(урок – экспедиция по родному краю).

advertisement
Тема: Обыкновенные дроби
(урок – экспедиция по родному краю).
Задачи:
Образовательные :
 Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме:
«Обыкновенные дроби».
 Формирование навыков работы с обыкновенными дробями в ходе
творческой деятельности.
 Познакомить учащихся с историческим материалом по данной
теме.
Развивающие:
 Развивать мышление школьников, внимание, речь,
самостоятельность.
 Развитие интереса к предмету, расширение кругозора учащихся.
Воспитательные:
 Воспитывать уверенность в себе, умение работать в коллективе,
стремление достигать поставленную цель, развитие самооценки.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: Урок – повторения, обобщения и систематизации знаний.
Формы организации учебной деятельности: Устный опрос и счёт;
работа в тетрадях, направленная на развитие ранее приобретенных
знаний и умений, мыслительных операций; самостоятельная работа.
Приёмы деятельности учителя: Эвристическая беседа. Организация
работы учащихся по плану урока; использование презентации для
замены классной доски.
Деятельность учащихся: Решение пунктов плана урока. Ведение
записи в рабочей тетради; работа по карточкам.
1
Оформление доски: На доске написаны дата, тема урока, основные
моменты урока отражаются на экране мультимедиа проектора.
План урока.
Дидактические
задачи
Приёмы и
методы
Подготовка
учащихся к работе на
занятии
Видеометод
(упражнения
с использованием
компьютера)
2мин
Актуализация
опорных знаний и
умений. Знакомство
с историческим
материалом по
данной теме.
Словесный.
(беседа),
упражнения с
использованием
компьютера,
сообщение
учащегося.
Взаимообучение
(работа в малых
группах),
объяснительно –
иллюстративный
метод(беседа с
использованием
компьютера)
10 мин
Дифференцированная
самостоятельная
работа.
15 мин
Контроль и
самопроверка
знаний.
Выявления качества
и уровня овладения
знаниями и
способами действий,
обеспечение их
коррекции.
Проблемный
(обобщение)
3мин
Подведение
итогов занятий
Дать анализ и оценку
успешности
достижения цели и
наметить
перспективу
последующей
работы.
Этапы урока
Организация
начала урока
Устный опрос
Обобщение и
систематизация
знаний
Формирование
целостной системы
ведущих знаний по
теме, расширение
знаний о родном
крае.
Время
(мин)
10 мин
Показатели
Реального
результата
Решения
задачи
Полная
готовность класса
и оборудования,
быстрое
включение
учащихся в
деловой ритм.
Готовность
учащихся к
активной учебнопознавательной
деятельности,
определение цели
урока.
Активная и
продуктивная
деятельность
учащихся по
включению части
в целое,
классификация и
систематизация
знаний и умений
по теме.
Получение
достоверной
информации о
достижении
всеми учащимися
планируемых
результатов
обучения.
Адекватность
самооценки
учащегося оценке
учителя.
Получение
учащимися
информации о
реальных
результатах
учения.
2
Информация о
домашнем
задании
Рефлексия
Обеспечение
понимания цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего задания.
Проверка
соответствующих
записей.
Мобилизация
учащегося на
рефлексию своего
поведения(мотиваци
и, способов
деятельности,
общения). Усвоение
принципов
саморегуляции и
сотрудничества.
3мин
Ответы на
поставленные
вопросы.
2мин
Реализация
необходимых и
достаточных
условий для
успешного
выполнения
домашнего
задании я всеми
учащимися в
соответствии с
актуальным
уровнем их
развития.
Открытость
учащихся в
осмыслении
своих действий и
самооценке.
Прогнозирование
способов
саморегуляции и
сотрудничества.
Ход урока.
Организация начала урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята!
Прошу занять свои места.
Урок сегодня не простой,
Мы будем путешествовать
По области родной.
Слушайте меня внимательно,
На вопросы отвечайте,
Ничего не забывайте.
И в этом нам поможет особа одна, давайте
угадаем, кто она?
На экране компьютера появляется
(см. слайд №1,2)
Деятельность
ученика
Отгадывают загадку,
определяют тему
урока.
3
Устный опрос
Обобщение и систематизация знаний
Учитель демонстрирует презентацию (слайд №3),
сопровождая её вопросами, направленным на повторение
основных понятий по теме(правильные и неправильные
дроби, сравнение дробей, запись дробей, чтение дробей,
нахождение дробей на координатной прямой)
слайд №4
Предлагает обратиться к сведениям из истории
математики.
- А теперь определим цели урока.
Обобщает цели (слайд №5)
-обобщить и систематизировать знания по теме;
- сформировать навыки работы с обыкновенными
дробями;
- познакомиться с достопримечательностями родного
края.
Отвечают на
поставленные вопросы
( см. приложение 1)
Ученик делает краткое
сообщение из истории
дробей (слайд №6,7 и
приложение№2 )
Учащиеся предлагают
свои варианты.
Предлагает отправиться в путешествие по Костромской
области, знакомиться с её достопримечательностями при этом
выполняя различные задания. При выполнении заданий
координирует действия учащихся.
- А сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие по
нашей Костромской области, которая образовалась 13 августа
1944 года, в её состав входят: 24 административных района, 8
городов областного подчинения, 4 города районного, 8
посёлков городского типа. Наша земля славиться лесом,
ювелирными промыслами и сыроделием, неповторимыми
историческими памятниками, храмами и монастырями.
65 – достопримечательностей земли Костромской, о
некоторых из них мы сегодня и поговорим .
Для этого отправимся в разные уголки нашей области. Куда
именно? Вы узнаете, выполнив задания на ваших маршрутных
листах.
Демонстрирует презентацию
(слайд №8.9), сопровождая кратким рассказом(см.
приложение №4)
Физкультминутка:
Давайте отдохнём.
Закрыли глаза, расслабились, посмотрели на лево, на
право, вверх, вниз (2 раза)
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Работают в малых
группах, выполняя
дифференцированные
задания.
(см. приложение №3 )
В результате их работы
на доске появляются
следующие слова:
Кологрив, Галич.
Чухлома, Буй.
4
Контроль и самопроверка
знаний.
Раздаёт дифференцированные кодированные задания
трёх уровней:
1) Для учащихся с индивидуальной программой
обучения:
2) Для учащихся обязательного уровня:
Задания :
1)
2)
7
15
−
12
4
15
17
19
+
11
15
4
− (5
Решают 5 учащихся. В
результате получают
код 60 200.
=
19
2
Решают 2 учащихся.
5
+ 3 )=
19
3) Пробежав всей дистанции, спортсмен был
7
в 700м от финиша. Какова длина дистанции?
4) Выделите целую часть:
2
31
8
.
5) Представьте дробь 3 в виде неправильной.
7
Кодированные ответы:
14
8
7
23
2) 2450; 6) ; 3) 245; 0) 4 ; 4) 1; 0) 3 ; 5) 3; 0) .
15
19
8
3) Для учащихся продвинутого уровня:
Задания:
7
1.На склад привезли уголь в двух вагонах. В одном
4
5
вагоне было 35 т угля, а в другом на 3 т меньше.
7
7
Сколько всего угля привезли на склад?
2. Сравните дроби и укажите, какая из них больше
и на сколько?
10
5
и
13
13
7
7
Решают 2 учащихся. В
результате получают
код:
2632
3. Решите уравнение: 15 – (Х + ) = 5
10
13
4. Составьте выражение и найдите его значение.
2
17
8
Найдите разность числа 28 и суммы чисел 14 и 11 .
21
21
21
Кодированные ответы:
3
3
6
3
5
19
2) 67 ; 1) ; 3) 8 ; 4) ; 5)1; 6) ; 2) 1 .
7
7
10
8
13
21
После выполнения заданий учитель расшифровывает
коды: 60 200 км2 площадь, занимаемая Костромской
областью, 2632 рек, протекает по нашей области.
Оценивают свои
работы.
5
Рефлексия
Информация о
домашнем
задании
Подведени
е итогов
занятий
Раздаёт бланки (см. приложение №5) с таблицей для
накопления отметок каждым учащимся по основным этапам
урока. Устная работа оценивается учителем.
Заполнение таблиц,
самооценка.
Даёт пояснения по дифференцированному домашнему
заданию.
1 уровень: составить задания для соседа по парте на различные
действия с обыкновенными дробями(сложение и вычитание)
по 4 примера.
2 уровень: найти в справочном материале историческую
справку по теме.
3 уровень: написать сочинение на тему: «Обыкновенные
дроби»
Записывают домашнее
задание.
Предлагает взять карточки самооценки
(см. приложение
№6 ) и оценить свою работу:
- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей,
чувствовал(а) себя уверенно.(красная карточка)
- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а)
чувство неуверенности, боязни, что отвечу
неправильно.(зелёная карточка).
- У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.(
синяя карточка).
Заключительное слово(учитель благодарит ребят за
интересную работу, хорошие отметки, прекрасное настроение
и отличные знания)
Учитель: я очень рада, что вам было интересно, не скучно на
уроке. Что вы уйдёте с хорошим настроением и хорошими
отметками. Урок окончен.
Учащиеся оценивают
свою работу, выбирая
карточку и показывают её.
Список литературы:
1. Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики. –М.: Просвещение
2005 г.
2. В.М.Лизинский. Приемы и формы в учебной деятельности. М.: Центр
«Педагогический поиск»,2002-160с.
3. Лебединцева Е.А, Беленкова Е.Ю. Математика 5 класс. Тетрадь 1. Задания для
обучения и развития учащихся. –М.: Интеллект-Центр, 2003г.
4. Степурина С.Е. Математика. Тематический и итоговый контроль. –Волгоград: Учитель.
5. Историко-краеведческий журнал «Страницы времён» №1 2009г.
E-mail: st@kostroma.org




http://gorodlip.ru/
http://www.le-eparchy.ru/
http://lipetsk.ru/
http://www.lipetsk.name/
6
Download