которой вы видите, что дети празднуют Новый год. (Дети
показывают картинку с детьми у елки)
Что на картинке? (Ответ ребенка. Новый год)
Покажите картинку, где Дед Мороз идет? Дети показывают, указательным жестом на
картинку.
Что на картинке? (Ответ ребенка. Дед Мороз идет!)
Покажите картинку, где подарки? Дети показывают, указательным жестом на картинку.
Что на картинке? (Ответ ребенка. Подарки!)
Ребята я сейчас перемешаю картинки и еще раз прочитаю стихотворение, а вы разложите
картинки по порядку, что сначала , что потом.
(Логопед читает стихотворение, дети раскладывают картинки по ходу событий в
стихотворении по порядку.)
Молодцы ребята. Сейчас давайте возьмем карточки и карандаши.
Вместе скажем первую строчку стихотворения : Снег идет!
Дорисуйте на карточке свою снежинку.
И Еще раз вместе скажем: Снег Идет!
Вторая строчку тоже скажем вместе: Скоро, скоро, Новый год!
Давайте на карточке с елочкой дорисуем елочные шарики. Украсим елочку.
И Еще раз вместе скажем: Скоро, скоро, Новый год!
Найдите карточку с Дедом Морозом, раскрасьте шапочку и рукавички дедушке.
И вместе проговорим: Дед Мороз идет!
И еще раз вместе: Дед Мороз идет!
Логопед: Найдите карточку с мешком Дедушки Мороза, нарисуйте рядом с мешком
каждый игрушку, которую вы хотите получить в подарок. И вместе скажем : Он подарки
всем несет! И еще раз, все вместе : Он подарки всем несет!
Логопед: Ребята , а теперь по картинкам, давайте по очереди попробуем повторить
стихотворение. Я буду вам подсказывать первое слово, вы повторять его и добавлять
следующее из стихотворения по памяти.
Дети с помощью
стихотворение.
логопеда, с опорой на свои
мнемотаблицвы рассказывают
После проговаривания стихотворения наизусть, дети получают из « Маленького
Волшебного мешочка Деда мороза» маленький приз (блестящую Новогоднюю наклейку).
2. Конспект подгруппового логопедического занятия для детей с речевыми
нарушениями среднего дошкольного возраста.
Тема: « Домашние животные и их детеныши »
Коррекционно-развивающие цели:
- Продолжать работать над развитием общей и мелкой моторики, посредством
согласования речи с движением;
- Продолжать работать над правильным употреблением в речи окончаний, при склонении
существительных;
- Продолжать работать над развитием понимания прямых и обратных следственных
связей;
- Закреплять лексическую тему «Детеныши домашних животных»;
- Развивать и обогащать речь прилагательными;
- Развивать связную речь;
- Совершенствовать мыслительные процессы, развивать ассоциативное мышление;
- Развивать зрительное и слуховое внимание;
- Развивать пространственное мышление посредством зрительных образов в
мнемоквадратах.
Оборудование:
- Макеты животных и их детенышей на магнитах;
-« Волшебный мешочек» с фигурками домашних животных» ;
- Мяч;
- Пазлы с изображением домашних животных;
- Мнемоквадраты с условными обозначениями (шерсть, ноги, рога, лапы и др.);
- Призовой момент «конверт с раскрасками ».
Ход занятия:
Логопед: Ребята здравствуйте. Ребята вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами
отправимся в путешествие на ферму, где живут много разных домашних животных.
Логопед: предлагает ребятам взять в руки руль и под музыку отправиться в путешествие.
Ну вот мы и приехали. Выходите из автомобилей.
На столе расположен макет «Фермы». Посмотрите ребята сколько тут животных. Каких
животных вы тут знаете? (Ответы детей)
Логопед : Ребята , а как вы думаете почему они называются домашними? (Ответы детей)
Логопед: Правильно, потому что человек их кормит и ухаживает за ними, поэтому эти
животные –домашние. Посмотрите ребята да тут у всех животных появились детки.
Только все они разошлись по двору. Давайте им поможем найти своих мам.
Дети по одному подходят и берут детеныша животного и ставят его рядом с взрослым
животным. Логопед проговаривает совместно с детьми : теленок у коровы, щенок у
собаки, жеребенок у лошади, котенок у кошки, поросенок у свиньи, козленок у козы.
Логопед: А теперь ребята давайте поиграем в игру «Кто у кого?»
Я буду называть взрослое животное, а вы показывать и называть его детеныша. Дети по
одному подходят к макету и показывая на детеныша называют его.
-
У коровы - теленок.
У собаки - щенок.
У лошади - жеребенок.
У кошки - котенок.
У свиньи - поросенок.
У козы - козленок.
Логопед : Присаживайтесь на полянку. Поиграем с вами в мячик. Игра называется
«Кто какой?»
Я беру мяч и говорю : корова большая, белая, рогатая. Кидаю вам мяч по одному. Вы
отвечаете мне : Кто детеныш и какой он. Пример: Теленок маленький, коричневый,
хороший.
Логопед проигрывает с детьми каждого животного.
- Собака большая, лохматая, черная , а…..щенок маленький, беленький, ушастый,
пушистый.
- Лошадь большая , красивая, высокая, черная., а жеребенок какой? (ответы детей и т.д.)
Ребята , вы молодцы. Про всех детенышей мне рассказали.
А теперь давайте пройдем к столу и присядем. Посмотрите у вас у каждого на столе своя
загадка-пазл. Кто соберет пазл, тот узнает кем было животное, когда было маленьким.
Дети собирают каждый свой пазл. Когда все собрано, логопед спрашивает каждого про
его животное:
- Кем была корова, когда была маленькая? (ответ- теленком)
- Кем была собака когда была маленькая? (ответ - щенком)
- Кем была лошадь, когда была маленькая? (ответ - жеребенком)
- Кем была кошка, когда была маленькая? (ответ - котенком)
- Кем была свинья, когда была маленькая? (ответ - поросенком)
- Кем была коза, когда была маленькая? (ответ - козленком)..
Физминутка.
Логопед: Ребята выходите на полянку поиграем с котятами и щенятами:
Котята. (дети имитируют)
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
Бегал по двору щеночек
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок
Логопед: Присаживайтесь на полянку. У меня есть волшебный мешочек, в нем спрятались
маленькие животные. Сейчас каждый из вас достанет из мешочка одно маленькое
животное , скажет кто это, назовет его ласково . Затем из выложенных мнемоквадратов на
столе нужно взять, только те которые подходят к данному животному. Далее с опорой на
мнемоквадраты рассказать о животном. Пример: Лошадь-лошадка, у нее есть ноги,
копыта,грива, длинный хвост, она скачет и поёт: и-го-го. И так, каждый из вас.
Дети достают из мешочка животное и описывают его с опорой на мнемоквадраты. При
необходимости логопед помогает и поправляет ребенку.
Логопед: Ну что же ребята с животными мы поиграли, про детенышей узнали. Пора нам
возвращаться обратно. Берите каждый свой руль и едем назад в детский сад.
Дети под музыку крутят руль, соблюдая ритм, проходят круг.
Логопед: Ну вот мы и в саду. Что вам понравилось ребята в нашем путешествии? Что вы
узнали нового? (ответы детей) Посмотрите, у нас конверт. Нам его прислали по почте.
Посмотрим, что в нем? В конверте раскраски для ребят «Домашние животные и
детеныши». (Дети получают раскраски по данной теме для закрепления материала)
3. Конспект подгруппового логопедического занятия для детей с речевыми
нарушениями среднего дошкольного возраста.
Тема: « Про девочку Олю, которая не умела одеваться, а потом научилась… »
Коррекционно-развивающие цели:
- Продолжать работать над развитием общей и мелкой моторики, посредством
согласования речи с движением;
- Развивать пространственную ориентацию в своем теле (левая рука, правая рука, левая
нога, правая нога, голова, шея, другие части тела);
- Совершенствовать мыслительные процессы, развивать ассоциативное мышление;
- Развивать связную речь;
- Развивать зрительное и слуховое внимание;
- Развивать воображение;
- Закрепить лексическую тему «Одежда»;
-Отработать и закрепить в речи предлоги «на», «в».
Оборудование:
- Кукла Оля (в комплектом одежды);
- Игровое пособие «Кукла с одеждой» магнитное;
- Тест рассказа «Как Оля научилась одеваться»;
- Мелко нарезанные салфетки, стаканчики с пенопластовыми шариками, трубочки
одноразовые;
- Мнемодорожки для составления предложений;
- Картинка с зашумленным изображением одежды;
- Мяч;
- Разрезной пазл с изображением одежды (рубашка, юбка, шорты);
- Раскраски «Одежда» по количеству детей.
Ход занятия:
Логопед: Ребята здравствуйте. Посмотрите сегодня к нам в гости пришла кукла Оля.
Поздоровайтесь ребята. Оля хочет нам рассказать одну историю, которая приключилась с
ней дома. Послушаем?
Логопед рассказывает историю про то, как Оля одевалась на улицу и показывает все
действия на магнитной доске с магнитным игровым пособием «Кукла с одеждой»
Оля, пойдем гулять, - позвала как-то утром мама Олю.
Оля очень любила гулять, но не любила одеваться.
- Мама, одень меня, у меня ручки не умеют, они маленькие, - просит она.
- Ты сама большая, а ручки маленькие? - удивилась мама. - Вот тебе штанишки, вот
свитер, курточка, шапочка, сапожки - одевайся сама! А мне некогда!
А Оля как ходила в трусиках по комнате, так и ходит.
- Оля, одевайся, гулять пора, - говорит мама.
- У меня не получается, - жалуется Оля.
Тут ручки Олины обиделись на нее и давай сами одеваться, быстро-быстро! И так
спешили, что все перепутали: штаны на голову надели, вместо штанов - курточку,
сапожки - на руки, шапку на ноги натянули. Вместо пояса - шарф.
Мама засмеялась над Олей. А Оля посмотрела на себя в зеркало, и ей стыдно стало - как
она в таком виде на улицу пойдет? Скорее сняла она с себя все это безобразие и правильно
надела, сама, да так быстро и аккуратно, что сама удивилась - оказывается, умею!
Логопед: Ребята, а вы умеете сами одеваться? ( Ответы детей.) Покажите и скажите что
куда нужно одевать ( Ответы детей.) Логопед помогает детям составить предложения с
использованием прелога «на» Пример: Штаны надевают на ноги. Сапожки надевают на
ноги. Куртку надевают на тело и руки. Шапку надевают на голову и т.д.
Дети подходят к магнитной доске, берут по одному предмету одежды «надевают» его
кукле, проговаривая фразу, куда это нужно надеть.
Логопед: Молодцы ребята, всю одежду надели правильно. Скажите пожалуйста, а в
какую погоду мы надеваем такую теплую одежду? (Ответы детей) (когда холодно, когда
ветер дует, мороз, и т.д)
Дыхательная гимнастика:
Ребята давайте с вами сейчас изобразим ветер, как он дует, как несет снежинки по ветру.
(дети сдувают с носа кусочки салфеток- снежинки, подняв язык к верхней губе)
А теперь изобразим снежную бурю. У вас есть стаканчики со «снежной крупой», нужно
взять свой стаканчик, сделать глубокий вдох носом и выдохнуть в трубочку в стаканчике.
Посмотрите какая вьюга у вас получилась.
Артикуляционная гимнастика:
Логопед: А теперь давайте представим, что Оля любит делать на зимней прогулке.
Конечно кататься с корки.( Упражнение «горка»).
Заигралась на улице Оля, часики тикают, вот и вечер скоро. Мама зовет Олю домой.
(Упражнение «Часики»). Вернулись Оля и мама домой, а там бабушка их встречает с
горячим чаем. Упражнение «Чашечка», да с вкусным вареньем( Упражнение «Вкусное
варенье»).
После упражнения, логопед спрашивает у каждого ребенка, какое у него было варенье
(малиновое, клубничное, вишневое и т. д.) (Ответы детей)
Логопед : Попили чай мама и Оля. Согрелись с улицы, мама просит Олю одежду убрать .
Оля разделась , а одежду всю в кучей скидала. Посмотрите , какие предметы одежды вы
видите.
Логопед показывает детям зашумленную картинку «Одежда». Дети по очереди называют,
какие предметы одежды они видят на картинке.
Логопед: Ребята как назвать это одним словом? – Одежда. (Ответы детей)
Логопед; правильно. Это одежда. Давайте одежду уберем наместа. Поможем Оле.
Логопед дает детям мнемодорожки, по которым дети составляют предложения, закрепляя
предлог «в».
Молодцы ребята, справились с задачей. Все вещи разложили по местам.
Посмотрите, у вас у каждого есть конветик, посмотрите , что в нем?
Дети достают из конверта части разрезной картинки. У каждого одна часть от общей
картинки предмета одежды. Ребята как вы думаете , что это? (Это ответы детей) Давайте
попробуем эти картинки разложить на столе и собрать одну целую, общую картинку. Что
у нас получилось? (Ответы детей)
Логопед: Правильно это рубашка и шорты. Какого они бывают цвета? Кто может носить
рубашку? А кто может носить шорты?
Логопед: Ребята давайте поиграем в игру «Моя одежда». Я каждому кидаю мячик, а вы
рассказываете, что на вас сегодня надето. (Игру можно усложнить: Что надето на Васе,
расскажи.. и т.д.)
Логопед : Ребята, скажите, а кто вам купил эту одежду?(ответы детей) А где можно
купить одежду? (Ответы детей).
Логопед приглашает детей встать на ножки и отправиться в магазин за одеждой.
Пальчиковая гимнастика : «Одежда»
В магазин мы пойдем и одежду там найдем:
(пальчики «шагают»)
Шубу, куртку, плащ, пальто и рубашечку еще.
(загибают пальчики по одному, начинают
с большого)
Платье модное наденем
(ритмичные хлопки в ладоши)
и одежду всю примерим:
(ритмичные хлопки по коленям)
Шубу, куртку, плащ, пальто и рубашечку еще.
(загибают пальчики по одному, начинают
с большого)
В конце занятия каждый ребенок получает лист-раскраску «Одежда».
4. Конспект подгруппового логопедического занятия для детей с речевыми
нарушениями старшего дошкольного возраста.
Тема: «Развитие связной речи по мотивам сказки «Теремок» »
Коррекционно-развивающие цели:
- Продолжать работать над развитием общей и мелкой моторики, посредством
согласования речи с движением;
- Развивать пространственную ориентацию в тексте, что сначала, что потом.
- Совершенствовать мыслительные процессы, развивать ассоциативное мышление;
- Развивать связную речь;
- Развивать зрительное и слуховое внимание;
- Развивать воображение.
- Закрепить лексическую тему «Дикие животные»
-Продолжать отрабатывать в связной речи употребление предлогов «под», «за», «у».
Оборудование:
- Картинки с изображением диких животных(мышка ,заяц, еж, лиса, белка, волк, медведь);
- Методическое пособие «Домок-Теремок» ;
- Тканевый маленький мешочек с конфетками;
- Мяч
- Корзиночка с шариками марблс (фишки)
- Макет леса с животными( мышка ,заяц, еж, лиса, белка, волк, медведь).
Ход занятия:
Ребята здравствуйте. Посмотрите у меня на столе макет леса, где притаились животные.
Посмотрите внимательно и скажите каких животных вы увидели, назовите их? ( Ответы
детей.)
Логопед по очереди у каждого ребенка спрашивает о местонахождении одного
животного.
Л.: -Где сидит мышка? Р.: Мышка сидит под грибом.
Л.: -Где сидит еж? Р.: Еж сидит под кустом.
Л.: -Где находится волк? Р.: Волк находится за кустом.
Л.: -Где находится лиса Р.: Лиса находится у норы.
Л.: -Где сидит заяц? Р.: Заяц сидит у цветка.
Л.: -Где находится медведь? Р.: Медведь находится за деревом.
Логопед: Молодцы ребята, всех животных нашли. Скажите пожалуйста мышка, заяц, еж,
лиса, белка, волк, медведь- это все какие животные? Как мы их можем назвать ? (Ответы
детей)
Логопед: Все верно. Это дикие животные. Почему они дикие? (Ответы детей) (Потому что
живут в лесу, и еду добывают себе сами)
Динамическая пауза: «Весело в лесу»
Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)
Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,
Тянет лисонька свой нос. руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)
Логопед: Ну вот размялись с житвотными на полянке, давайте присядем на стульчики за
стол.
Логопед: Ребята я предлагаю вам поиграть в игру: «Кто какой?»
На столе лежат перевернутые карточки, вы по одному подходите, берете карточку,
показываете всем и говорите какое это животное. Пример: Волк- серый, грозный,
большой, страшный, злой, голодный и т.д. За каждое слово,( которое отвечает на вопрос
какой?), вы получите фишку. В конце игры, посчитаем у кого сколько фишек.)
Ребята в конце игры, сравнивают у кого больше фишек.
Логопед: Ребята а вы любите сказки? Давайте с вами вспомним сказки, где есть дикие
животные? (Три медведя, Маша и медведь, Лисичка со скалочкой, Рукавичка, Теремок,
Колобок и т.д.) (Ответы детей)
Логопед : Ребята хорошо, что вы вспомнили сказку «Теремок». Посмотрите у нас есть
«Домок -Теремок» и мы можем с вами поиграть в эту сказку, и мы можем дополнить эту
сказку с вами. И у нас получится своя сказка, Теремок- на новый лад. Вы хотите? (Ответы
детей)
В Теремочке будут жить все животные. Давайте подумаем,и вспомним, какие дела
каждый день делают у нас дома взрослые и дети, чтобы дома было хорошо, чисто уютно и
был готов обед. Я кидаю мячик и у кого мячик , тот овечает. (Ответы детей)( Сестра моет
посуду, папа пылесосит пол, бабушка вяжет носки, мама готовит обед и т.д.)
Вот сколько важных дел нужно делать каждый день, чтобы в доме всем жилось хорошо.
Взьмите кажый себе одного животного и придумайте какую работу он будет делать в
«Теремочке». Присаживайтесь на стульчики. Сказка начинается!
Логопед начинает : Стоит в поле теремок-теремок! Он не низок не высок, не высок! Как
по полю, полю мышка бежит, у двери остановилась и стучит?
Р.1: Тук ! Тук! Нет никого . Буду в доме жить, за чистотой следить! Полы подметать!
Л.: Зашла мышка в Теремок и стала там жить. Бежит по полянке еж! Увидел «Домок Теремок», подошел .
Р.2: Тук ! Тук! Кто в домике живет?
Р.1: Я мышка, за чистотой слежу, полы убираю! А ты, кто? Что умеешь делать?
Р.2: Я еж! Могу одежду шить, у меня иголок много!
Р.1: Заходи, будем жить вдвоем! И так сказка продолжается пока все дети не проиграют
свою роль.
Далее все вместе придумывают окончание сказки. Пример: И жили они все вместе
дружно! Не ссорились! Друг другу помогали!
Логопед: Ребята, вот какая хорошая сказка у вас получилась. А вам понравилась? А чем
понравилась сказка? Каждый был занят своим делом, жили все дружно! Не ссорились!
Какие животные были в нашей сказке? Это все животные какие?
Логопед: Посмотрите ребята, а за теремочком висит волшебный мешочек. Что в нем?
Давайте посмотри? Логопед раздает из мешочка маленькие конфетки « подарки от лесных
животных».
5. Конспект подгруппового логопедического занятия для детей с нарушениями
речи старшего дошкольного возраста
Тема «Сказочное путешествие» с применением мнемотаблиц.
Коррекционно-развивающие цели:
- Формировать навык рассказывания сказки с использованием опорных мнемотаблиц;
·
- Закреплять навык построения грамматически правильных полных ответов на вопрос;
- Расширять и активизировать словарный запас;
- Развивать связную речь;
- Упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки в логической
последовательности, ориентируясь на начало, середину и конец сказки;
- Закреплять умение детей выделять в сказке главное;
- Развивать навык схематичного изображения событий в построении мнемотаблиц;
- Продолжать развивать пространственную ориентацию;
- Продолжать развивать зрительное и слуховое внимание;
- Продолжать развивать фонематический слух.
Оборудование:
- Карта сказочного путешесвия в схематичном изображении;
- Коробка с мнемотаблицами к к сказкам;
- Книга с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой»;
- Цветные кароандаши;
- Пустые заготовки мнемотаблиц;
- Магнитофон и запись песни «Бабка-Ежка»;
- Конверт с раскрасками по русским сказкам.
Ход занятия:
Дети с логопедом заходят в логопедический кабинет. На столе лежит карта . Ребята
обращают внимание на карту. Рассматривают ее. Логопед читает название «Сказочное
путешествие»
Логопед: Ребята, как вы думаете, что же это такое ? (Ответы детей).
Логопед: Эта картасказочного путешествия. Ребята а вы любите сказки?(Ответы детей).
Логопед: Предлагаю вам отправится в путешествие по сказкам. С чего же мы начнем?
Посмотрите на карту.
1 задание. Кто изображен на картинке? Вы узнали ? (Ответы детей). Правильно. Это
Муха- цокотуха. Она приглашает нас на артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика по мотивам сказки
К. Чуковского «Муха- Цокотуха»
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Дети выполняют упражнение «Лошадка».
Муха денежку нашла.
Выполняют упражнение «Грибок».
Пошла Муха на базар
Выполняют упражнение «Лошадка».
И купила самовар.
Надувают щеки.
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу».
Выполняют упражнение «Чашечка».
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали.
Произносят: ша-ша-ша, шо-шо шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши.
Приходила к Мухе бабушка-пчела,
Выполняют упражнение «Лошадка».
Мухе-цокотухе меду принесла.
Выполняют упражнение «Чашечка».
Бабочка-красавица, кушайте варенье,
Или вам не нравится наше угощенье?
Выполняют упражнение «Вкусное варенье».
Вдруг какой-то старичок- паучок
Надувают щеки.
Нашу Муху в уголок поволок.
Выполняют упражнение «Часики».
Хочет бедную убить,
Покусывают кончик языка.
Цокотуху погубить.
Выполняют упражнение «Барабанщик».
Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
А в руке его горит
Маленький фонарик.
Произносят: з-з-з.
«Где убийца? Где злодей? Не боюсь его когтей!»
Выполняют упражнение «Барабанщик».
Подлетает к пауку,
Шпагу вынимает
И ему на всем скаку голову срубает.
Произносят: з-з-з.
Муху за руку берёт
Произносят: ш-ш-ш.
И к окошечку ведет.
Прижимают широкий язык к верхним зубам.
Я злодея погубил,
Я тебя освободил.
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться».
Произносят: з-з-з.
Логопед: Молодцы ребята. С первым заданием справились. Следуем по указателям
стрелок на карте. Посмотрите ребята, нарисованы ноги, цифра 5, стрелка вправо. Что бы
это значило? (ответы детей)
Логопед: Давайте повернемся вправо и сделаем 5 шагов. Посмотрите ребята, коробка. На
коробке надпись «Сказочные загадки» Посмотрим?
Логопед достает из коробки три мнемотаблицы к сказке «Репка», «Рукавичка», «Три
медведя»
Логопед: Ребята, это не просто картинки. Это зашифрованные сказки.
Мнемотаблица 1
Мнемотаблица 2
Мнемотаблица3
Логопед: Посмотрите вы узнаете , что за сказки зашифрованы в этих таблицах? Кто
узнал, сказки, как они называются? (ответы детей).
Логопед: Правильно ребята, это сказки «Репка», «Рукавичка» и «Три медведя» Ребята
давайте произнесем слово -репка. Какой первый звук в этом слове?
(ответы детей) А последний звук? (ответы детей). Давайте с вами определим длину слова,
прохлопаем и узнаем сколько слогов в этом слове. (дети хлопаю вместе с логопедом, на
каждый слог хлопок.) Реп-ка, сколько раз мы хлопнули? (ответы детей )Правильно, два
раза, два слога.
Теперь давайте произнесем слово-рукавичка. Какой первый звук в этом слове? (ответы
детей) А какой последний звук? Давайте узнаем длину слова-рукавичка. Приготовили
руки, ру-ка-вич-ка. Сколько раз мы хлопнули ? (ответы детей) Правильно четыре раза, в
слове рукавичка- четыре слога.
Скажите ребята, какое слово длинее репка или рукавичка? (ответы детей)
Логопед : Ребята, а кто помнит сказку «Три медведя» и сможет нам ее рассказать
используя подсказку - мнемотаблицу . Ребята, предлагаю вам всем рассказать сказку,
каждый расскажет свою часть сказки.
Дети по очереди рассказывают каждый свой отрывок сказки, опираясь на изображение в
мнемотаблице.
Логопед : Молодцы ребята! Все сказки отгадали. С заданием справились. Двигаемся
дальше. Посмотрим на карту. Нарисована стрелка вперед, ноги и цифра 3. Следуем
маршруту. Идем вперед три шага. Что вы нашли ребята? Эта книга с русской народной
сказкой «Лисичка со скалочкой»
Логопед : Ребята, садитесь на стульчики, я прочитаю вам русскую народную сказку
«Лисичка со скалочкой».
Дети садятся на стульчики и слушают сказку.
Логопед : Ребята понравилась вам сказка? Какая в сказке лиса по характеру, опишите?
(Хитрая, жадная, находчивая, обманщица, и т.д.) ( Ответы детей)
Логопед: Ребята, а кто помнит, на кого поменяла лиса скалочку? ( Ответы детей) ()
Логопед: А курочку, на кого поменяла? ( Ответы детей)
Логопед: А гусочку,на кого поменяла? ( Ответы детей)
Логопед: А кого в мешок мужик положил , вместо девочки? ( Ответы детей)
Логопед: Что случилось, когда лиса бросила мешок?( Ответы детей)
Логопед: Ребята молодцы. Внимательно прослушали сказку. Все запомнили. Давайте
посмотрим на карту: Стрелка указывает вперед и нарисованы нотки. Это значит , что нам
пора отдохнуть под веселую музыку.
Физкультминутка:«Бабка-Ежка» Дети выполняют движения под музыку по показу
логопеда.
Логопед: Ребята , посмотрите на карту, тут нарисованы карандаши и бумага. И надпись:
зашифруй сказку в таблицу.
Логопед: Ребята, я предлагаю вам сесть за столы и схематично по порядку изобразить
лисичку и скалочку и всех на кого поменяла лисичка скалочку. И у нас получится
мнемотаблица - шифр сказки. А на следующем занятии мы с вами попробуем по нашему
шифру вспомнить сказку и рассказать ее.
Кто закончит изображение шифра, тот подходит к карте.
Логопед: Ребята, посмотрите на карте стрелка показывает на финиш, конец сказочного
путешествия и нарисован конверт. Что же это? Посмотрим? Это сюрприз: раскраски по
сказкам для вас, сказочных путешественников.
(Когда все закончили и подошли к карте, логопед обращает внимание детей на конверт ,
лежащий под картой. )
Логопед: Ребята вам понравилось путешествие?
Что больше всего? Какое из заданий вызвало у вас трудности? (Ответы детей) У нас
получилось хорошее путешествие! Я была рада с вами побывать в гостях у сказок.
Спасибо вам, ребята. До новых встреч.
Download