24. Логоритмическое занятие в старшей группе. Тема: «Весна

advertisement
Логоритмическое занятие в старшей группе
(взаимосвязь учителя-логопеда с музыкальным руководителем)
Савенкова В.А.
Учитель-логопед МБДОУ
«Детский сад №109 комбинированного вида»
Тема: «Весна»
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
 Развитие слуховой памяти на основе упражнения в запоминании
словесных рядов;
 Формирование умения отвечать на вопросы: какой?, какая?, какое?,
какие? – подбор прилагательных;
 Закрепить признаки весны,
Логоритмические:
 Развивать общую моторику, артикуляционные и мимические
движения;
 Развивать чувство ритма, силу голоса
 Поддерживать эмоциональный настрой детей.
 Развивать дыхание
Воспитательные:
 Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Оборудование:
 Дорожки со следами, картинки, шапки-жуков, игрушка-медведь,
трафареты, шнур, коричневые овалы - проталины, трафареты
снеговиков, проталина с цветами.
Организационный момент:
Логопед: «Сегодня мы с вами отправимся в лес за чудесами. Да-да не
удивляйтесь, за чудесами в сказочный весенний лес. А поможет нам найти
дорогу в лес – эта тропинка с медвежьими следами. Будем идти по тропинке,
наступая на эти следы, чтобы не сбиться с дороги. (Звучит музыка - дети
проходят по дорожке со следами)
Введение в тему:
Логопед: « А вот и показался островок земли среди снега. Как называется
этот островок? (проталина). А что стало со снегом? (Снег растаял) Почему?
(Снег растаял, потому что солнце греет). А кто из вас быстро найдет эти
проталины? (дети под музыку занимают проталины)
Логоритмика: «Солнышко»
Мы на солнце посмотрели
- (Дети смотрят вверх)
И нас лучики погрели.
- ( Дети медленно поднимают руки вверх)
Логопед: «Ребята, а наше солнышко, какое?» (Дети называют слова – желтое,
ласковое, теплое, солнечное, яркое, лучистое) А кто нам весной песенки
поет? (капель)
Логоритмика: «Капель» (Дети под музыку поют кап-кап – быстро,
медленно, звонко, тихо)
Мы на небо посмотрели, (указательным пальцем стучат по ладошке)
Капельки кап-кап запели.
Логопед: «А куда убежал наш снег? (Дети отвечают – в ручей, под деревья, в
землю, в лужу) Ручей, что делает? (Ответы детей – бежит, журчит,
разговаривает, плывет). Ребята, нам надо перейти через этот ручей, мостик
наш узкий, идем друг за другом. (Дети идут по шнуру). Ребята, на нашей
проталине появились первые весенние цветы. А как они называются, я
забыла. ( Дети подсказывают «подснежники», цветы появились из-под снега).
Мы любуемся цветами, радуемся им. (Упражнение на мимическое
расслабление)
Логопед: »Но цветы нужны не только людям, но и насекомым, они их кормят
своим соком, поэтому цветы нельзя срывать, топтать. В лесу самый чистый и
здоровый воздух. Ребята, я вам предлагаю подышать полезным лесным
воздухом. (Упражнение на дыхание, звучит музыка)
Логопед: «А теперь тихо на носочках подойдем к берлоге медведя.
Психогимнастика: «Медведь»
Капля весеннего дождя упала на нос медведя, рассердился медведь (Дети
показывают, как он сердиться) Другая капля – кап, удивился медведь (Дети
показывают удивление). Медведь умылся (дети умываются) и пошел гулять
(Дети имитируют движение медведя)
Логопед: » А кто еще просыпается весной? (Насекомые) Хотите поиграть в
игру: «Жуки», кто запомнит и повторит ряд слов, тот будет жуком: солнце,
лужи, ручьи. Лист, трава, воздух, подснежник, одуванчик, проталина.
Дети играют под музыку в подвижную игру: «Жуки».
Логопед: «Ребята, попрощаться до будущей зимы к на пришли наши друзья
снеговики, они такие печальные. Почему? ( Потому что весной они растают)
Давайте покажем, какими толстыми они были зимой и какими они стали
весной. (Артикуляция: «Толстячки и худышки», дарим детям трафареты
снеговиков) В группе мы снеговикам завяжем красивые шарфы и проводим
их к Снежной королеве.
Итог:
Логопед: » Наша прогулка закончилась, пора возвращаться в детский сад. А
что вам понравилось в нашем весеннем лесу. (Ответы детей)
Логоритмика:
С детьми в лесу мы погуляли, признаки весны искали.
Вверх на солнце посмотрели и нас лучики согрели,
Мы на небо посмотрели, капельки кап-кап запели.
Майские жуки проснулись, зажужжали и запели ж-ж-ж
Хорошо мы погуляли, много- много повидали.
Related documents
Download