Правописание безударных гласных», Веретельник С. И.

advertisement
Тема урока: «Правописание безударных гласных»
(урок-тренинг во 2 классе).
Учитель: Веретельник Светлана Ивановна
Цели: формировать умение применять на практике правило правописания
безударных
гласных; развивать умение строить предложение и текст.
Ход урока:
1 Организационный момент.
Физминутка на внимание.
2 Минутка чистописания.
- Назовите буквы. (и я с е а о )
- Найдите «лишнюю», объясните свой выбор.
- Запишите буквы в обратном порядке. ( о а е я и )
- Назовите записанные буквы.
3 Постановка темы и целей урока.
- Прочитайте слова, выделяя голосом ударный слог: к . за, з . ма, с . ды, стр .
ла, м . чи.
- Какая орфограмма пропущена в этих словах? (Безударная гласная в корне
слова.)
- Как проверить написание безударной гласной в корне слова? (Ударением.)
- Расскажите правило о правописании безударной гласной в корне слова.
(Работа в паре.)
Работа на наборных полотнах. ( Коза, зима, сады, стрела, мячи)
- Как мы называем слова с непроверяемой гласной в корне? (Словарные
слова.)
4 Словарная работа.
- Откройте словари и выпишите три слова с безударной гласной «о».
- Прочитайте выписанные слова.
- Составьте предложение с одним из словарных слов.
- Составьте схему этого предложения.
- Запишите предложение с опорой на составленную схему.
5 Физпауза.
Пальчиковая гимнастика.
6 Работа по теме урока.
- Отгадайте загадки.
Пока дети – каждый в берете.
Повзрослели шляпы надели. (Грибы)
Летом зеленеет,
Осенью желтеет. (Трава)
Течет, течет – не вытечет.
Бежит, бежит – не выбежит. (Река)
По морю идет, идет
А до берега дойдет –
Тут и пропадет. (Волна)
Без рук, без топорёнка
Построена избенка. (Гнездо)
- Поставьте в словах-отгадках ударение. Какая орфограмма в этих словах?
(Безударная гласная).
- Как проверить написание безударной гласной в корне слова? (Ударением)
- Расскажи правило о правописании слов с безударным гласным звуком.
- Выбери из предложенных слов проверочное: грибок, гриб, грибной;
травинка, травушка, травы; речной, реки, речка; волнистый, волны,
волновать; гнезда, гнездышко, гнездовой.
7 Физпауза.
- Комплекс упражнений гимнастики для глаз.
8 Работа по учебнику.
- Откройте учебники на странице 100, прочитайте задание в упражнении
119.
(Пришла з . ма з . мля покрылась пушистым ковром всюду видны сл . ды их
оставили
зв . ри и пт . цы)
- Прочитайте, выделяя голосом каждое предложение. (Жужжащее чтение.
Чтение вслух по одному с выходом к доске для определения границ
предложения.)
- Какое предложение по цели высказывания? По интонации?
- Вместо какого слова употреблено слово «их»? (Следы.)
- Подумайте, какие слова с пропущенными буквами надо проверить.
- Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки
препинания.
9 Итог урока.
- Как проверить правописание слов с безударным гласным звуком?
- Какие затруднения возникли на уроке?
- Какое задание показалось легким?
Related documents
Download