konspekt_zanyatiya_v_gruppe_srednego_vozrasta_x

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение №43
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация:
«Педагогические
идеи
и
технологии:
дошкольное образование»
Конспект
Название работы
непосредственно-образовательной
деятельности
по
художественно-
эстетическому направлению в средней группе
«Куда ни глянь, цветы вокруг».
Автор
Топольскова Юлия Николаевна
воспитатель МБДОУ №43
Место выполнения
работы:
Московская область, г. Солнечногорск,
мк-р. Рекинцо, МБДОУ №43 «Детский сад
Буратино»
Солнечногорск, 2015г.
1
Задачи:
1) учить детей делиться на микрогруппы, выбирая самостоятельно
художественные средства для реализации продуктивной деятельности;
2) продолжать работу по формированию доброжелательных
взаимоотношений между детьми;
3) приучать самостоятельно убирать рабочее место после окончания
занятий рисованием, лепкой, аппликацией;
4) закреплять знания детей о травянистых растениях;
5) учить узнавать и называть 3–4 вида цветков;
6) закрепить полученные знания о строение цветковых растений, его частях:
корень, стебель, лист, цветок;
7) закрепить полученные знания о необходимых условиях жизни растений:
вода, воздух, солнце.
8) активизация умения детей находить ответы на поисковые вопросы
цветок;
9) развивать образное мышление.
10) пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о
цветах;
11) учить употреблять существительные с обобщающим значением цветы;
12) учить детей описывать определенный цветок;
13) продолжать приучать детей слушать стихотворения;
14) поощрять выражение эстетических чувств, проявление эмоций при
прослушивании музыкального произведения;
15) подводить детей к изображению цветов, предоставляя им свободу
выбора в художественных средствах;
16) экспериментировать с художественными материалами;
17) учить составлять коллективные работы, передавая особенности
внешнего вида цветов;
18) стимулировать творческую активность.
19) закрепить технику отрывной аппликации;
20) учить раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней
для изображения предметов круглой формы, сплющивать комочек между
ладонями, соединять вылепленные формы в один предмет;
21) поощрять стремление украшать вылепленные изделия узором при помощи
стеки;
22) продолжать формировать у детей умение рисовать отдельные
предметы и создавать сюжетные композиции;
23) закрепить технику симметричного рисования гуашью;
24) развивать мелкую моторику;
25) развивать подвижность запястного сустава;
26) продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в
соответствии с характером музыки;
27) приучать к выполнению действий по сигналу;
28) развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей,
умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной
деятельности.
2
Художественно-эстетическое направление:
НОД – лепка, аппликация, рисование.
Вид: продуктивная деятельность.
Технологии: здоровье-сберегающие, социо-игровые.
Средства выразительности:
 объемность;
 пластичность;
 гармоничность частей;
 Вариативность в художественных средствах.
Предварительная работа:
 чтение стихов про цветы, загадывание загадок про цветы;
 рассматривание иллюстраций с выяснениями особенностей
каждого вида цветка;
 занятие по пластилинографии «Флаг России»;
 рисование методом прикладывания «Солнышко - лучистое»;
 отрывная аппликация «Кораблик».
Организация детей:
o дети сидят полукругом;
o работа проводится за подготовленными столами.
Материал:
иллюстрации разных цветов;
схемы изготовления одуванчика – методом отрывной
аппликации, ромашки – рисование, используя технику
прикладывания, розы – техника «пластилинография»;
доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки для аппликации,
цветная бумага, клей, заготовки из зеленой бумаги для
стебельков, заготовки листьев одуванчика, кисти для рисования,
гуашь, 3 рамки А3 для создания композиции;
музыкальное сопровождение «Вальс цветов» П. И. Чайковский
из балета «Щелкунчик».
Интерактивная доска с изображениями разных цветов для
организационного блока, с изображением одуванчика для
закрепления знаний о частях растения.
3
Ход занятия:
Организационный блок.
Психогимнастика с элементами здоровье-сберегающих
технологий.
Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковский из балета «Щелкунчик».
На интерактивной доске изображения цветов (7 слайдов).
Дети двигаются произвольно. Музыка стихает.
- Раз, два, три цветочек скорее на месте замри!
Опрос детей, каким цветком они себя представляют.
- Какие чувства у вас вызывают цветы?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Переходим к интерактивной доске. Изображение розы.
Дети вместе с воспитателем рассматривают изображение.
Воспитатель предлагает детям ответить на поисковые вопросы:
- Назовите части цветка?
- Что нужно для роста цветка?
- Когда люди дарят цветы?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Познавательно-исследовательский блок.
Перемещаемся к столам с материалом для
продуктивной деятельности.
рассматриваем схему изготовления одуванчика (см. приложение
2) – методом отрывной аппликации – 1 стол;
- Ребята, посмотрите на схему. Как вы будете делать
одуванчик? С чего начнете? Какой следующий этап? Какого
размера понадобятся кусочки бумаги для цветка одуванчика?
Ответы детей, с показом указкой каждого этапа работы.
4
рассматриваем схему рисование ромашки – «прикладыванием»
(см. приложение 1) – 2 стол;
- Ребята, посмотрите на схему. Как вы будете рисовать
ромашку? С чего начнете? Какой следующий этап? Каким
способом будете рисовать лепестки цветка? Кистью с белой
гуашью прикладываем лепестки (в процессе показа уточняем, как
надо поворачивать руку, кисточка ставится от кружка!).
Ответы детей, с показом указкой каждого этапа работы.
рассматриваем схему лепка розы – метод пластилинографии (см.
приложение 3) – 3 стол.
- Ребята, посмотрите на схему. Как вы будете делать розу? С
чего начнете? Какой следующий этап? Как изобразить прожилки
на листочке? Обратите внимание, как собирается цветок розы: 3
больших лепестка соединяем зауженными краями, маленькие
лепестки оборачиваем друг с другом, образуется центр цветка, и
ставим внутрь больших лепестков. Прижимаем большие лепестки
к центру, выгибая края наружу.
Ответы детей, с показом указкой каждого этапа работы.
Физкультминутка «Под огромною сосной»
Посадили
в
землю
зернышко
На
небе
выглянуло
солнышко
Свети, солнышко, свети!
«положить»
«зернышко»
Расти, зернышко, расти!
Ладони соединяем вместе,
поднимаем руки вверх
Появляются на стебельке
листочки
Пальцы один за одним соединить с
большим пальцем, одновременно
на двух руках.
Соединяем ладони и раскрываем
их, изображая бутон цветка
Распускаются на стебельке
цветочки
в
ладонь
Руки поднять вверх
Сжимаем и разжимаем кисти
поочередно
и
- Ребята, давайте закроем глаза и представим, что на лугу
распускаются цветы – небывалой красоты (музыка «Вальс цветов»).
5
Продуктивный блок.
- А сейчас откройте глазки и выберете луг – стол за которым
вы будете создавать цветы.
Деление детей на микрогруппы.
Дети приступают к работе. Музыкальное сопровождение.
Анализ занятия.
В конце занятия воспитатель, при рассматривании работ,
обращает внимание детей на то, какие получились лужайки или
букеты, в которых цветочки такие разные, не похожие один на
другой.
Звучит музыка «Вальс цветов».
В заключении занятия воспитатель читает стихотворение:
На лугу
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На них разбросаны букеты.
И. Суриков
6
Приложение №1
7
8
Приложение №2
9
10
Приложение № 3.
11
Части растения одуванчик.
12
Download