Определение и таксономия педагогических целей

advertisement
Определение и
таксономия
педагогических целей
1. Теоретический блок:
Что такое «результаты обучения»
Иерархия целей
5 способов определения целей по М.В. Кларину
Что такое цель?
Специфика педагогической цели
Методика определения цели урока
2. Практикум:
«как определять и
формулировать цели урока?»
Анализ качества целей
Классификация целей
3. Самопроверка
Результаты обучения
реальные
планируемые
цели обучения
достижения учащегося
интеллектуальные
аффективные
когнитивные
Учебные достижения - свойства личности, отражающие
усвоенный
когнитивный опыт
и способность его
использовать
Конкретизация целей
Общие цели формирования личности
Цели обучения в школе
Цели учебного предмета
Цели темы
Цели урока
Цели дидактического момента
5 способов определения целей
М.В. Кларин:
№
1
Через что задается цель
Содержание
Что конкретизируется
Глубина, объем, уровень
содержания и т.п.
Педагогические средства,
методы, формы организации…
2
Деятельность учителя
3
Деятельность
учащихся
Репродуктивная, продуктивная,
ОУУН, активность, самост.-ть
4
Процессы развития
Ориентация на возможности учся,, рефлексивные моменты …
5
Результаты
Учебные достижения
Что такое цель?
Цель – ожидаемый результат за определённый
промежуток времени
Типы целей:
1. Конкретные и абстрактные (по уровню операционализации
2. Стратегические и тактические (по уровню планирования)
3. Индивидуальные и групповые (по количеству субъектов)
4. Постоянные и специфические (по повторяемости
5. Дидактические, развивающие, воспитательные
(по функции)
Цели урока
Дидактически
е
Развивающие
Воспитательные
связаны с содержанием предмета,
способами использования информации,
различными видами познавательной
деятельности
направлены на психологические
механизмы интеллектуальных,
художественных, практических
способностей (развитие различных
типов мышления, памяти, восприятия,
эмоциональной отзывчивости,
чувственных ощущений и т.д.)
изменения личностных качеств
(толерантность, этические нормы
поведения, эстетических оценок,
эстетического вкуса и т.д.)
Иерархия целей: общие цели формирования
личности ( О )
цели обучения в школе (Ш)
цели предмета (П)
цели темы (Т)
цели урока (У)
1
2
3
4
Учить работать со справочной
литературой
Сформировать знания об основных
памятниках культуры Древней
Греции
Формировать представление о
современном образованном человеке
Научить анализировать
литературные произведения
эпического характера
Ш
Т
Ш
П
(О)
5
6
(Ш) (П)
(Т)
(У)
Закрепить знания об основных
признаках млекопитающих
Развить способность к системному
анализу явлений действительности
7
Формировать уважение к людям и их
мнению
8
Учить составлять тезисы и конспекты
9
Сформировать знания о
периодической системе Менделеева
10 Сформировать знания о сущности
закона Ома
Т
О
О
Ш
Т
У
Специфика педагогических целей
Педагогические цели прогнозируют изменения
в личностных структурах учащихся: знаниях,
умениях, ценностных ориентациях,
интеллектуальных свойствах
Поставить пед. цель – значит определить
изменения, которые должны произойти в
свойствах, структуре мыслительной
деятельности ребенка к концу урока
Выберите формулировки, соответствующие
признакам педагогических целей
1
2
3
4
5
6
Рассказать о проблемах, с которыми
встречается каждая молодая семья
Научить сравнивать географические объекты
Систематизировать знания о последних
достижениях экономической политики
Раскрыть сущность изучаемого физического
явления
Обсудить возможные способы поведения при
пожаре
Подвести к выводу об ответственности за свой
выбор
7
Вызвать интерес к самоанализу
факторов, определяющих успехи и
неудачи в учебной деятельности
8
Разъяснить основные правила
работы с приборами
Сформировать умение анализа
исторического документа
Обратить внимание на особенности
творческой манеры
импрессионистов
9
10
Методика формулирования цели урока
Цель урока должна:
1. Отражать специфику предмета
2. Отражать приоритетные результаты (изменения в
свойствах уч-ся), которые ожидаются к концу урока
(открытие новых знаний, себя, усвоение умений, развитие каких- то
свойств, выявление ценностей и т.п.)
3. Соответствовать реальным возможностям (возраст, 45
минут, обеспечение и т.п.)
4. Быть конкретной, а не абстрактной
(конкретизирует цель
предмета, темы, школы и т.д.)
5. Быть диагностичной – проверяемой (уровни)
1-й класс. Чтение. В. Бианки. «Заяц на
дереве».
1. Воспитывать: чувство любви к Родине,
чувство прекрасного, бережное
отношение к природе.
2. Создать конкретное представление о
ледоходе и разливе рек.
3. Развивать устную речь учащихся.
Ввести в словарь учащихся новые слова :
ледоход, половодье.
4. Учить выразительно читать картины
Не
соответствует
возможностям
1-го урока.
(вызвать
чувство
сопереживания к
персонажам)
Общая цель
обучения
6- й класс. Математика. Сложение двух чисел с
разными знаками.
1. Обеспечить усвоение правила сложения двух чисел с
разными знаками.
2. Сформировать умение применять это правило в
типовой ситуации.
6-
7 класс. Закон Ома
1. Сформировать понятие об
электрическом сопротивлении как о
физической величине.
2. Добиться усвоения всеми сути
закона Ома. Доказать его
справедливость экспериментально.
Способ
достижения
цели
Указать:
Специфические цели урока (СЦУ)
Постоянные
цели урока (ПЦУ)
Охарактеризовать:
Конкретность
Диагностичность
Реальность
Результативность
Педагогичность
(а, к)
(д)
(реал.)
(рез.)
(п)
Обобщение
•
•
•
•
•
Что такое цель?
Какова специфика педагогической цели?
Какие цели относим к постоянным?
Какие – к специфическим целям урока?
Какими словами могут начинаться
специфические цели урока?
• 5 требований к формулировке цели
Система реализации педагогических целей
1. Формирование общих понятий, базовых
знаний терминов, законов, признаков и т.п.
2. Формирование предметных и обще учебных
умений и навыков
3. Развитие познавательных интересов
4. Формирование взглядов
5. Формирование отдельных качеств личности
6. Развитие интеллектуальных, когнитивных и
аффективных свойств личности.
Как определять цели урока
1.Цели – это ожидаемые результаты деятельности,
достижимые за определённый промежуток
времени
2. Специфика педагогических целей заключается в том,
что они лежат в сфере деятельности учащихся,
прогнозируют изменения в личностных структурах.
4. Постоянными являются цели формирования
нравственных качеств, интеллектуального развития,
развития познавательных интересов учащихся,
формирования обще учебных умений
5. Определяя специфические цели урока, следует
ответить на ряд вопросов:
а) усвоение каких элементов знаний (фактов, сведений,
понятий,закономерностей, законов, принципов,
теорий, правил) предстоит обеспечить на уроке;
б) формирование каких умений необходимо
организовать в течение урока;
в) какое эмоциональное воздействие, отношение
(удивление, восхищение, возмущение, восторг,
любопытство, сопереживание и т.п.)
предполагается вызвать.
7. Формулировки целей формирования знаний могут
начинаться словами: сформировать, закрепить,
систематизировать, обобщить, углубить, конкретизировать
8. Формулировки целей формирования умений могут
начинаться словами: научить, развить, сформировать
9. Формулировки целей формирования оценочных
суждений, целей эмоционального воздействия могут
начинаться словами: подвести к выводу, убедить,
доказать, вызвать интерес, сочувствие (или другую
эмоциональную реакцию, заставить задуматься.
10. Показателями качества формулировки
цели являются:
отражение специфики предмета,
нацеленность на результат,
конкретность,
диагностичность,
реалистичность,
1. Цели занятия
2. На часть вопросов было легко отвечать,
потому что…
3. На часть вопросов было трудно отвечать,
потому что…
4. На занятии было а) интересно
б) временами скучно
в) не интересно
5. Удивило…
6. В результате занятия а) изменилось представление о….
б) изменилось мнение о…
в) захотелось…
2
авт.
VI
5
ручн.
6
авт.
7
ручн.
Программное
управление
(учебник IV)
Рассеянный
Репетитор
II
Вид
Разомкнутое
управления
Вид
информацион
IV
V
ного процесса Рассеянный
Направленный
Использование ТСО с
обратной связью
(учебник III)
4
авт.
Малая группа
3
ручн.
Обычная учебная
книга (учебник II)
Консультант
1
ручн.
Аудиовизуальные
средства (учебник I)
Средства
управления
Традиционное
(классическое) обучение
Название
дидактической
системы
УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
III
Цикличное
VII
Направленный
8
авт.
Закон сохранения в дидактике
Каждый дидактический процесс обладает вполне
определенными принципиальными возможностями по
качеству формирования у учащихся учебных достижений за
заданное время.
5 способов определения целей
М.В. Кларин
:
№ Через что задается цель
Что конкретизируется
1 Содержание
уровень освоения содержания
2 Деятельность учителя
педагогические средства,
методы, формы организации
3 Деятельность учащихся
уровень мотивации (активность,
4 Процессы развития
Познават. сам-ть, умение анализ-ть.
5 Результаты
Учебные достижения
Анализ содержания
• Адекватность целям урока
(1-3)
• соответствие дидактическим
(1-3)
принципам: - научности
- доступности
- оптимальности
• Реализуется развивающий потенциал
содержания
(1-3)
• Реализуется воспитывающий компонент
содержания
(1-3)
• Приближено к субъектному опыту учащихся
• Имеет практическую направленность
Анализ деятельности учителя
•
•
•
•
•
Целеполагание
Организация УПД
Здоровье сбережение
Контрольно-оценочная
управление
Анализ деятельности учителя
Целеполагание
Педагогические (учителя) и Задачи урока (для
Педагогические
учащихся)
1. Отражают прогнозируемые результаты
обучения, воспитания, развития
2. Диагностичны
3. Соответствуют реальным возможностям
4. Формулировки отражают специфику
педагогической цели
5. Конкретные, а не абстрактные
Анализ деятельности учителя
Целеполагание
Задачи урока (для
1.
2.
3.
4.
учащихся)
Соответствуют теме
Реальные
Четкие, лаконичные
Сформулированы с учетом опыта
учащихся
Анализ деятельности учителя, организация УПД
Структура урока
Методы
Формы
Здоровье сбережение
Управление
Анализ деятельности учителя, организация УПД
Структура урока:
1. Тип урока соответствует цели и
содержанию
2. Структура урока соответствует типу и цели
3. Этапы просматриваются четко
4. Переходы обоснованы и логичны
5. Соотношение времени этапов оптимально
6. Плотность урока оптимальна (60 - 80 %)
Анализ деятельности учителя
Методы
1. Адекватны задачам
2. Адекватны уровню подготовки
3. Способствуют организации
самостоятельности, активизации
инициативы и творческого
самовыражения
4. Мотивируют познавательную
деятельность
5. ТСО уместно и эффективно
Анализ деятельности учителя
Методы
6. Учитывают индивидуальные особенности
учащихся
7. Хорошо структурированы
8. Обеспечивают оптимальное соотношение
репродуктивной и продуктивной
деятельности учащихся
9. Направлены на формирование и развитие
общеучебных умений и навыков
Анализ деятельности учителя
Формы организации УПД
1. Адекватность целям урока
2. Оптимальность сочетания
разнообразных форм
3. Рациональность организации УПД
4. Творческое преломление форм
Фронтальная, индивидуальная, групповая,
коллективная, нетрадиционная
Анализ деятельности учителя
Здоровье сбережение
1. Гигиена
2. Использование разнообразных
каналов восприятия
3. Разнообразие организуемых видов
деятельности
4. Микроклимат благоприятный
5. Оптимальный темп
Анализ деятельности учителя
Оценочная деятельность
• Содержание проверки адекватно реализуемым целям
по объему и видам сформированной деятельности
(валидность содержательная и функциональная)
• Функции проверки и оценки реализованы
эффективно (мотивационно-воспитывающая,
контрольно-учетная, обучающе-развивающая.
диагностико-корректирующая)
• Рациональность сочетания форм и видов проверки и
оценки (Самопроверка, взаимопроверка, проверка
учителем, консультантом; вербальная,
невербальная; устная, письменная, тестирование и
т.п.)
• Позитивность оценки , организация рефлексивной
деятельности
Анализ деятельности учителя
Управление
• Преобладающий вид управления
(разомкнутое или цикличное)
• Преобладающий вид подачи
информации (рассеянный,
направленный)
• Преобладающие средства управления
(ручные, автоматизированные)
Деятельность учащихся
•
•
•
•
•
•
•
Активность на разных этапах урока
Внимание на разных этапах урока
Интерес к содержанию
Самостоятельность суждений
Самоконтроль
Организованность
Уровень познавательной деятельности
(репродуктивная, продуктивная)
Анализ результативности урока
•
Уровень усвоения содержания
соответствует целям, ожиданиям,
возможностям учащихся
• Уровень усвоенной деятельности
соответствует целям ожиданиям,
возможностям учащихся
• Воспитывающий эффект
• Развивающий эффект
На основании диагностики
Download