urok-_o_doblesti - МБОУ лицей № 1 имени семи Героев

advertisement
Урок литературного чтения/ музыки в 4 классе «Г»
Тема урока:«О доблести, о подвигах, о славе…»
Тип урока : обобщающий, интегрированный (музыка)
Учебник : О.В. Кубасова Литературное чтение
Цели и задачи урока:
- обобщить знания учащихся по разделу; учить прислушиваться к мнению товарищей,
принимать правильное решение в коллективе, отстаивать свою точку зрения;
- воспитывать чувство гордости за прошлое нашей страны, любовь к русской
словесности, интерес к литературному творчеству, коллективизм;
- развивать память , внимание логическое мышление, устную речь, мыслительные
операции и творческие способности.
Универсальные учебные действия (УУД метапредметные)
Личностные: самостоятельное определение и высказывание общих правил поведения.
Регулятивные: формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и
одноклассниками, оценка своей работы, отметка изменений в своих действиях,
сравнение своих достижений.
Познавательные: формулирование своих высказываний, работа с репродукциями
картин, прослушивание сообщений, чтение былинного сказа.
Коммуникативные: построение речевого высказывания, умение работать в паре, умение
в рамках совместной учебной деятельности слушать других.
Ход урока.
1.Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
2. Кант «Радуйся, Росско земле!»
1) Слушание .
2) Беседа. Гимн России – сравнение.
- Какая исконно русская древняя традиция помогала людям узнать о событиях в стране.
в городе? Колокольный звон.
Исполнение a capella.
Вспомнить, что такое кант Почти 300 лет назад появилась многоголосная бытовая
песня – КАНТ.
Слово это означает – песня, пение. Виватные канты называли – ХВАЛЕБНЫМИ.
Как правило, в них было слово «ВИВАТ», что в переводе означает да здравствует.
• Жанр
• Характер музыки
• Русская или зарубежная
• Сочинена в наше время или давно
• Кто и в какой момент может ее исполнять
- Как встречали победителей?
3. Слушание «Богатырские ворота» из сюиты «Картинки с выставки» М Мусоргского
Беседа: Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве.
Эта 10 часть сюиты основана на эскизе Гартмана к его архитектурному проекту киевских
городских ворот. 4 (16) апреля 1866 года на Александра II было совершено неудачное
покушение, в дальнейшем официально называвшееся как «событие 4 апреля». В честь
спасения императора был организован конкурс проектов ворот в Киеве.
Проект сделан в древнерусском стиле — тяжелые столбы будто вошли в землю от
ветхой старости,
а на них опирается изящная арка, увенчанная громадным резным кокошником со
звонницей в виде богатырского шлема.
Ворота создавали образ Киева как древнерусской столицы
Финальную пьесу сюиты Мусоргский создает в былинно-богатырском духе,
с торжественными аккордами
и перезвоном колоколов.
величественная и торжественная.
Открыто и прямо воспевается могучая сила народа.
Создается яркая, живописная картина.
С пением проходят странники, пришедшие из дальних краев в стольный град Киев.
Заканчивается все произведение празднично и радостно, мощным перезвоном колоколов.
Ворота русских богатырей.
Памятник величия и славы русского народа! Через триумфальные ворота при Петре, иноземцев
пускали в город только через них, дабы все осознавали мощь молодой русской армии.
- Исполнение канта
- под колокольный звон встречали победителей
- Откуда мы узнали о победителях, героях, богатырях, кто нам об этом рассказал
звучат гусли
4. Нараспев читаю слова под звучание гуслей
Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые, про бывалые,
Да про битвы, да про сражения,
Да про подвиги богатырские!
На экране изображение репродукции с картины “Баян” В.Васнецова.
Анализ сюжета и изображения. (Баян поёт о старине, о героях и памятных битвах, о стойкости духа, о
победах и испытаниях.)
- Какой инструмент звучал?
- Образ какого древнерусского героя я сейчас изобразила? Баян.
- О чем они рассказывали. Назови героев былин.
Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о
героях-богатырях, о их подвигах. Он рассказывал о том, как было. О делах и победах
богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли
свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.
5. Былина.
Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к
внуку переходили былины о могучих богатырях.
В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси.
-О ком рассказывается в былинах?
- О каких богатырях вы узнали из былин?
- Кого народ называет богатырями?
- С какими былинами мы с вами познакомились?
- Что такое былина?
- Какие исторические факты можно найти в былинах?
- Содержат ли былины вымысел или изложенное в них реально?
Прочитайте отрывки из прочитанных ранее былин.
Подчеркните синим карандашом то, что было, а красным
- не было.
Дети подчеркивают, затем обсуждают в парах, в группе, один из группы зачитывает.
6. Физ.минутка. Исполнение песни «Четыре богатыря»
-О каких богатырях рассказывается
- почему 4 богатыря
Рисунки с буквой «Б» на доска разместить
7. Сравнение с картиной Васнецова «Богатыри»
- Ради чего стоят на страже богатыри?
Пользуясь отрывками из былин дайте характеристику вашему былинному герою,
не называя его имени так, чтобы все догадались о ком идет речь.
В центре - Илья Муромец. Илья Муромец прост и могуч, в нем чувствуется спокойная
уверенная сила и умудренность жизненным опытом. Сильный телом, он, несмотря на
грозный вид - в одной руке, напряженно поднятой к глазам, у него палица, в другой
копье, - исполнен "благости, великодушия и добродушия".
Илья Муромец - представитель всех русских богатырей и в глазах народа является
представителем крестьянского сословия.
Илья отличается огромной силой, которой не обладают другие младшие богатыри, но
сила эта не количественна, а качественна, причём силу физическую сопровождает
нравственная: спокойствие, стойкость, простота, отеческая заботливость, сдержанность,
благодушие, скромность, независимость характера
Алеша Попович Алёша Попович тесно связан с Ильёй Муромцем и с Добрыней
Никитычем: он находится в постоянных отношениях с ними. Кроме того, между Алёшей
и Добрыней существует поражающее сходство не в характерах, а в приключениях и
некоторых других обстоятельствах их жизни; именно, былины о змееборстве Добрыни и
Алёши почти совершенно сходны друг с другом. Богатырь справа, самый младший,
"напуском смелый" - Алеша Попович. Молодой красавец, полный отваги и смелости, он
"душа-парень", большой выдумщик, певец и гусляр, в руках у него лук с копьем, а к
седлу прикреплены гусли.
Добрыня Никитич - он стрелец и боец отличный, на речах разумен, в жизни был тихий
и спокойный.
Добрыню Никитича уже давно многие сопоставляли с летописным Добрыней, дядей
Владимира, и считали его представителем высшего русского общества, типом князядружинника. Третий богатырь - Добрыня Никитич - в соответствии с былинами
представителен и величав. Тонкие черты лица подчеркивают "вежество" Добрыни, его
знания, культурность, вдумчивость и предусмотрительность. Он может выполнить самые
сложные поручения, требующие изворотливости ума и дипломатического такта.
Богатырей видишь сразу всех вместе. Они поданы как бы снизу, с земли, и от этого
выглядят торжественно, монументально, олицетворяют народную силу.
Художник не поскупился на подробности, каждая деталь в картине имеет свой смысл.
Богатыри стоят на границе поля и леса. Прекрасный мастер "одухотворенного" пейзажа,
Васнецов блистательно передает состояние природы, созвучное настроению богатырей.
А движениям коней, развевающимся на ветру конским гривам вторит желтый ковыль. В
небе клубятся белые тяжелые облака. Вольный ветер собирает их в тучи, гуляет по
выжженной солнцем земле. Хищная птица, парящая над кромкой леса, и серые
могильники вносят дополнительную интонацию опасности. Но весь облик богатырей
говорит о надежности этих защитников Русской земли.
8. «Мы композиторы». Какую бы вы музыку сочинили о богатырях (по этой
картине) : Каким изображен русский богатырь?
Дети: Могучим, сильным…
Учитель: Давайте представим, что мы композиторы. Какую музыку вы бы сочинили,
изображая богатыря? Какими средствами выразительности бы пользовались? (Темп,
динамика, лад)
Средства музыкальной выразительности.
9. А. Бородин «Богатырская симфония» № 2
Слушание
Беседа
Какая музыка? (Эпическая, суровая, это герой невиданной силы и мощи – богатырь.)
автор музыки? (Александр Порфирьевич Бородин.)
«Можно, не побывав в России, получить представление о стране и народе, слушая
эту музыку», — сказал о Второй симфонии Александра Порфирьевича Бородина
(«Богатырской симфонии») немецкий дирижер Ф. Вейнгартнер. В ней с необычайным
размахом создан образ русской древности, русского национального характера.
В «Богатырской симфонии» 4 части:
Симфония выражает идеи патриотизма, национальной гордости за наше славное
историческое прошлое.
Она начинается темой, полной могучей суровой силы, одновременно грозной и
величавой. Возникает образ богатырской удали и бесстрашия.
Вторая тема вносит в произведение ощущение раздолья русской земли, которую
необходимо сохранить и защитить от врагов.
Живописной иллюстрацией к музыке Бородина можно считать картину Виктора
Михайловича Васнецова «Богатыри».
В ней художник демонстрирует свое глубокое понимание Древней Руси, характеров
древних русичей.
Герои, согласно творческому принципу Васнецова, конкретны, они наделены
запоминающейся внешностью, яркими чертами характера.
10. Сравнение трех видов искусств: музыка, литература, живопись.
Дела давно минувших дней и события нашей современной истории имеют много общего.
«Богатырская тема» с давних пор звучит в русском искусстве. Мы часто встречаемся с
ней в народном творчестве, в поэзии, литературе, музыке, живописи, кино. Это оттого, что
с древних времен со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть нашими землями,
богатствами, поработить наш народ. Образ богатыря родился в русском искусстве как образ
могучего защитника Родины, в котором нуждалась русская земля.
: А как вы думаете, связаны ли музыка и изобразительное искусство? Как?
Дети: Да. Слушаем музыку и представляем картину…
Так скажите, какие виды искусства затронула богатырская тема?
Дети: Музыка, литература, театр, живопись, кино…
Учитель: Связаны ли музыка и изобразительное искусство?
Дети: Да, связаны….Существует взаимосвязь различных видов искусств.
11. Пословицы
-Ребята, перед вами пословицы.
-Выберите наиболее яркую пословицу и подчеркните ее.
-Дома постарайтесь сочинить былину о смелости, храбрости современных богатырей
Сочинить былину….. Как далече – далече, во чистом поле,
Тут и пыль столбом да поднимается:
12. Рефлексия.
На листе по шкале разместить результат своей работы
Затем шкалу нанести на нотный стан, тем самым написать свою симфонию.
Хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки
Предлагаем исполнить с колокольным звоном вместе с гостями.
Завет богатырей к нам, своим потомкам –
Защищать свою Родину, беречь её. - Защищать слабых, бедных, стариков и детей.
- Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными.
- Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей Земле!
Не топтать их коням Землю Русскую
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнётся!
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава русской стороне!
Download