7 класс 1 урок Тема: Цель:

advertisement
7 класс
1 урок
Тема: Использование законов перспективы в графических произведениях.
Абстрактная композиция «Простор».
Цель: Сформировать знания детей о принципах, законах линейной
перспективы. Научить детей использовать графические средства при
создании условного пространства. Развивать творческие способности детей,
творческое воображение, абстрактное мышление, интерес к
изобразительному искусству. Воспитывать любовь к искусству, этетический
вкус, культурное отношение к искусству.
Ход урока:
Дорогой друг!
В этом учебном году ты будешь продолжать открывать для себя
необыкновенный мир искусства – мир гармонии и красоты! В интересном
путешествии по дорогам искусства рядом с тобой всегда будут верные
помощники – учителя и родители.
Для начала давай вспомним, что такое искусство и что такое изобразительное
искусство.
Искусство – один из видов деятельности человека, в котором художественно
отображается его внутренний мир и мир, который его окружает.
Изобразительное искусство - это вид искусства, целью которого является
воспроизводство (изображение) окружающего мира. Проще говоря, все, что
ты видишь вокруг, можно нарисовать.
Рассмотри фотографии и обрати внимание на присутствие в них глубины
пространства.
Перспектива (с лат. сквозь) - это способы изображение пространства на
плоскости, учитывая изменения в размерах, расстоянии, формах объектов.
Различают несколько видов перспективы:
- линейная;
- воздушная.
Линейная перспектива выражается в следующих правилах:
1. Объекты одинакового размера, размещенные дальше от наблюдателя,
зрительно кажутся меньше.
2. Горизонтальные линии сходятся в условной точке на горизонте, а
параллельные линии стремятся сойтись в одной точке, "точке схода".
На фотографиях выше мы можем наблюдать использование линейной
перспективы.
На фото 1 пространство кадра делится линией горизонта. От наблюдателя
вдаль уходит дорога, состоящая из нескольких параллельных линий. Эти
лини сходятся в одну точку на линии горизонта. Это создает ощущение
пространства.
На фото 2 параллельные линии дороги уходят вдаль и сходятся в точке
схода на горизонте. Такое расположение линий придает плоскому
изображению ощущение глубины (дорога уходит вдаль, чувствуется
расстояние, которое уходит во внутрь картины). Сходящиеся линии дороги
сходятся к смысловому центру кадра, к девушке, идущей вдоль дороги. По
обе стороны дороги мы видим вертикальные предметы, деревья и с другой
стороны столбики забора. Деревья и столбики, уходящие вдаль выглядят
меньше чем те, которые находятся впереди , что также создает ощущение
глубины.
Задание: В качестве упражнения мы будем писать пейзаж с применением
принципа линейной перспективы. Для упражнения была выбрана
соответствующая тема: распаханное поле, засеянные полосы которого
создают четко выраженную линейную структуру. Такой пейзаж может
выглядеть достаточно монотонным, если не писать его свободными мазками.
Автор работы Рикардо Беллидо выполнил эту акварель мастерски, о чем
свидетельствуют великолепные цветовые сочетания отдельных деталей и
целых цветовых участков, хотя предмет изображения монохроматичен.
Линейная структура с одной точкой схода заставляет взгляд зрителя
сосредоточиться на этой точке, благодаря чему создается большее ощущение
глубины.
Распаханное поле позволяет передать пространственную глубину, однако
такая картина может быть монотонной. Дерево, расположенное вдали,
помогает создать ощущение расстояния.
Выполни это упражнение « Простор» простым карандашом, а потом сделай в
цвете.
Download