Весна. Изменения в природе

advertisement
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАНЯТИЯ СТАРШЕЙ
ГРУППЫ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
«ВЕСНА. ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ.»
Воспитатель:
Категория
высшая,
Целюх М.П.
Развивать интерес и любовь к родной природе;
Закреплять знания о приметах весны и развивать
устную речь.
ЦЕЛЬ:
,
Програмное содержание:
 Освоение действий использования моделей (на примере




строения дерева).
Закрепить приметы весны , названия весенних месяцев.
Развивать познавательный интерес; логическое
мышление , восприятие, внимание, умение анализировать
и обобщать; развивать самостоятельность;
формировать навыки самостоятельной работы, делать
умозаключения и выводы.
Воспитывать интерес к познавательным занятиям,
воспитывать бережное отношение к природе,
воспитывать дружеские взаимоотношения между
детьми, привычку заниматься сообща.
Активизировать словарь по теме «Весна».
Образовательные области:
 Познание (развитие экологических




представлений).
Коммуникация и художественная
литература (речевая деятельность).
Социализация (игровая деятельность).
Рисование (продуктивная
деятельность).
Физкультура.
Методы:





Словесные.
Наглядные.
Практические.
Словарь:
Первоцвет, капель, проталина,
ледоход, скворечник, названия
перелетных птиц , насекомых,
животных.
Материал:









Слайды.
Иллюстрации по теме «Весна».
Чтение рассказа А.И. Куприна «Скворцы».
Отрывок из рассказа Г.А. Скребицкого «Здравствуй,
весна!» – «Грач».
Иллюстрации «Деревья».
Игрушки пластмассовые насекомых.
Раздаточные картинки животных, птиц, фишки,
карандаши, краски , кисти.
Модель строения дерева.
Показ слайдов на интерактивной доске.
Ход НОД.
 Организационный момент.
 Дети стоят полукругом, выполняют
самомассаж.
Воспитатель: о чем мы с Вами будем
говорить вы узнаете , если отгадаете мою
загадку.
Снег на солнце быстро тает, ветер ласковый
гуляет.
Вся природа оживает, когда это бывает. (Весна).
Воспитатель: Вы правильно назвали все
приметы весны.
 А вот и лес, полон сказок и чудес.
 А вот и поляна первоцветов.
А вот и телеграмма. «Не рвите первоцветов – это еда для пчел и
шмелей»!
Ледоход.
 Воспитатель: взмахнем волшебной
палочкой и попадем на берег реки.
У тоскующей реки кончилось
терпенье Стали воды широки - началось
движенье.
Пробуждается тепло, дует ветер
в спину Наконец-то прорвало зимнюю
плотину :)
Рассказ воспитателя о деревьях,
которые растут на берегу реки.
Работа с моделями: «Нарисуй в пустых клетках,
из каких частей состоит дерево».

Викторина :«Перелетные птицы».
Какие птицы прилетают с юга первыми?(Грачи)
Как называется домик скворца? (Скворечник)
Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел)
Какими способами передвижения обладают птицы?
(Они летают, ходят, бегают, плавают).
Чтение рассказа Г.А. Скребицкий «Грач», А.И. Куприн «Скворец».
Физминутка «Весна».
Слайд «Насекомые».
Каких насекомых мы уже видели на улице?
Какие скоро появятся?
Кто из насекомых приносит вред? (Дети
рассматривают насекомых).
Задание : закрыть фишками
животных, которые спали.
 Барсук – Лиса – Волк.
 Лось – Медведь – Заяц.
 Еж – Олень – Тигр.
Вспомним и нарисуем все весенние
приметы, которые мы наблюдали в
лесу.
Итог:
 Что же Вам запомнилось из путешествия?
Download