Способ проверки безударной гласной в корне

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Новоаганская общеобразовательная средняя школа №1»
Проект урока русского языка
во 2 классе по теме
«Правописание проверяемой и
непроверяемой гласной в корне
слова»
Школа России
Учитель начальных классов:
Белоусова Елена Георгиевна.
Технологическая карта урока
Тема урока
Место урока по теме
«Правописание проверяемой и непроверяемой
безударной гласной в корне»
Тип урока
Урок № 6 по теме«Правописание безударной гласной в
корне»
Формы, приемы, методы
Закрепление пройденного материала.
Индивидуальная работа и работа в паре, работа с
учебником, видеолекция, работа по алгоритму, работа по
плану, самостоятельная работа в карточке.
Задачи урока
Цель урока
Способствовать формированию интереса к русскому
языку, «живому слову»; создать условия для развития
умений слышать звучащее слово, ставить ударение,
различать ударную и безударную гласную в корне ,
подбирать проверочное слово: однокоренные и форму
слова; проверять по словарю непроверяемую
безударную гласную в корне; способствовать
упражнению в написании слов с безударной гласной в
корне слова.
1.Предметные результаты:
-находить в слове, различать и правильно произносить
гласные звуки;
-различать проверяемые и непроверяемые орфограммы;
-использовать правило при написании слов с безударным
гласным в корне.
-работать со словарём.
2. Метапредметные результаты:
познавательные УУД:
-работать с разными видами информации(учебной
книгой, текстом и иллюстрацией к тексту);
-называть последовательность простых знакомых
действий;
-представлять информацию в виде алгоритма действий;
-находить ответы на вопросы в языковом материале;
-решать ребусы.
регулятивные УУД:
- развивать умение высказывать своё предположение на
основе работы с материалом урока и учебника;
- оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (определять
задачи урока);
- осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
коммуникативные УУД:
-развивать умение слушать и понимать речь других;
-строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
-уметь работать в паре (распределять работу между
собой и соседом).
3.Личностные результаты:
- осваивать личностный смысл учения и желания
учиться, стремиться к целенаправленной
познавательной деятельности;
- оценивать поступки и высказывания в соответствии с
определённой ситуацией;
Предполагаемый результат
Знают
-правило проверки безударной гласной в корне слова;
Умеют
- находить в словах буквы, обозначающие безударные
гласные звуки;
- находить проверочные слова с помощью подбора словродственников или изменения формы слова;
- имеют представление о единообразном написании
корня слова;
- понимают значение верного написания слов для
Компетенции/УУД
Учебно – познавательная,
коммуникативная, информационная.
Педагогические технологии
Технология деятельного подхода,
метод частично – поисковой беседы,
исследовательские метод обучения.
Оборудование
Мультимедийное оборудование,
учебник В.П.Канакина,В.Г.Горецкий,
презентация к уроку,
дидактический материал
Этапы урока
1
Организационный, мотивационный.
1 мин.
2
Минутка чистописания.
3 - 4 мин.
3
Актуализация знаний.
5 - 6мин.
4
Закрепление учебного материала.
- способ проверки - изменение формы слова;
- физкульминутка;
- способ проверки – однокоренное слово;
-физкультминутка;
- способ проверки – по словарю.
15 - 16мин.
5
Самостоятельная работа по теме «Способ проверки безударной гласной в
корне» с самопроверкой по ключу.
7 - 8мин.
7
Итог урока, рефлексия, домашнее задание.
4 -5 мин.
ХОД УРОКА
Этапы
Учебный материал с указанием заданий.
1 этап
1 мин
Цель: организация внимания учащихся.
Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята
Управление
Обучением.
Взаимное
приветствие.
Прозвенел звонок –
Начинается урок.
Проверка готовности к
Порядок на столе.
уроку, организация
Порядок в голове.
внимания.
- К уроку мы готовы все!
- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык
Формирование умений
интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу
самоорганизации и
сделать новые интересные открытия. Прочитайте девиз нашего урока
самооценки готовности
(«Стыдно не знать, стыдно не учиться»).
к предстоящей учебной
деятельности.
Деятельность ученика
Компетенции/
Оценивание/формы
аспекты
контроля
Результат
компетенции/УУД
- готовятся к учебной
- учебно-познавательная,
- оценка/самооценка
- включение в учебный
деятельности;
коммуникативная.
готовности к предстоящей
процесс
личностные:
учебной деятельности;
(«Я готов к уроку»)
- понимают значение
знаний для человека и
принимают его;
-имеют желание учиться;
Этапы
Минутка чистописания
3-4 этап
мин
Цель: отработать каллиграфическое написание соединений букв
I.Чистописание.
- Внимательно посмотрите на полотно с набором букв. Определите, какую
букву сегодня мы будем писать на минутке чистописания ?
- Какая буква встречается в каждом ряду?
т л б в н о
м д ж л с
э х ш п л
флкыи
- Будем писать заглавную букву Л и слоги с заглавной буквой.
- Определите, какой каллиграфический навык отрабатываем?
(среднее, верхнее и нижнее соединение)
Лу Лс
Ля
(На доске учитель прописывает на доске, делая акценты на соединениях)
-Обведите жёлтым карандашом правильное, на ваш взгляд, соединение.
-Подчеркните красным карандашом ошибки.
Управление
Обучением.
Умение
сотрудничать,
вступать в
диалог,
показывают,
принимают
информацию по
правилу посадки
при письме и
правил
написания
соединений букв.
Пишем правильно и аккуратно
т
м
э
ф
л
д
х
л
б
ж
ш
к
в
л
п
ы
н
ь
л
и
о
с
я
в
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Оценивание/формы
контроля
Результат
- выделяют из набора
-понимают значение
- коррекция и оценивание
- соблюдены правила
букв букву, которая
упражнения для развития
правильности выполнения
посадки при письме;
встречается в каждой
каллиграфического
упражнения;
нацеливание желания
строе, определяют
навыка.
задания для
чистописания;
правильно писать
соединения букв;
Этапы
Актуализация знаний
3 этап
5 - 6мин
Цель: через беседу совместно вывести тему урока и поставить учебные
задачи
Управление
обучением.
1.Налюдение над словами.
Выдвижение
- Прочитать слова.
предположений
З е,и ма, с а рока, а дежда, дв а ры
(Зима, сорока, одежда, дворы)
- Какие звуки не обозначены буквами?
- Прочитайте, какими буквами вы бы заменили звуки?
Обоснуйте ответ.
-На какие группы можно поделить слова? Обоснуйте.
(Слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне)
- Запишем слова в два столбика.
-Над какой темой мы работаем?
(Безударная проверяемая и непроверяемая гласная в корне)
Вывод:
- Тема урока «Правописание безударной гласной в корне»
по теме урока;
формулирование
задач урока.
Сделай выбор гласной
Зе,има, са рока, а дежда, дв а ры
Находить безударную
гласную в корне и
уметь её проверять.
2.Ответы на вопросы.
- Что мы знаем по этой теме? Ответьте на следующие вопросы:
- Как называется орфограмма над которой мы работаем?
Выявление
теоретического
- В какой части слова находится данная орфограмма?
уровня знания – не
(Безударная гласная в корне слова)
знания.
- Какие гласные могут быть опасными? Почему?(а,о,е,и,я, слабая
позиция)
Повторение
изученного
- Какое слово называем проверочным, проверяемым?
теоретического
- Какие способы проверки знаем?
материала.
- Предлагаю удостовериться, послушав лекцию.
Видеолекция Установление поро
-Какой способ применили, проверяя гласную в словах?
( Изменение формы слова )
-Ко всем ли словам удалось подобрать проверочное слово?
(Нет, есть слова с непроверяемой гласной, это словарные слова)
-Что самое сложное для вас в работе?
(Узнавать орфограмму, как действовать, чтобы не ошибаться в выборе
проверочного слова и написании гласной в корне… )
-Подведём итог, как надо поступать, чтобы не ошибиться в правописании
безударной гласной в корне?
затруднений.
Способы проверки безударной гласной
- Что может помочь нам в работе?
(Поможет алгоритм, который мы составили на предыдущем уроке ,
орфографический словарь для слов с непроверяемым написанием)
- Давайте определимся с задачами на урок.
( Ребята с помощью учителя формулируют задачи урока)
Определение задач
Задачи урока
урока, пожелание
1.Видеть , называть и выделять безударную гласную в корне.
дружной работы.
2. Упражняться в написании слов с безударной гласной в корне, проверяя
орфограмму с опорой на алгоритм.
- Как надо поступать, чтобы проверить безударную гласную в корне?
Составление плана
действия.
Вывод: проверять слово, используя разные способы проверки безударной
Предлагается
гласной в корне.
обсудить в парах,
- Я желаю нам всем продуктивной и интересной работы. Вы готовы?
самостоятельная
Значит, начнём!
работа в парах.
- Помните ли вы алгоритм проверки безударной гласной в корне.
Восстановите «рассыпанный» алгоритм проверки безударных гласных в
Оценивание работы в
парах.
корне слова. Я предлагаю вам поработать в парах .
Самовыражение.
(Ребята на карточках ранжируют порядок алгоритма проверки безударной
гласной в корне).
-Итак, зачем нужен алгоритм?
Вывод: алгоритм – помощник при проверке и написании безударной
Карточка ученика
Алгоритм
«Проверка безударной гласной в корне»
). Выделить корень.
). Подобрать проверочное слово.
).Поставить ударение в слове.
). Напиши гласную в корне.
). Обозначь орфограмму.
Алгоритм
1.Поставить ударение в слове.
2.Выделить корень.
3.Подобрать проверочное слово.
измени
форму
слова
подбери
однокоренное слово
4.Напиши гласную в корне.
5.Обозначь орфограмму.
проверь
по словарю
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Оценивание/формы
контроля
Результат
-выделяют звуки в
-правильно называют звуки
- оценивают
- сформирована
словах, определяют
в слове;
правильность выполнения
мотивация
орфограмму,
-ставят ударение,
учебного задания
к обучению на уроке
называют способы её
различают ударные и
и взаимодействия работы в
и целенаправленной
проверки;
безударные слоги;
парах;
познавательной
- восстанавливают
-называют
деятельности;
алгоритм написания
последовательность
- восстановлен алгоритм
гласной в корне;
действий,
проверки безударной
представляют информацию
гласной в корне.
в виде алгоритма;
-работают в парах;
Этапы
Закрепление учебного материала
Управление
Обучением.
4 этап
Цель: научиться видеть и выделять орфограмму, правильно писать слова
15 – 16 мин
с опорой на алгоритм и орфографический словарь.
1.Развивам память, проверяем без ударную гласную в корне.
Принятие задания на
развитие памяти.
-Ребята, чтобы успешно учиться, нужна хорошая память. Память необходимо
развивать. Я предлагаю вам поупражняться в этом.
Внимательно прочитайте пары слов, найдите в них смысловую связь.
(гвоздь – доска, рой-пчела, мост – река, шум – вода, лес – грибы)
А теперь постарайтесь запомнить эти пары. Через 20 секунд
на экране закроются слова второго столбика, ориентируясь на первые слова,
запишите слова второго столбика.
-Запишите рядом проверочное слово, проверьте правильность выбора
безударной гласной, действуйте по алгоритму.
Проверка: индивидуальный опрос.
-Оцените свою работу.
Выполнение работы
самостоятельно.
Коллективная
проверка.
Самоутверждение.
Рассуждаем, запоминаем, проверяем.
гвоздь
рой
мост
шум
лес
д…ска
пч…ла
р…ка
в…да
гр…бы
?
Деятельность ученика
Компетенции/
Оценивание/формы
аспекты
контроля
Результат
компетенции/УУД
-называют смысловые -правильно по памяти
-оценивают
- все слова записаны верно,
пары слов,
записывают пары слов;
правильность выполнения
правильно объяснено
записывают по
-ставят ударение,
задания
выполнение работы,
памяти слова второго
различают ударные и
товарищами;
оценена работа своя и
столбика;
безударные слоги;
-оценивают свою работу;
товарищей.
-выполняют
-называют
проверку;
последовательность
действий,
-проверяют сменой формы
слова;
-Трудным ли показалось это задание?
- Какой способ проверки в данном случае вы применили?
- Если затрудняетесь с ответом , отвечайте с опорой на алгоритм.
(Это способ – изменение формы слова)
Вывод: некоторые слова можно проверять изменением формы слова.
Снятие физического
Физминутка
и эмоционального
- Хорошо поработали, надо и отдохнуть.
напряжения.
-Если в корне гласный ударный – руки поднять вверх потянуться и
сказать: «Не боюсь!».
Если – гласный в корне безударный – присесть, обняв себя за плечи
и сказать : «Не боюсь, а проверяю!»
Лес, игра, гриб, сады ночь, поля, ёж, дом, море река, пыль, игла.
2)Выбор проверочного слова из цепочки.
Выполнение задания
-Ребята, мы с вами убедились, как важно уметь проверять написание
в изменённой
безударной гласной в корне. Самый лёгкий способ проверки – изменение
ситуации.
формы слова. Но такой способ не всегда помогает.
Индивидуальная
Исследуйте цепочки слов, чем они интересы? Обоснуйте ответ.
работа
(Это цепочки однокоренных родственных слов….)
- К проверяемому слову подберите одно проверочное слово из двух
предложенных. Обоснуйте свой ответ.
-Работаем по плану:
Отчёт по работе.
Выбираем проверочное слово
Леса, лесной, лес, лесок.
Снега, снеговик, снеговой, снег.
План работы
1.Прочитать.
2.Выбрать проверочное слово
и подчеркнуть его.
3.Подчеркнуть орфограмму.
4.Объяснить выбор.
Взаимопроверка
1.Прочитать.
2.Выбрать проверочное слово и подчеркнуть его.
3.Подчеркнуть орфограмму.
4.Объяснить выбор.
Контроль: взаимопроверка в парах.
-У кого в паре совпал результат работы?
-По первой цепочке послушаем ответ Саши:
объясни выбор проверочного слова, обоснуйте ответ.
- Как называются другие слова в цепочке, почему?
(Леса, лесной, лес, лесок).
(Аналогично работа по второй цепочке: снега, снеговик, снеговой, снег)
-Во всех ли словах гласная находится в сильной позиции? (Нет, здесь есть
проверяемые и непроверяемые гласные в корне)
- Какой способ проверки гласной в корне наблюдаем в цепочках?
( Способ проверки – подбор однокоренного слова)
- Как вы определяете, что гласная в корне стоит в сильной позиции и
можно писать слово без опаски?
(Гласный стоит под ударением и чётко слышится)
-Сделаем вывод: как пишутся корни в однокоренных родственных
словах?(Корни пишутся одинаково.)
Самоутверждение и
самовыражение.
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Оценивание/формы
контроля
Результат
-выбирает
-работают по готовому
-оценивают
-правильно выбраны
проверочное слово из
плану;
правильность выполнения
проверочные слова;
цепочек;
-обосновывают выбор
задания
-правильно назван способ
-объясняет выбор
проверочного слова;
в паре, взаимопроверка,
проверки;
слова напарнику;
-определяют способ
оценивание работы
-сделан вывод о проверке
--делают вывод по
проверки;
товарищей в классе;
безударной гласной в корне.
правилу;
Электронная музыкальная физкульминутка с упражнениями для
глаз.
3)Непроверяемые безударные гласные.
Снятие
физического и
эмоционального
напряжения.
-У нас всё получается! Молодцы! Хотели бы вы решить ребус?
Малина
а).- Познакомимся с новым словарным словом
Решение ребуса.
стр 106 «О происхождении слова»
б).стр.106 №168 Работа с текстом:
Работа с учебником.
- чтение;
Запись нового
словарного слова.
-озаглавим, где будем искать тему?
(В начале текста)
-Выберите однокоренные слова. Объясните.
- А вот слово малиновка является ли родственным словом слову
малина?
в)решаем задачу: является ли слово «малиновка» однокоренным?
(не является)
д) обращение к этимологическому словарю. Значение слова «малиновка»
(чтение текста о малиновке учеником по карточке)
- Как узнать о написании безударной гласной в корне словарного слова?
Вывод: надо запомнить его или обратиться к орфографическому
словарю.
Решение задачи.
Наши помощники - словари
Карточка – вы
этимологичес
словаря
Трудно найти человека, который не слышал бы о малиновке.
Но что о ней известно еще? Например, почему она так
называется, как выглядит? Кажется очевидным, что птичка
как-то связана с малиной. То ли она малинового цвета, то ли
живет в малиннике. то ли лакомится этой ягодой. На самом
же деле ни первое, ни второе, ни третье. И вообще она...
не малиновка. Живущая в наших лесах серая птичка с рыжей
грудкой называется зарянкой. В народе же ее величают
малиновкой за мелодичное пение.
Исстари на Руси мелодичный колокольный звон называли
малиновым. От него-то птичке и досталось такое народное
прозвище. Но какое отношение колокольный звон имеет
к малине? Оказывается - никакого! Название "малиновый«
происходит от бельгийского города Малин, колокола которого
славились особенно мелодичным звоном.
Деятельность ученика
Компетенции/
Оценивание/формы
аспекты
контроля
Результат
компетенции/УУД
-решают ребус;
-обосновывают выбор
-контроль осуществляется
- познакомились с новыми
-получают
написания гласной в корне по словарю;
словами;
информацию из
слова;
- Напомнили себе, что
учебника и
-работа по информации из
словари – верные наши
дополнительного
словаря;
помощники, и они бывают
источника;
разными;
-делают вывод
-получили сведения об
по написанию
этимологическом словаре;
и проверке словарных
- закрепили знания о том,
слов;
что написание словарных
слов надо запомнить или
обратиться к
орфографическому
словарю;
Этапы
Самостоятельная работа
Управление
обучением
Этап 5
7 – 8 мин
Цель: проверка знаний по теме.
Самостоятельная работа « Способ проверки безударной гласной в
корне» с самопроверкой по ключу.
1.Проверим свои знания.
Самоопределение,
-Замечательная работа. Но проверим свои знания.
самовыражение,
Будем работать в карточках. Послушайте правила работы.
(Инструктаж)
Прочитай слова в столбике.
Поставь «+» в столбиках выбора способа проверки.
Проверь работу по ключу.
Посчитай баллы и оцени свою работу.
Карточка ученика.
Сделай выбор
гласной
Способ проверки
По словарю
Проверочное слово
В(а,о)рона
Зв(е.и)зда
М(о,а)лина
За(я,е)ц
Сл(и,е)ды
Количество баллов ___
Оценка ____
самоутверждение.
Ключ
Сделай выбор
гласной
В(а,о)рона
Способ проверки
По словарю
Проверочное слово
+
Зв(е.и)зда
+
М(о,а)лина
+
За(я,е)ц
+
Сл(и,е)ды
Баллы
+
3балла
2балла
Критерии оценки выполнения задания:
Молодец! Я доволен собой! (5 баллов. )
Хорошо! Но смогу лучше!(4 балла)
Надо ещё поработать! (3 и меньше
баллов)
Самоутверждение.
Этапы
7 этап
4 - 5 мин
Итог урока, рефлексия, домашнее задание.
Управление
Обучением.
Цель: оценить уровень достижения поставленных в начале урока целей
1.Итог. Рефлексия.
-Ребята, наш урок заканчивается, подведём итог вашей работы.
-Был ли урок интересен?
-Что повторили?
-Кому сегодня на уроке удалось все задания выполнить без ошибок?
-Кому ПОКА не все задания удалось выполнить?
-Кому задания показались трудными?
-Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
-Оцените свою деятельность на уроке. Кто сегодня хорошо работал?
-Сделайте вывод по уроку.(Сообщают о своих достижениях)
--Какой главный вывод по теме урока мы сделаем?
Вывод: чтобы правильно писать безударную гласную в корне, надо уметь
определять орфограмму и находить способ её проверки.
Решение
поставленной
задачи.
2.Домашнее задание.
Самовыбор задания,
Инструктаж.
дифференциация.
-Ребята, откройте стр.103 . Я предлагаю вам на выбор два упражнения.
Прочитаем задания к ним. Сделайте выбор
-№165 или №167
-Возможно кому-то из вас захочется нас порадовать и придумать
викторину по изучаемой теме.
-Спасибо за урок.
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Оценивание/формы
контроля
Результат
-принимают
-работают по инструкции;
-контроль осуществляется
-работа выполнена и
инструктаж;
-делают выбор способа
по ключу, считают баллы,
оценена;
-выполняют работу в
проверки слова и отмечают
оценивают свою работу;
-поставлена цель на
карточке;
в таблице;
- дали оценку уроку.
следующий урок.;
- анализируют свою
-определяют порог
--получили инструктаж по
деятельность на
трудности, пробелов в
домашнему заданию.
уроке.
изучении темы.
Спасибо
за отличную
работу!
Самоанализ урока
Новоаганск
- 2014г -
Самоанализ урока
Класс: 2 «Б»
Тема урока: «Правописание проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне»
Тип урока и его структура: закрепление пройденного материала.
Рабочая программа курса «Русский язык» разработана на основе авторской программы
образовательной системы «Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык (Программы
общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1–4). – М.: Просвещение, 2011). –
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник: 2 класс: В 2 ч.: Ч. 1.
Данный урок по теме «Правописание проверяемой и непроверяемой безударной
гласной в корне» изучается в разделе «Звуки и буквы». На тему «Правописание гласных
в корне» выделено 11 часов. Это 6-й урок. Он находится на стыке тем уроков
«Правописание слов с безударными гласными в корне» и «Правописание слов с
непроверяемыми безударными в корне». Мной намеренно соединены две темы
воедино, показав учащимся на неразрывность данной темы, выбор поиска решения
действий при подборе способа проверки орфограммы. На следующем уроке ребята будут
наблюдать над словами, где в корне встретятся проверяемая и непроверяемая гласные.
Учащиеся будут готовы самостоятельно определить план действий по применению
выбора правила проверки.
В классе обучается 19 учеников, 9
девочек и 10 мальчиков. Из них 12 сильных
учеников и 2 слабых . Есть группа детей легко отвлекаемых, с ослабленным удержанием
внимания, со сниженной памятью. При разработке данного урока учитывались возрастные и
психологические особенности младших школьников, реальные возможности учеников
2 класса. Все учащиеся имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования и проверки умения
находить безударные гласные в корне слова и проверять их.
Постановка учебных задач, как правило, показывает детям на
недостаточность
имеющихся у них знаний, побуждает их к поиску новых способов действий, с помощью
которых в результате их применения приобретают новые знания и умения. Важно, чтобы
задачи урока стали бы для учеников значимыми. Такие навыки формируются через
планирование универсальных учебных действий. В процессе выстраивания работы с детьми
по этой теме я планировала сформировать следующие УДД .
Обеспечение мотивации и принятия учащимися целей учебно-познавательной
деятельности способствовало включение детей в процесс обучения с первых минут:
девиз урока, приветствие, каллиграфическая минутка через развивающее упражнение.
Важным аспектом урока и направленность на мотивацию – это совместное с детьми
выдвижение целей и задач урока, логично вытекающих из беседы, что является
и планом действий на урок.
Содержание учебного материала , формы и методы обучения направлены на достижение
поставленных целей и задач урока.
Форма урока: система упражнений.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Методы: словесный, частично - поисковый, исследовательский, наглядный.
Оборудование: классная доска, экран, мультимедийный проектор, дидактические материалы.
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, видеолекция.
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Этапы урока
ранжированы во времени.
Основным этапом является этап закрепления изученного материала. При
закреплении использованы материалы, активизирующие познавательную активность
младших школьников.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
по виду источника информации:
словесные (объяснение, беседа с учащимися);
наглядные (демонстрация презентации обучающего курса);
практические (работа с учебником, с карточками)
по виду учебной деятельности:
проблемно-поисковая беседа (поиск решения поставленной перед учащимися проблемы,
анализ словесного материала, исследовательская работа ( например, являются ли слова малина
и малиновка однокоренными, родственными или нет), практическая работа
(подбор проверочного слова), кодирование информации в виде алгоритма, работа с учебником.
Для активизации познавательной активности учащихся, повышения качества
усвоения материала на уроке использовались информационные компьютерные средства.
Использование ИКТ способствовало поддержанию высокого темпа работы учащихся.
Основной этап урока – актуализация ранее изученного материала, выявление пробелов
в знаниях учащихся и их устранение, совершенствование знаний и умений.
Для определения уровня знаний учащимся были предложены система вопросов и заданий.
Через систему упражнений и показ слайдов, учащиеся находили орфограммы с безударными
гласными в корне слова, определяли способ действия, подбирали однокоренные проверочные
слова, самостоятельно находили и выделяли изученные орфограммы. Подбор заданий
способствовал выявлению затруднений , способствовал поиску способов действий, для решения
поставленных задач. Теоретический материал закреплялся практической работой, а содержание
материала вызвало у учащихся живой интерес.
Самостоятельная работа по плану с выбором способов действий, сверка с ключом,
оценивание результата способствовала самоутверждению не только в определении усвоения
учебного материала, но и направлена на формирование самостоятельно ставить новую
учебную задачу, если материал не усвоен, выстраивать план действий для её последующего
решения. Результаты работы позволили определить зону ближайшего развития.
Домашнее задание носит дифференцированный характер и соответствует уровню
подготовленности учащися.
Основные формы работы на уроке – групповая и фронтальная. Обязательны были на этапе
повторения комментирование ответов учащихся, оценка их знаний, умений и навыков,
стимулирование их деятельности похвалой, одобрением.
Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Каждому ребенку
на уроке было комфортно, каждый был по своему успешен.
На уроке проводились две физминутки, которые позволили снять физическую
и эмоциональную напряжённость.
Учащиеся оценили не только впечатления от урока, но и уровень своих знаний по
данной теме. Результат на данном этапе изучения темы достигнут каждым. Кроме того,
выставлена задача на следующий урок: отработка навыка правописания безударной
гласной в корне.
Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки
и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.
Выводы подтвердил и рефлексивный анализ урока. Результат
учеником.
Цель и задачи урока успешно решены.
Спасибо за работу!
достигнут каждым
Download