ВО II МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Образовательная область «Познание» Воспитатель: БянкинаЕ.Е.

advertisement
ВО II МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Образовательная область «Познание»
Воспитатель: БянкинаЕ.Е.
МБДОУ №37 д/с «Белочка»
от 18.11.2013 г.
пгт. Вулканный
Конспект открытого просмотра НОД
Наблюдение за рыбкой в аквариуме
Тема: « Золотая рыбка».
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность
образовательной области “Познание” (“Формирование целостной картины
мира и сенсорного восприятия»).
Возраст детей: 2-я младшая группа.
Цели:





Развивать представление детей о рыбах, как о живых существах,
живущих в воде, имеющих типичное строение- форму тела, плавники,
хвост и т.д. Подвести детей к представлению о том, что рыбки живые
(они видят, плавают, для их жизни нужен аквариум с водой, песком,
камушками и ракушками, растениями- водорослями).
Закрепить понятия: большой - маленький, верх - низ, о цвете, один –
много. Тактильные: гладкий, холодный - теплый, песок мелкий,
сыплется.
Обучить детей правилам поведения у аквариума.
Развивать у детей наблюдательность при рассматривании живых
объектов, память, внимание, речь, коммуникативные способности.
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, бережное отношение и интерес к
природе, её обитателям. Получать удовольствие от полученного
результата.
Оборудование:
 Рыбка – игрушка (из фольги), маленькая и большая картонные коробки.
 Для демонстрации:
Аквариум, песок, камни, ракушки, водоросли, вода, живая аквариумная
рыбка, корм для рыб.
 На каждого ребёнка:
прозрачный контейнер (пластиковый), песок, 3 камня (большой гладкий,
круглый, остроконечный), ракушка, водоросль (веточка петрушки), вода в
маленькой бутылке, маленькая рыбка из фольги.
Словарная работа.
Введение в речь детей новых слов: аквариум, плавники.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, игра «Рыбалка»,
чтение стихов о рыбках.
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в группу.
В-ль: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Я знаю, что они
пришли не с пустыми руками.
Гости: Мы отдадим вам это, если вы отгадаете загадку:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть да не говорю,
Глаза есть - да не мигаю,
Крылья есть - не летаю.
/Рыба/
Дети: Это рыбка
Гости отдают рыбку воспитателю.
В-ль: -- Маша, кто это?
-- Захар, кто это? /это рыбка/
В-ль: Дети посмотрите на рыбку, какая она?
Дети: блестящая, большая, красивая, холодная.
В-ль: Дети давайте присядем, что бы внимательнее рассмотреть нашу
красавицу.
В-ль: Дети, а рыба на вас смотрит? Чем смотрит? Покажи.
А у вас есть глаза? Покажите? Сколько?
Что еще вы видите у рыбы?
Примечание: Дальнейшее обследование объекта происходит по принципу
---что есть у рыбы --- покажи --- что делает,
есть ли это у детей --- покажи --- что мы этим делаем.
Дети
Рыба
смотрим
смотрит
закрываются
не закрывает
ест
едим
разговариваем
находятся на голове
голова перетекает в тело
Ттттетело тёплое
холодное
защищает
Кож кожа мягкая
держим
берём
гладим
топаем прыгаем ходим
Г
гребёт
виляет поворачивает плывёт
Где?
В-ль: Дети, подумайте и скажите, рыба, которая у меня в руках живая или
игрушечная?
Если дети сомневаются или склонны к ответу . что рыба живая, в-ль
кладёт рыбу и спрашивает, может ли рыба поплыть сама, если её не
держать за палочку.
Дети: рыбка не поплывёт. Она игрушечная.
В-ль: Дети, рыбка игрушечная. Ей очень хочется с вами поиграть.
Дети с воспитателем встают. Звучит музыка (шум моря, журчанье воды)
Подвижная/Игра: «Рыбка»
В-ль просит детей посмотреть на рыбку, друг на друга.
Погрести плавниками, потрогать ласково друг друга.
Представить, что есть хвостик и повилять им.
Рыбка с детками играла
Рыбка хвостиком виляла.
Рыбка --- вверх (вынырнула из воды)
Рыбка ---. Вниз (опустилась на дно)
--- Уплывать не торопись!
Двигаются по кругу
Рыбки плывут
Плавниками гребут.
Вправо --- влево поворот,
А потом наоборот.
Двигаются по кругу
В-ль: Ребята, рыбке очень понравилось у нас. Она хочет остаться. Но вот
беда, у неё нет дома.
Дети могут предложить построить дом. В-ль одобряет сообразительных
детей, но наводит на мысль, что это требует много времени. Предлагает
подойти к столу, где стоят маленькая, большая коробки и закрытый
аквариум.
В-ль предлагает сначала маленькую коробку. Кладёт туда рыбку.
Потом большую коробку.
Затем открывает аквариум. Кладёт туда рыбу.
Р. не сможет
плавать
есть место
но не видно /не прозрачная/
вода выльется
видно Р. со всех сторон
прозрачный
стеклянный
ВНИМАНИЕ!!! Нельзя стучать, может треснуть, разбиться.
В-ль: Дети, может, кто-нибудь уже знает, как называется дом для рыбы?
Дети: Аквариум /дети могли видеть в книге, иметь дома и др./
В-ль: Правильно он называется АКВАРИУМ, потому что в него наливают воду.
Но прежде надо украсить, обустроить дом. Это не просто, но я хочу вас этому
научить. У меня будет большой аквариум, а у вас маленькие. Проходите за
столы.
В-ль: предлагает детям рассмотреть всё, что находится на тарелке.
1. Песок
Возьмите коробочку в левую руку, а берите песок правой рукой.
Посмотрите какой он мелкий. Песок сухой или мокрый?
Насыпьте песок в свой аквариум.
2. Камни /гладкий, круглый, остроконечный/
Возьмите самый большой камень. Погладьте его.
Камень гладкий или шершавый.
Возьмите круглый камень. Покатайте по ладошке, по столу.
Возьмите оставшийся камень. Вы чувствуете, у него острые края.
3. Ракушка
Посмотрите сами, покажите друг другу. Ракушки у всех разные.
Приложите её к уху. Вы услышите, как шумит море. Давайте пошумим
вместе.
Вот пришла большая волна: «Ш………»
А вот маленькая: «Ш-Ш-Ш-Ш»
Море шумит тихо, оно убаюкивает нашу рыбку.
4. Водоросль
Возьмите травку для рыбки. Её можно положить сверху или под камень.
Она растёт воде и называется ВОДОРОСЛЬ.
5. Вода.
Аккуратно налейте воды в свой аквариум.
В-ль: Посмотрите, как красиво стало в аквариуме, уютно. Можно поселить в
него рыбку.
--- Дети, сколько у меня рыб?/одна/. А аквариумов получилось много. Не
расстраивайтесь. Рыбка у нас не простая, а волшебная. Закрывайте глаза….
ВОЛШЕБСТВО 1, 2, 3 – на тарелку посмотри!
В-ль показывает детям маленьких рыбок на тарелке.
В-ль спрашивает некоторых детей.
--Кто это? Сколько рыбок? Какого они размера /большие или маленькие/
И раздаёт каждому.
В-ль: ребята выпускайте своих рыбок в аквариум. Полюбуйтесь ими сверху, с
боку.
В банке чистая вода,
Пустим рыбку мы туда.
Будет рыбка там играть,
Плавать, хвостиком вилять,
Крошки хлеба подбирать.
А в большом аквариуме тоже плавает рыбка. Я приглашаю вас посмотреть её
поближе.
Дети подходят к большому аквариуму. Рассматривают рыбку.
В-ль: Ребята, что делает рыбка?
Дети: Рыбка плавает, машет плавника, виляет хвостом.
В-ль: Рыбку можно покормить специальным кормом для рыб
В-ль сам кормит рыбу, дети наблюдают.
Ребята, а эта рыба ЖИВАЯ или ИГРУШЕЧНАЯ.
Дети: Рыбка живая.
Download