Программные задачи:

advertisement
Программные задачи: учить размещать изображение на всем листе:
близкие предметы крупно внизу листа, далекие предметы мелкими, в верхней
части листа, учить передавать движения людей и животных, правильно
передавать предметы композиции по величине; совершенствовать приемы
вырезывания из бумаги сложной гармошкой и симметричного вырезывания;
сочетать приемы вырезывания и обрывания: формировать навыки
самостоятельности в выборе способов изображения, цветовых сочетаний:
формировать желание заниматься аппликацией.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит песенка Красной Шапочки
Воспитатель: Героиня какой сказки поет эту песенку?(Ответы) Правильно,
это сказки французского писателя Ш.Перро (напомнить содержание).
Помните, мы с вами рассматривали иллюстрации к этой сказке сделанные
художником. А хотите, мы с вами сегодня сделаем волшебную сказку из
цветной бумаги. Я думаю, она у нам получится очень красивой, ведь каждый
из вас будет очень стараться. Правда?
Чтобы получилась сказка нам нужно превратиться в настоящих художников.
Закройте глаза. Раз, два, три, готово. Теперь вы художники. Чувствуете? А
как настоящие художники вы должны вспомнить некоторые правила:
 Все предметы, которые вы изображаете на переднем плане, должны
быть по размеру самыми крупными и располагаться внизу листа.
 А самые мелкие предметы будут расположены на линии горизонта.
Чем дальше от нас предмет, тем меньше по размеру он будет.
 Если вы изображаете встречу Красной Шапочки и волка на тропинке,
то они будут на переднем плане, а домик бабушки вдали мелко, ведь он
находится вон там, возле леса.
 А если вы хотите показать эпизод, когда волк или Красная Шапочка
стучатся в домик, где он будет располагаться? (На переднем плане и
крупно). Красная шапочка и волк в этом случае меньше, чем дом.
 К домику вели две дорожки. Как вы думаете. Которая из них будет
самой короткой? (Прямая) А длинная дорожка будет извилистой,
петлять за кустами и деревьями. И чем дальше будет убегать дорожка,
тем она становится уже.
Не забудьте, если вам нужно вырезать предметы одинаковые с двух
сторон ( крыша дома, платье Красной Шапочки, елочка) вырезываем из
бумаги сложенной пополам.
А если нужно много одинаковых деталей – из бумаги, сложенной
гармошкой.
А если нужно что-то пушистое (облако, дерево), что будем делать?
(обрывать). И последнее: закройте глаза. Вспомните, что Красная Шапочка
девочка веселая, добрая, а волк хитрый, обманщик. Что дело было летом
когда светило ласковое солнце, вокруг пели веселые звонкие птицы, все
полянки были усыпаны разноцветными цветами. А поскольку это лес, то
вокруг было много разных деревьев ( березки, елки, клены и даже дубы).
Было где волку спрятаться. Представили? А теперь дорогие мои художники
за работу. Пусть сказка оживет в ваших альбомах, а в конце занятия мы
посмотрим, что у нас получилось.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с
комбинированного вида №114 «Чебурашка» г.Брянска
Конспект занятия по аппликации в
подготовительной группе
по сказке Ш.Перро «Красная Шапочка»
Подготовила:
воспитатель Борисова Е.Э.
Брянск – 2014 г.
Download