Тема урока: « Три цвета гражданской войны»

advertisement
Тема урока: « Три цвета гражданской войны»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: урок-проект
Методы: проектирования, проблемный, поисковый
Цели урока:
1. Обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся на основе
повторения изученного материала и в ходе знакомства с новыми фактами
воссоздать картину противостояния социальных и политических сил в годы
гражданской войны
2. Развивающая: развивать гражданско-общественные и коммуникативные
умения (высказывать и отстаивать свою точку зрения, вести аргументировано
разговор, участвовать в диалоге, делать выводы на основе анализа
документа)
3. Воспитывающая: воспитание патриотизма, толерантности, гуманизма
Задачи урока:
1. Подготовка и защита проектов
2. Показать глубину трагедии народа в гражданской войне
3. Подвести итоги, сделать выводы
Оборудование урока:
Карта «Гражданская война в России 1917-1922 гг.», презентация урока,
учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандта «История России XX –
начало XXI века», раздаточный материал
План урока: 1. Подготовка защиты проекта
2. Защита проекта
3. Анализ и оценивание результатов работы
4. Выводы по теме
Ход урока:
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Учитель: На предыдущих уроках мы изучали тему «Гражданская война в
России». Сегодня мы подводим итоги по данной теме, ещё раз вспоминаем
события гражданской войны, обобщаем изученный материал, делаем
выводы. Атмосферу этого трагического времени хорошо отражают плакаты
противоборствующих сил гражданской войны. Они перед вами. Созвучны
этой теме и слова эпиграфа:
«Все вы у меня… одинаковые –
в поле брани убиенные»
Из романа М. Булгакова «Белая гвардия»
2. Актуализация и коррекция опорных знаний учащихся.
Учитель: давайте вспомним:
1. Что такое гражданская война?
2. Каковы её хронологические рамки?
3. На какие три социально-политических лагеря разделилось общество?
Действительно, гражданская война поделила страну на три враждебных
лагеря: «красные», «белые», «зелёные»
Сегодня я предлагаю вам необычный урок, урок-проект. Вы разделены на
группы, которые отражают те или иные социально-политические силы, т.е.
символизируют три цвета гражданской войны.
Вам предлагается ряд творческих заданий, которые лежат перед вами в
файле. Работая над их выполнением, вы оформляете свой проект. Делать это
можно как коллективно, так и индивидуально. Вы работаете по следующему
плану.
3. Знакомство учащихся с творческими заданиями:
а) На ватмане вы пишете название, к которому относится изучаемое вами
общественно-политической движение.
б) Определите лозунги движения. Наклейте их на ватман.
в) Изучив документы, определяете и записываете программу, изучаемого
вами движения
г) Из предложенного портретного ряда выбираете лидеров движения.
д) Определяете причины победы или поражения, опираясь на документы
е) Перед началом защиты, вы должны определить на карте место
расположения фронтов изучаемого вами движения, выбрав для этого цветные
магниты, соответствующие вашему цвету.
Для работы над проектом отводится время – десять минут. Результаты
защиты проекта будет оценивать экспертная группа в составе трёх человек,
также в ней присутствует независимый эксперт. Пока идёт работа над
подготовкой проектов, я превращаюсь в «Главного консультанта» (бейджик).
Учитель корректирует деятельность учащихся.
4. Релаксопауза.
5. Защита проектов.
Учитель: Теперь я буду «Ведущим» (бейджик).
На защиту проекта отводится пять минут времени, которое отсчитывает
песочные часы. Жюри оценивает:
а) Проект
б) Защиту проекта
в) Индивидуальную работу по специальной шкале
Пока наши эксперты совещаются, у вас есть две минуты времени, чтобы
провести «политические дебаты». Думаю, что у политических оппонентов
есть друг к другу ряд вопросов. Вы задаёте по два вопроса от каждой группы,
тем самым зарабатываете дополнительные баллы.
6. Анализ и оценивание результатов работы учащихся.
7. Окончание урока.
Учитель: Клод Анри де Сен-Симон как-то написал, что если Франция
потеряет 50 лучших представителей каждой профессии, то нация станет
телом без души. Россия в годы гражданской войны потеряла гораздо
большее.
Справка независимого эксперта.
Учитель: Общество деградировало, его интеллектуальный потенциал
значительно ослаб. Горько осознавать, что в ходе войны Россия потеряла
элиту и цвет нации – интеллигенцию, большая часть которой была
уничтожена, оставшиеся в срочном порядке эмигрировали, чтобы избежать
этой участи. Гражданская война – это трагическая страница нашей истории:
это разлом и надлом духовной, нравственной, культурной. Атмосферу этого
времени ярко и точно выразил поэт (слайд со стихами М. Волошина).
Любая война имеет свои законы, в пылу борьбы её участники забывают о
прощении, милосердии, жалости. Жестокость войны нельзя оправдать, но её
можно понять:
«Все рядком лежат
Не развесть межой
Поглядеть: солдат
Где свой, где чужой
Белым был – красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был – белым стал:
Смерть побелила».
М. Цветаева
Гражданская война, небывалая в мировой истории по накалу и масштабам
классовых сражений, глубине и яростности человеческих страстей,
закончилась победой большевиков.
Давайте подумаем: В чём состоит трагизм гражданской войны для нашей
страны?
Мы вновь возвращаемся к эпиграфу нашего урока: «…»(слайд).
Борьба за будущее России, за торжество закона обернулось страшными
жертвами братоубийства и кровопролития. Понадобились десятки лет, чтобы
заново оценить те события и осознать простейшую истину: в гражданской
войне нет ни победителей, ни побеждённых – это трагедия любого народа.
От сердца к сердцу над смертью, ненавистью, страданием должно всегда
торжествовать добро, сострадание. Всепрощение – вот что для нас должно
быть определяющем и примеряющем относительно трёх цветов гражданской
войны.
Слайд со стихами М. Волошина.
Вывод: Не гражданские войны, кровопролитие, насилие, а гуманизм,
терпимость, духовность, политическая мудрость и дальновидность должны
становиться залогом в решении внутренних и внешних проблем любого
государства. Только в этом случае будут созданы условия для процветания
России и нашей нации по пути формирования гражданского общества и
правового государства!
8. Домашнее задание (слайд)
9. Итоги урока.
Related documents
Download