Тема: Дидактические цели: Тип урока: Задачи урока:

advertisement
Тема: Порядок действий.
Дидактические цели: создать условия для изучения нового материала.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Задачи урока:
1) познакомить с правилом порядка выполнения действий, учить решать
выражения по заданной теме.
2) развивать логическое мышление, математическую речь.
3) воспитывать интерес к изучаемому предмету «познавательную активность».
Методы: проблемный
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: карточки с примерами, мультимедиа проектор.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Математика сложна
Но скажу с почтением.
Математика нужна
Всем без исключения.
2. Разминка « мозговой штурм».
Учитель: - Садится тот, кто ответит на вопрос.
- Какое сегодня число?
- Сколько дней в неделе?
- 10 + 15; 35 + 10; 20+10.
- Гномов у Белоснежки?
- Пальцев на руке?
- 50-10; 37-10; 66-6.
- Какой месяц идет?
- Сколько зимних месяцев?
-70-20; 10+15; 33+10.
-Что мы слышим в конце урока?
3.Работа в группах: ( Игра «Эстафета» на листочках по рядам)
I
II
III
100-20=
100-30=
100-40=
75-5=
64-4=
83-3=
59-30=
78-40=
69-30=
59-3=
78-4=
69-3=
23+45=
32+46=
44+32=
61+8=
72+5=
83+6=
Учитель:- Очень хорошо! Давайте проверим, правильно ли мы
выполнили
4. Актуализация знаний.
Первый пункт знаний «подготовка». На доске запись:
24 – 3 + 2
24 : 3 х 2 Что общего?
24 – (3+2)
24 : (3 х 2) Чем различаются?
По какому признаку разделены на 2 столбика?
Дети считают и сигнализируют – верный ответ или нет.
Какие правила вспомнили?
Математика наука точная, любит порядок.
Подготовка прошла успешно. Можно стартовать.
5. Постановка проблемы.
Старт дан. Дети выполняют самостоятельную работу на карточках, а один ученик
на доске.
12 + (9 – 7 ) : 3
10 – 2 х 3 + 3
При проверке используются сигнальные карточки.
Ответы разные.
Дети вслух считают и убеждаются, что вычисления сделаны верно.
Почему разные ответы?
Оказывается то, в каком порядке выполняются действия, влияет на результат. В
этом и заключается «математическая тайна».
6. Усвоение новых знаний и способов действий.
Чтобы раскрыть тайну, нужен ключ, который поможет навести порядок.
Как считаете, кто верно решил? Почему?
Чтобы не было сомнений, выясним, какие действия есть в выражении. Какие
нужно выполнить раньше слабые или сильные? Как быть если два сильных или два
слабых? Это мы предположили. Узнаем точно, прочитав правило.
Знакомство с правилом в учебнике.
7. Первичное закрепление.
Откроем 2 замочек.
На доске: 30 + 8 х(19 – 16) учитель с помощью детей проводит объяснение,
опираясь на правило.
Далее дети с объяснением у доски решают № 2 с. 23 учебника.
Чему учились?
8. Обобщение и систематизация знаний.
Что помогает в решении выражений?
Какое правило узнали.
9. Контроль и самопроверка.
Откроем 3 замочек.
Работа на карточках в парах.
53 – (62 – 50) : 2
3х9–8:2
28 + (17 – 5) : 6
Для проверки сложить результаты и должно получиться 100.
Сигналами показывают у кого верно.
10. Информация о домашнем задании.
Дома предстоит открыть еще один замочек.
Для этого выполнить задание с.23 № 3.
При затруднении обратитесь к правилу.
11. Рефлексия.
Какое открытие сделали для себя?
Что является ключом для открытия «тайны»?
Кому сегодня было трудно? Интересно?
Download