4209USER2902x

advertisement
КОНСПЕКТ
занятия в подготовительной к школе группе
«Конструирование с использованием образовательной робототехники
(робот автомобиль для гонок FI)»
Автор: воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 10 «Родничок», г. Советск,
Калининградской области
ЦЕЛЬ: развитие познавательного интереса к конструктивной деятельности.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
• закрепить умение конструировать модель по заданной схеме;
• выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной
целью;
• расширять знания детей об окружающем мире.
Развивающие:
• совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре;
• развивать мелкую моторику рук, конструктивное мышление, внимание,
творческое воображение, познавательный интерес;
• стимулировать детское научно-техническое творчество;
• развивать умение довести решение задачи до работающей модели;
Воспитательные:
• воспитывать умение и желание трудиться;
• воспитывать культуру и этику общения.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: набор конструкторов по образовательной
робототехнике FUN&BOT exciting, ноутбук.
Дополнительный материал: презентация «Автомобили вокруг нас», схема
модели.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
• просмотр презентации «Автомобили вокруг нас»;
• беседы о назначении транспортных средств;
• рассматривание журналов с видами транспорта;
• наблюдение за транспортом во время прогулок и экскурсий.
• чтение художественной литературы
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
Познавательное развитие:
• закрепление навыков счета, знания геометрических фигур, цвета,
ориентировка в пространстве;
Речевое развитие:
• обогащение словаря (название деталей: датчик, батарейка, гаечный
ключ, пластина, стержень), части автомобиля (двигатель, колеса,
корпус)
Социально-коммуникативное развитие:
• приобщение к правилам безопасного поведения при работе с
конструктором; формирование умения работать в паре, договариваться.
Художественно-эстетическое:
• формирование умения последовательно выполнять работу, развивать
творческие способности.
Физическое развитие:
 развитие мелкой моторики и двигательную активность.
Методические приемы:
 Наглядные – рассматривание схем, показ;
 Словесные – вопросы, речевые упражнения;
 Практические – самостоятельное выполнение сборки модели.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.
Введение в игровую ситуацию(2-3 мин.)
Воспитатель.
- Ребята, сегодня на электронный адрес нашего детского сада пришло
видеообращение от директора «парка развлечений» для детей. Послушайте
внимательно, что он говорит (на экране монитора появляется обращение):
«Здравствуйте, ребята детского сада Родничок»! Меня зовут Николай
Иванович! Мы открыли для детей парк развлечений, в котором есть
площадка с разными видами транспорта. Дети катаются на легковых
автомобилях, поездах, даже плавают на катерах. Недавно нам подарили
робот-автомобиль для гонок FI, но он в разобранном виде и мы затрудняемся
его собрать. Мы знаем, что вы любите конструировать и умеете собирать
модели по схемам. Помогите нам, пожалуйста! Мы выслали вам схему и
необходимые детали для сборки.»
- Ребята, мы сможем помочь Николаю Ивановичу? (ответы детей).
- А как мы это сделаем? (варианты ответов детей).
- Давайте пройдем в свою мастерскую, где мы конструируем, и
приступим к выполнению задания.
II.
Основная часть
Воспитатель:
- Давайте рассмотрим, что нам прислал Николай Иванович! Смотрите,
здесь коробки с деталями. Давайте посчитаем. Сколько здесь коробок?
- А сколько нас? Всем ли хватит по коробке? Что же делать. Коробок
меньше. Нас больше? (предполагаемые ответы детей)
- Правильно. Нам нужно поделиться на пары. Каждая пара будет
собирать свою модель.
- Займите свои места. Откройте коробки, и подумайте, с чего мы
начнем сборку моделей. (необходимо прочитать схемы, отобрать нужные
детали, договориться между собой кто, что будет собирать).
-Перед началом сборки нам необходимо вспомнить правила
безопасности работы с конструктором ( работу начинать только с разрешения
воспитателя, не отвлекайся во время работы, работать с деталями только по
назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши .Детали
конструктора и оборудование хранить в предназначенном для этого месте.
Содержать в чистоте и порядке рабочее место. Выполнять работу
внимательно, не отвлекаться посторонними делами.)
-Давайте перед выполнением задания сделаем зарядку
Пальчиковая игра:
Замок!
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично
раскачиваете «замок»:
- На двери висит замок.
- Кто его открыть бы мог?
- Постучали.
На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней,
не расцепляя пальцы
- Покрутили.
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно
меняя их.
- Потянули.
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок
полностью.
- И открыли!
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.
III.
Практическая деятельность(самостоятельное
конструирование модели детьми).
Во время самостоятельной деятельности детей воспитатель контролирует,
помогает наводящими вопросами, поощряет.
- Ребята, вы уже долго работаете, давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Вновь у нас физкультминутка,
Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.
Выпрямляйся, потянись,
А теперь назад прогнись.
Поднимай-ка руки, плечи,
Чтоб работать было легче!
Продолжение самостоятельной деятельности.
- Мы заканчиваем конструировать модели. Соберите оставшиеся
детали в коробки. Приведите в порядок свои рабочие места.
IV. Итог занятия
Давайте посмотрим, что у нас получилось. Ваши
модели
подключены к датчику движения. Давайте проверим, все ли мы правильно
соединили. Включайте датчики! Поехали! Ура! Все получилось!
- Как вы думаете, почему у нас все получилось? (внимательно
прочитали схему, подобрали необходимые детали, правильно их соединили,
сумели договориться и выполнять работу в парах).
-Вы молодцы, сумели выполнить просьбу Николая Ивановича! Узнали
много интересного. Теперь мы сможем с вами отправить готовые модели в
«Парк развлечений». Они порадуют детей, которые придут в парк.
- Посмотрите, у нас в коробках остались еще детали. Как вы думаете,
сможем ли мы собрать еще модели? Давайте, на следующем занятии, мы
соберем шестиногого жука и подарим детям в парк.
Download