Кислоты – сложные вещества

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кислоты – сложные вещества.
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Плужникова О.А.
2.
Место работы
МКОУ Демидовская СОШ
3.
Должность
Учитель химии
4.
Предмет
Химия
5.
Класс
8 класс
6.
Тема и номер урока Соединения химических элементов
№4
в теме
7.
Базовый учебник
О.С.Габриелян
8. Цель урока: ввести учащихся в мир кислот: выяснить состав, познакомить с
классификацией и представителями кислот, выявить их общие свойства и
показать значение отдельных кислот в природе и жизни человека.
9. Задачи:
- обучающие
на примерах кислот подтвердить зависимость свойств веществ от состава и
строения.
-развивающие
способствовать развитию умения учащихся проводить эксперимент для получения
новых знаний; речевых навыков учащихся. Продолжить формирование общеучебных
умений: сравнивать, обобщать, делать выводы.
-воспитательные
воспитывать в детях чувства товарищества, умения работать в коллективе,
воспитывать интерес у учащихся к урокам химии, соблюдать технику безопасности
при работе с кислотами.
10. Тип урока
Изучение нового материала
11. Формы работы учащихся
индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, экран, компьютер
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
Деятельность
Деятельность
используемых
учителя
ученика
ЭОР
(с указанием
(с указанием
действий с ЭОР,
порядкового
например,
номера из
демонстрация)
Время
(в
мин.)
Таблицы 2)
1
2
3
4
5
1
Мотивация
Основные
классы
неорганических
соединений №1
Демонстрация
Воспринимает
схемы
информацию
2
индивидуально.
Актуализация
Беседа «Кислоты в
Отвечают на
знаний
быту»
вопросы
6
5
7
учителя
3
Открытие
нового
знания
Основные
классы
неорганических
соединений №1
Демонстрирует
схемы с аудио
рядом.
Просматривают
схему,
воспринимают
информацию,
делают записи в
тетради.
Действие кислот
на индикаторы
(N 52292) №2
Значение
отдельных
кислот в
природе и жизни
человека №3
Показывает
Просматривают
видеофрагмент
видеофрагмент
Показ
презентации,
Учащийся,
подготовивший
подготовленной
презентацию,
учеником.
знакомит с ней
своих
одноклассников.
20
4
5
Подведение
Тренажер
Слово учителя
Выполняют
итогов,
"Классификация
задания
рефлексия
кислот»
тренажера.
Домашнее
П.20, зад. 1,3,4 в
Записывают в
задание
учеб. на стр. 107
дневник
10
2
Приложение к плану-конспекту уроку
Кислоты – сложные вещества
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
№
Название
Тип, вид
(иллюстрация,
Гиперссылка на ресурс,
ресурса
ресурса
презентация,
обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
1.
Основные
классы
неорганически
х соединений
Модуль состоит
из одного кадра,
на котором
представлена
схема
классификации
сложных
веществ. В том
числе, ученику
предлагается
просмотреть и
прослушать
интерактивную
схему
классификации
сложных веществ
по классам путём
выбора активных
зон на ней.
Интерактивная схема
http://www.fcior.edu.ru/card/9660/osnovnye-klassyneorganicheskih-soedineniy.html
2.
Действие
кислот на
индикаторы (N
52292)
Лакмус
и
метилоранж
в
кислой
среде
изменяют цвет растворы
становятся
соответственно
красным
и
розовым.
Фенолфталеин в
кислой
среде
остается
бесцветным.
Информационны
й.
Видео фрагмент
http://www.schoolcollection.edu.ru/catalog/res/273e6145-6cc8-fe8a376e-9765c4e8a054/?from=eb17b17a-6bcc-01ab0e3aa1cd26d56d67&interface=catalog&class=50&subjec
t=31
3.
Значение
Примеры
наиболее
распространённы
Презентация
отдельных
кислот в
природе и
жизни человека
4.
Тренажер
"Классификац
ия кислот
х кислот,
значение их в
природе и жизни
человека,
правила ТБ при
работе с
кислотами.
Модуль содержит
формулы кислот
и таблицу с
некоторыми их
характеристикам
и. Ученику
предлагается
изучить
классификацию
кислот путем
переноса
формулы
кислоты в ячейки
с
соответствующи
ми
характеристикам
и.
Интерактивное
задание
автоматизированной
проверкой ответа
с
http://www.fcior.edu.ru/card/9265/trenazherklassifikaciya-kislot.html
Download