Новые ценности преобразуют общество

advertisement
Областная бюджетная общеобразовательная школа-интернат
«Суджанская школа-интернат» г. Суджа
Методическое объединение учителей истории и обществознания
История и обществознание
Разработка урока по истории на тему
«Новые ценности преобразуют общество»
для 7 класса
Работу выполнил
Шустикова А.В.
учитель истории и обществознания
г. Суджа, 2015 г.
Данная разработка предназначена для использования на уроках новой
истории в 7 классе.
Предварительная подготовка к уроку:
1. Составление и распечатка тестовых заданий по теме «Дух
предпринимательства преобразует экономику» для этапа
«Актуализация опорных знаний».
2. Подготовка и распечатка заданий группам.
3. Распечатка новых терминов и их значения для этапа закрепления
материала.
4. Расстановка парт для удобной работы в группах.
Цели урока:
1. охарактеризовать какие изменения произошли в социальной структуре
европейского общества в Новое время;
2. рассмотреть формы социального взаимодействия в Европе в 16 – 18
веках.
Задачи урока:
Образовательные:
- обеспечить усвоение обучающимися новых понятий и терминов;
- продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главное,
обобщать материал, составлять выводы;
Развивающие:
- создать условия для дальнейшего развития умений вести
монологическую и диалогическую речь;
- продолжить развитие навыков работы в группах.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию культуры общения, потребности в
самовоспитании;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в
парах, группах, коллективе.
Межпредметные связи: обществознание.
Урок на тему: «Новые ценности преобразуют общество»
Цели: охарактеризовать какие изменения произошли в социальной структуре
европейского общества в Новое время; рассмотреть формы социального
взаимодействия в Европе в 16 – 18 веках.
Новые понятия: буржуазия, откупщик, талья, фермер, батрак, новое
дворянство, огораживание, капиталист.
Оборудование урока: учебник, раздаточный материал (тестовые задания,
карточки с заданиями для групп, карточки с терминами и их значением).
На доске: тема урока.
Форма работы учеников: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I.
II.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
1.
Тестовые задания по теме «Дух предпринимательства преобразует
экономику» (см. прил.1). Индивидуальное выполнение.
2.
Беседа по вопросам (фронтально):
- Какие изменения произошли в экономике европейских стран?
- Назовите признаки зарождения капитализма.
- Что является основным принципом предпринимательской
деятельности? (деньги должны работать)
III.
Изучение нового материала.
Учитель: Итак, мы с вами выяснили, что в Новое время происходит
зарождение нового общества, которое получило название –
капиталистическое. Люди стали понимать, что деньги должны работать и
приносить прибыль. Появляются частная собственность и рыночная
экономика. А это в свою очередь привело к развитию нового хозяйственного
уклада, появлению новых ценностей, которые меняли состав и занятия
населения.
Сегодня на уроке мы должны выяснить:
Проблемное задание для всех групп (на доске):
Как новые ценности преобразовали структуру европейского общества?
Дайте оценку этим изменениям с позиции представителей каждой социальн
ой группы.
1. Работа в группах.
Учитель: Вы разделились на 4 группы. Каждая группа будет работать со
своим текстом и представлять различные слои населения. (Учитель
предлагает группам самостоятельно выбрать, какой слой населения они
будут представлять и раздаёт карточки с заданием)
1 группа – представители буржуазии.
Задание: прочтите п. 1 пар. 5 «Буржуазия нового времени».
Выясните:
Как изменилась жизнь буржуазии в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
1. Объясните понятие «буржуазия».
2. Какие слои населения относились к буржуазии?
3. Чем занимались представители буржуазии?
2 группа – представители крестьянства.
Задание: прочтите п. 2 пар. 5 «Крестьянская Европа».
Выясните:
Как изменилась жизнь крестьян в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
1. Как изменилось положение крестьян?
2. Кто такие арендаторы? Какое у них было положение?
3. Кто такие фермеры?
4. Сделайте вывод: какие изменения произошли в деревне?
3 группа – представители нового дворянства.
Задание: прочтите п. 3 пар. 5 «Новое дворянство».
Выясните:
Как изменилась жизнь дворянства в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
1. Объясните, кто такие новые дворяне.
2. Каким образом они обогащались?
3. Чем отличалось новое дворянство от старого?
4 группа – представители бедноты.
Задание: прочтите п. 4 пар. 5 «Люди с дорожной обочины».
Ответьте на вопрос:
Во многих странах Европы были приняты суровые законы, направленные
против бродяг. Как вы думаете почему?
Для этого ответьте на вопросы:
1. Охарактеризуйте положение наёмных рабочих.
2. Назовите причины, по которым люди обнищали и становились
бродягами.
3. Как государство относилось к бродягам и нищим?
4. Какой выход находили из создавшегося положения нищие и бродяги?
2. Выступление представителей групп и обсуждение проблемного
вопроса:
Как новые ценности преобразовали структуру европейского общества?
Какие новые слои общества появились?
IV.
Закрепление изученного на уроке.
Выполнить задание. Фронтально. На доске таблички с терминами и их
значениями.
Установите соответствие между термином и его значением.
Термин
1. Фермер
Значение
А) Крестьянин, который взял землю во временное
пользование на определённых условиях.
2. Откупщик
Б) Сельскохозяйственный рабочий, работающий по
найму.
3. Талья
В) Крестьянин-предприниматель, использующий
наёмный труд и технику.
4. Огораживание
Г) Прямой налог с крестьян во Франции.
5. Батрак
Д) Человек, бравший на откуп сбор какой-либо
пошлины или налога.
6. Арендатор
З) В Англии процесс насильственного захвата
дворянами земель, ранее принадлежавших
крестьянам и превращение их в пастбища для овец.
V.
VI.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: прочитать параграф 5, ответить на вопросы в
конце параграфа и выучит новые термины.
Список использованной литературы:
1. Юдовская А.Я. Новая история, 1500-1800: Учеб. для 7 кл.
общеобразоват. учреждений / А.Я. Юдовская, П.А.Баранов,
Л.М.Ванюшкина. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2003.
2. Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М. Поурочные разработки по Новой
истории 1500-1800 г. 7 класс. Пособие для учителей.
3. Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М. Рабочая тетрадь в 2-х частях. Ч. 1.
Приложение №1.
Тестовое задание по теме:
«Дух предпринимательства преобразует экономику»
Задание 1. Выберите признаки зарождения капитализма:
А) развитие мануфактур;
В) увеличение числа наёмных работников;
Б) Великие географические открытия;
Г) натуральное хозяйство
Д) рост числа предпринимателей.
Задание 2. Установите соответствие между термином и его значением.
1. Монополизм
2. Биржа
3. Мануфактура
4. Капитал
5. Капитализм
6. Рынок
7. Банк
8. предпринимательство
а) совокупность всех отношений, а
также форм и организаций
сотрудничества людей друг с
другом, касающихся куплипродажи товаров и услуг
б) учреждение, собирающее
денежные средства и накопления,
предоставляющее кредиты.
в) самостоятельная, инициативная
деятельность человека,
направленная на производство
товаров и услуг с целью получения
прибыли
г) установление исключительного
права на производство, продажу
или использование чего-либо
д) предприятие, на котором
используется ручной труд наёмных
рабочих и существует разделение
труда
е) форма рынка для заключения
различного рода сделок
г) все средства, вкладываемые в
производство
з) общество, основанное на частной
собственности и рыночной
экономике
Download