Презентация к классному часу "Экологический урок для

advertisement
Всероссийский урок экологии
Тема: «Экология и культура –
будущее России
Цель: обратить внимание каждого
школьника на необходимость «жить в
мире с окружающим миром».
• Задачи: обратить внимание учащихся:
• 1. проблемы взаимодействия человека с
окружающей средой (загрязнение , пожары ,
отходы , энергетические и с/х проблемы России и
мира).
• 2. то , что «природа – идеальный мир».
• 3. культуру как способ взаимодействия человека с
природой – как сценарий будущего России.
Ход урока
• 1.Введение (актуализация проблемы) 2мин.
• 2.Что мы знаем о проблемах человека с окружающей средой?
3мин.
• 3.Каково будущее России?- дискуссия до 10 мин.
• 4.Обсуждение дискуссии 2мин.(видеоролик 12мин)
• 5.Чтобы «вписать» деятельность в природные процессы,
необходимы не только знания , но и культура 2мин.
• 6.Культуру можно рассматривать как различные достижения
человечества 5мин.
• 7.Будущее России- два пути 2мин.
• 8.Что может сделать каждый из нас? Обсуждение 3-5мин.
• 9.Обобщение урока 3мин.
Введение
• В1992г. В Рио-деЖанейро (Бразилия)
по инициативе
Организации
Объединенных
Наций
представители
большинства стран
(193 из 210) мира
приняли
«Декларацию Риоде-Жанейро по
окружающей среде
и развитию».
Что мы знаем о проблемах человека
с окружающей средой?
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
1. Биоразнообразие
2. Воздушная среда
3.Здоровье
4.Земельные ресурсы
5.Климат
6.Опустынивание
7.Горные районы
8.Лесные ресурсы
9.Полярные районы
10.Пресноводные ресурсы
11.Прибрежные и морские зоны
12.Экосистемы
• Океан
жжаро
Ледник
Килиманджаро
•
Нигер
•
Аляска
Чад
Вануату
Каково будущее России?
• Есть ли смысл России изменять свой путь
развития?
• ДА?
НЕТ?
• ПОЧЕМУ?
• Дискуссия,спор.
Обсуждение
• Закон-это необходимое, существенное,
устойчивое , повторяющееся отношение
между явлениями в природе и обществе.
• Видеоролик «Экология и культура-будущее
России».
Культура
• Это система исторически развивающихся
надбиологических программ человеческой
деятельности, поведения и общения,
выступающих условием воспроизводства и
изменения социальной жизни во всех ее
основных проявлениях.
Культура -как достижения
человечества.
• Живопись
• Музыка
• Архитектура
• Способ взаимодействия с окружающей средой.
Будущее России
• 1.мы ничего не делаем, проблемы продолжают
усугубляться, и мы продолжаем ничего не делать.
Но такой сценарий нас не устраивает.
• 2.мы ищем практические пути решения и решаем
проблемы. Этот сценарий нас устраивает, но мы
должны понимать, что существующие и все
возникающие экологические проблемы легко не
решаются.
• Мы не можем решить эти проблемы по одиночке.
Они решаются только сообща, но хотя бы
маленький шаг на пути к решению экологических
проблем должен сделать каждый из НАС.
Что может делать каждый из нас в
отдельности, и что мы можем сделать
вместе?
Разумно, экономно, без излишеств использовать природные
ресурсы.
ВОДУ
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
ТЕПЛО
ТОПЛИВО
Обобщение
• Для достижения единой цели- мы должны
одинаково понимать, что делать.
• Необходимо вырабатывать общие правила,
таковыми может стать Хартия земли.
Download