desyt - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/16 учебный год)
Номинация: Коррекционная и специальная педагогика
Название работы: Интегрированный урок математики и истории
«Десятичные дроби. Древняя Греция» для слабослышащих обучающихся 6
класса.
Автор: Нехайчик Олеся Александровна, учитель математики высшей
квалификационной категории;
Горбачёва
Полина
Владимировна,
учитель
истории
первой
квалификационной категории.
Место
выполнения
работы:
государственное
автономное
общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная
(коррекционная)
общеобразовательная
школа-интернат
№
8,
г.
Благовещенск»
Тема: «Десятичные дроби и Древняя Греция»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по математике по теме «Действия с
десятичными дробями» и по истории по теме «Древняя Греция», показать связь
математики и истории.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Повторить действия с десятичными дробями;
2. Повторить и обобщить основные знания по теме «Древняя Греция»
3. Применить перенос знаний в новую ситуацию
Развивающие:
1. Продолжить
работу
по
развитию
памяти,
внимания,
мышления,
сообразительности.
Воспитательные:
1. Продолжить работу по развитию трудолюбия, аккуратности, усидчивости.
2. Воспитание интереса к занятиям.
3. Воспитание контроля за своей речью, доброжелательности, чувства товарищества.
Коррекционные:
1. Продолжить работу по развитию произносительных навыков детей с
нарушениями слуха, осуществлять контроль над речью учащихся и исправлением
ошибок на основе подражания, проводить работу по развитию остаточного слуха
школьников.
Тип урока: интегрированный
Методы обучения: коммуникативный, преобразовательный, систематизирующий.
Формы организации работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, парная.
Класс: 6
Материал и оборудование: экран, мультимедийное оборудование, презентация, карточки
с заданиями, словарь.
Ход занятия:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент
О.А.: Поздоровайтесь.
Сядьте.
Здравствуйте, Олеся Александровна.
Как вы слышите?
Какое сегодня число?
Какой сейчас урок?
Ребята сегодня у нас с вами необычный урок: урок
математики и истории.
Урок буду вести я и Полина Владимировна.
П.В.: Здравствуйте, ребята!
Я слышу хорошо (плохо).
Сегодня двенадцатое марта.
Сейчас урок математики.
Здравствуйте, Полина
Владимировна.
2. Словарная работа
П.В.: Сегодня на уроке нам будут необходимы
слова:
1. Прочитайте слова: (все вместе и избранно, кто
произносит неправильно)
Демократия, Ионическое море, Эгейское море,
Минотавр, Марафон, Саламин, Гомер, Троя.
Читают слова.
2. О.А.: А так же нам будут необходимы
математические слова: десятичная дробь, десятые,
сотые, тысячные, десятитысячные, множитель,
произведение, площадь.
(слушайте и повторяйте)
Повторяют.
3.Сообщение темы.
О.А.: Тема урока по математике «Действия с
десятичными дробями». Сегодня мы будем решать
примеры, уравнения и задачу.
А какая тема урока по истории мы узнаем, когда
устно решим примеры:
1. 12,3 ∙ 10 = 123
ДР
2. 3,7 ∙ 100 = 370
ЕВ
3. 2,5 + 0,5 = 3
НЯ
4. 5 – 0,5 = 4,5
Я
5. 100 – 0,1 = 99,9
ГР
6. 5,3 + 4,7 = 10
ЕЦ
7. 148,7 : 10 = 14,87 ИЯ
Ответы ребят.
Если верно решим, то узнаем тему урока.
В черновиках записывайте, получившиеся буквы.
П.В.: Итак, ребята, что вы получили?
«Древняя Греция»
4. Содержание урока
П.В.: Что такое Древняя Греция? (река, страна,
горы, область)
Страна
Верно, Древнюю Грецию называют родиной
демократии.
Ребята, а вы знаете, что такое демократия?
Демократия - власть народа.
Покажите на карте территорию Древней Греции.
Показывают на карте.
Какие моря омывают Древнюю Грецию?
Ионическое море, Эгейское море
Покажите и назовите остров, на котором согласно
греческому мифу, жил Минотавр.
Остров Крит
Покажите и назовите город, который согласно
мифам, удалось взять грекам, благодаря
Троя
деревянному коню.
Молодцы, всё ответили верно.
О.А.: Откройте тетради, запишите число, классная
работа.
Сейчас мы будем решать примеры.
Решив верно примеры, мы получим важные
исторические даты. Ярик и Андрей решают
второй пример на карточках.
1) 578,36 + 12,3 ∙ 7,5 – 180,61 = 490
Вика иди к доске, расставь порядок действий.
Вика выполни первое действие, второе действие,
третье.
Назови ответ, у кого другой ответ?
Записывают число, классная работа.
Первое действие – умножение,
второе действие – сложение, третье –
вычитание.
Решает пример, проговаривая
Вика решила верно (неверно)
каждое действие.
Ответы ребят.
2) 28,75 : 2,5 ∙ 46,1 – 50,15 = 480
Лиля иди к доске, расставь порядок действий.
Лиля выполни первое действие, второе действие,
третье.
Назови ответ, у кого другой ответ?
Лиля решила верно (неверно)
Первое – деление, второе –
умножение, третье – вычитание.
Решает пример, проговаривая
каждое действие.
Ответы ребят.
П.В.: Ребята, вы получили две даты 490 г. до н.э. и
480 г. до н.э. Давайте вспомним, что это за даты?
Вика, покажи на карте место сражения
Марафонской битвы.
Ребята, а почему так называется битва?
Назовите участников битвы?
А кто победил в этой битве?
480 г. до н.э. произошло Саламинское сражение, в
нём участвовали Греки и Персы, победили Греки.
Ярослав, покажи на карте, место этой битвы.
О.А.: Ребята, вы так много знаете о истории
Древней Греции.
Сейчас мы будем решать уравнения ,решив верно,
вы расшифруете историческое слово.
Миша и Валя идите к доске, решите 1, 2
уравнение.
Верно решил Миша?
Верно решила Валя? (если неверно, то другой
ученик идёт к доске и исправляет ошибку)
Саша и Хожирахон идите к доске, решите 3, 4
уравнение.
Верно решил Саша?
Верно решила Хажирахон? (если неверно, то
другой ученик идёт к доске и исправляет ошибку)
Ярик и Кирилл идите к доске, решите 5, 6
уравнение.
Верно решил Ярик?
Верно решил Кирилл? (если неверно, то другой
ученик идёт к доске и исправляет ошибку)
7 уравнение мы решим вместе со мной.
Назовите компоненты уравнения.
Как найти неизвестный множитель?
Решите самостоятельно и назовите ответ.
1) 48,36 + х =78,5;
(О)
2) у + 0,896 = 1,07;
(Д)
3) 7,36 – х = 3,04;
(И)
4) 9 – у = 1,5;
(С)
5) 0,74 – х = 0,25;
(С)
490 г. до н.э - Марафонская битва
480 г. до н.э. - Саламинское
сражение
Показывает на карт
Битва так называется, из-за места в
котором она произошла (Марафон).
Греки и Персы.
Греки.
Показывает на карте остров
Саламин.
Решают самостоятельно у доски
Верно
Верно
Решают самостоятельно у доски
Верно
Верно
Решают самостоятельно у доски
Верно
Верно
Известный множитель, неизвестный
множитель, произведение.
Чтобы найти неизвестный
множитель, нужно произведение
разделить на известный множитель.
Называют ответ.
6)
7)
х + 0,563 = 0,863;
2,5 х =12,5
(Е)
(Я)
П.В.: Прочитайте слово которое вы получили.
Это произведение было посвящено герою
Троянской войны и царю острова Итака.
Кто его автор?
А почему поэма называется «Одиссея»
Чем закончилось путешествие Одиссея?
ОДИССЕЯ
Гомер
Поэма названа в честь героя
Троянской войны и царя острова
Итака - Одиссея
Одиссей 10 лет путешествовал и
вернулся домой один на чужом
корабле.
А сейчас мы с вами окунёмся в море Древней
Греции.
О.А.: Встаньте.
Ребята, давайте представим, что мы с вами на
море.
1. Давайте вдохнём морской воздух.
2. Давайте искупаемся в морской воде: в
размашку, по-собачьи.
3. А теперь, давайте побрызгаемся друг друга
водой.
4. Посмотрите на солнышко, оно яркое, яркое.
Ребята встают
Вдох, выдох
Выполняют упражнения
Зажмуривают глаза, открывают их
Молодцы ребята! Немного отдохнули, а теперь за
работу. Сядьте за парты.
П.В.: В начале урока мы с вами говорили о
территории Древней Греции, о морях, которые
омывают её, о событиях, которые произошли в ДГ.
А чему же равна площадь ДГ?
Это вы узнаете, решив математическую задачу.
О.А.: Прочитайте задачу:
Площадь Ассирийского царства 165000 кв.км, а
площадь Греции в 1,25 раза меньше. Чему равна
площадь Греции?
О чём говорится в задаче?
Что известно в задаче?
Чему она равна?
Слушают учителя
Читают задачу
В задаче говорится о Ассирийском
царстве и Греции.
Площадь Ассирийского царства
165000 кв.км
А что известно про площадь Греции?
Можем найти площадь Греции?
Решите самостоятельно задачу и назовите ответ.
площадь Греции в 1,25 раза меньше
Да
(Первый решивший, идёт записывает решение у
доски.)
Решают задачу и называют ответ.
Ответ: 132000 кв.км. - площадь Греции.
5. Подведение итогов
П.В.: Сегодня на уроке мы с вами повторили
многое из Древней Греции и действия с
десятичными дробями. Давайте подведём итог
урока, поиграем в игру «Кот в мешке». В мешке
находятся вопросы, как по истории, так и по
математике. Каждый возьмёт по вопросу и ответит
на него.
Вопросы:
1.Кто такой минотавр?
2.В каком веке до н.э. Гомер написал поэму
«Одиссея»?
3.Назовите дату Марафонской битвы.
4.С какой войны вернулся Одиссей домой?
5.Что такое демократия?
6.Как сложить (вычесть) две десятичные
дроби?
7.Как умножить одну десятичную дробь на
другую?
8.Назовите свойство десятичных дробей.
9. Как разделить число на десятичную дробь?
10. Назовите компоненты при умножении.
Отвечают на вопросы.
Самооценка
О.А.: Ребята на столах у вас находятся три оценки,
оцените себя, как вы работали по математике.
П.В.: Оцените себя, как вы работали по истории.
Оценивают свою работу.
Учителя
оценивают
работу,
комментируя
выставляемую оценку.
Домашнее задание:
Откройте дневники, запишите д/з.
Стр.133 № 810 (1) и повторить по справочнику Записывают Д/З
определения темы «Древняя Греция».
П.В.: Ребята вам понравился урок?
Рефлексия: выразите свое настроение на уроке
 Мне все понятно, у меня все получается!
Выбирают
 У меня еще есть ошибки, но я стараюсь!
 Я ничего не понимаю, у меня ничего не
получается!
О.А.: Спасибо за урок! Урок закончен, можете До свидания.
идти. До свидания.
Методическое обеспечение
1. Сухова В.Б. Обучение математике в 5-8 классах школ глухих: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1986 г. - 192 с.: ил.
2. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида II
отделения II варианта. Подготовительный, 1-6 классы. Авторы К. Г. Коровин, А. Г.Зикеев,
Л. И. Тигранова и др., Москва, «Просвещение», 2006 год.
3.
Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. Для общеобразоват.
организаций/А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; - М.: Просвещение, 2013. - 303 с.
Download