План конспект

advertisement
,
План конспект занятия
по теме: "АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЕНИЯМИ"
6 класс
Цели:
Образовательная: формировать понятие алгоритмической конструкции ветвление; отработать
навыки записи команды ветвления путём интеграции знаний и умений, полученных при изучении
других предметов; решать задачи с практическим содержанием.
Развивающая: развивать алгоритмическое мышление, познавательные интересы, находить
причинно-следственные связи, совершенствовать навыки работы на компьютере.
Воспитательная: воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность,
аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, чувство товарищества.
Тип занятия: урок изучения нового материала.
Форма занятия: урок - путешествие.
Используемые методы: рассказ, беседа; компьютерное тестирование.
План занятия:
1. Актуализация. Постановка проблемы
2. Объяснение нового материала
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Закрепление
Физкультминутка
Практика
Подведение итогов
Домашнее задание
Рефлексия (2-3 мин)
Ход урока
1. Актуализация. Постановка проблемы (5 мин)
Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами! Я предлагаю вам, отправится в путешествие, в
сказочную страну АЛГОРИТМИКА. Ребята, мне очень хотелось бы знать а с каким
настроением вы пришли сегодня на урок? Готовы ли вы к длительному, увлекательному
путешествию? Вы наверное знаете, что в информатике принято выражать своё настроении с
помощью смайликов. На столах у вас лежат смайлики, выражающие радость, безразличие и
недовольство. Давайте вы поднимите смайлик, соответствующий вашему настроению.
(слайд 1)
(На доске висит плакат с картой города и замками.)
Итак, мы начинаем путешествие, посетим интересный город ВЕТВЛЕНИЕ, в котором покорим
три замка: Замок Знаний – в котором мы познакомимся с разветвляющимися алгоритмами; Замок
Творчества – Как вы думаете, что будет целью посещении замка творчества? Правильно в этом
замке вам предстоит проявить свое творчество, и Замок Интуиция – в котором необходимо будет
найти верное решение. Для начала, давайте войдем в замок Знаний, а так как страна сказочная, то
и вспомним сказку «Гуси – лебеди», фрагмент: подбежала девочка к яблоне…
(слайд2)
- Яблоня, матушка, спрячь меня!
Какое условие должна была выполнить девочка? (съесть яблочко). Что произойдет, если девочка
выполнит это условие (спрячет). А если не выполнит (не спрячет)
Давайте посмотрим блок – схему этого фрагмента.
(слайд3)
В какой геометрической фигуре мы записываем условие? (в ромбе)
Ребята вопрос: можно ли сказать, что данная блок – схема реализует линейный алгоритм? (ответ:
нет).
(слайд 4)
Почему? (ответ: в линейном алгоритме действия выполняются, не зависимо от условия, а в этом
алгоритме есть блок условие). Действительно, этот алгоритм не является линейным, это
разветвляющийся алгоритм или алгоритм с ветвлением.
Задание: вспомните определение линейного алгоритма( выслушать одного), учитывая отличие,
которое вы нашли, попытайтесь самостоятельно сформулировать определение алгоритма с
ветвлением (заслушать несколько ответов)
(слайд 5)
. Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения
некоторого условия, совершается либо одна, либо другая последовательность действий
называется ветвлением.
Ребята, где мы встречаемся с алгоритмами с ветвлениями? ( спросить нескольких, если
поднимут руки) Давайте оставим вопрос открытым, мы ответим на него позже.
2. Объяснение нового материала (5мин)
(слайд 6)
Ветвление бывает: полное ветвление и неполное ветвление. На алгоритмическом языке
конструкция полного ветвления имеет вид:
ЕСЛИ (условие) ТО (действие 1) ИНАЧЕ (действие 2)
Выполняется она так: анализируется условие, и, если оно истинно (принимает значение
«да»), то выполняется действие1, в противном случае выполняется действие 2
На алгоритмическом языке конструкция неполного ветвления имеет вид:
ЕСЛИ (условие) ТО (действие 1) Если условие истинно, то выполняется действие. Если
же условие ложно, то ничего не выполняется, а Ветвление заканчивается, то есть мы сразу
попадаем в точку выхода.
(слайд 7)
Пример 1 Давайте вспомним песенку из мультфильма «День рождения кота Леопольда»
«Дождик босиком по земле прошел
Клены по плечам хлопал
Если ясный день – это хорошо,
А когда наоборот – плохо»
(на слайде стих и блок-схема) Что является условием в этом фрагменте? (ясный день) –
стрелочкой показываю. Если условие выполняется, то что? (хорошо). А если не выполняется?
(плохо). Ветвление какого вида реализовано в данном фрагменте? (полное ветвление)
(слайд 8)
Пример 2. Ребята, я уверена, что вы знаете много пословиц и поговорок. Давайте вспомним одну
из них: «Назвался груздем, то полезай в кузов». (пословица и блок-схема на слайде)
Что является условием в этой пословице? (назвался груздем) Вызвать ребенка и показать вместе.
Что нужно сделать при выполнении условия? (Полезай в кузов). А если условие не выполняется?
(ничего). Ветвление какого вида реализовано в данном фрагменте? (неполное ветвление)
На этом наше путешествие по замку Знаний подходит к концу, и мы переходим к замку
Творчества
3. Закрепление (8 мин)
В котором вы постараетесь самостоятельно выполнить задания. Каждый день, вы, не подозревая
об этом, являетесь исполнителями алгоритма перехода на другую сторону улицы, на перекрестке
со светофором.
(слайд 9)
1 задание. Давайте составим этот алгоритм.
Шаги алгоритма:
1.
2.
3.
4.
5.
горит зеленый свет?
посмотреть на сигнал светофора;
перейти улицу;
подойти к перекрестку;
дождаться когда зажжется зеленый свет.
Какие ошибки допущены в этом алгоритме? (перепутаны шаги алгоритма)
Давайте правильно распределим шаги алгоритма: (спросить 1 ученика)
1.
2.
3.
4.
5.
подойти к перекрестку;
посмотреть на сигнал светофора;
горит зеленый свет?
перейти улицу;
дождаться когда зажжется зеленый свет.
2 задание. Из уроков математики вы знаете, что числа могут быть чётными и нечётными. Скажите
ребята, какое число называется четным (которое делится на 2 без остатка) Правильно, если число
делится на 2, то оно чётное, а если не делится? (нечётное)
Давайте составим блок-схему определения четности и нечётности числа. Какой вид
ветвления нужно использовать? (Полное) У вас на столе лежат блок-схемы: полного
ветвления и неполного ветвления. Поднимите блок-схему полного ветвления.
Запишите шаги алгоритма в блок-схему.
Ребята давайте проверим себя. (Слайд 10 с верным ответом).
Поднимите руки, кто справился с этим заданием.
Физкультминутка: (2 мин)
3 задание.
Ребята, вы выполняли задания, в которых были разработчиками алгоритмов, а теперь предлагаю
вам быть исполнителями алгоритма. Перед вами алгоритм, который предстоит выполнить
каждому. От результата вашей работы зависит общий результат. Будьте внимательны,
постарайтесь не допускать ошибок при выполнении этого задания.
На столе перед вами лежат карточки. А алгоритм выполнения задания такой:
А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось? (переворачиваю карточки).
Вы молодцы! Никто из вас не допустил ошибок при выполнении этого задания. А значит мы с
вами успешно покорили замок Творчества.
Ребята, опираясь на знания, которые вы получили в замке Знаний и опыт, полученный в замке
Творчества, давайте все-таки ответим на вопрос:
Где можно применить алгоритмы с ветвлениями? (в информатике, в жизни, в русском языке, в
математике, в литературе
5. Практика (5 мин)
И теперь, наше путешествие продолжается, и мы переходим в третий замок города Ветвление замок Интуиции. Чтобы покорить этот замок, вам необходимо выполнить тест, который будет
оценен компьютером. Если вы ответите верно на все 5 вопросов теста – вы получите 5, за 4
верных ответа компьютер поставит вам 4, если вы ответите верно на 3 вопроса, то получите 3. Для
начала теста выберите команду – Тест- Начать тест. Введите своё имя. Прочитав вопрос, выберите
верный ответ. Для перехода от одного вопроса к другому , используйте кнопку далее.
Я попрошу вас сесть за компьютеры, включить мониторы.
Поднимите руки, кто получил «5». Отлично, молодцы ребята. Поднимите руки, кто получил «4».
Хорошо, молодцы.
6. Итог урока: (1 мин)
Итак, мы покорили все замки города Ветвления. Что нового вы сегодня узнали? (алгоритмы с
ветвлениями, полное ветвление, неполное ветвления)
7. Домашнее задание: (1 мин)
Попытайтесь найти алгоритмы и при изучении других школьных дисциплин, а так же в быту.
8. Рефлексия: (2 мин)
Ребята! Большое спасибо вам за урок. Вы очень активно работали, справились со всеми
поставленными перед вами задачами. На этом наше путешествие по городу ветвления подходит к
концу. И мне очень хочется знать, понравилось ли оно вам и с каким настроением вы его
завершаете. Выберите и покажите тот смайлик, который соответствует вашему настроению, и
оставьте мне на память на моем столе.
До свидания ребята!
Download