4-sudakova.dok

advertisement
1
Интегрированное занятие для детей подготовительной группы
Тема: «Движение вокруг нас»
ЦЕЛЬ: Закрепление у детей знакомых представлений о векторных понятиях:
направление движения, траектория, прямая линия, кривая линия,
представление об обратимости средствами музыки, танца, игры.
ЗАДАЧИ:




Совершенствовать аналитическое мышление в процессе совместных
рассуждений
Развивать активную позицию ребёнка в процессе непосредственно
образовательной деятельности
Создать условия для восприятия знакомых понятий через
художественные, музыкальные образы и образы окружающего мира
природы.
Развивать коммуникативные навыки и воспитывать доброе отношение
детей друг к другу и окружающему миру.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в зал и садятся за столы.
Муз. рук.: Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам посмотреть небольшой
видеофильм, а о чем, вы узнаете, отгадав мои загадки. Слушайте
внимательно.
1. Белой стайкой мошкара
Вьется, кружится с утра.
Не пищит и не кусает —
Просто так себе летает. (Снежинки.)
2. Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось –
С неба на землю свалилось. (Снег.)
Правильно это снег, снежинки. Посмотрим на это чудо природы.
Видеоряд «Летящий снег»,
музыка – «Зимнее утро» П.И.Чайковский.
Муз. рук.: Куда летят снежинки? Куда они летят?
Куда подует ветер или куда хотят?
То медленно закружатся, а то, как заспешат
И всё кругом завьюжится в мохнатый снегопад.
Муз. рук.: Как движутся снежинки - это, наверное, тайна. А вы хотите её
разгадать? Тогда давайте устроим в нашем зале снегопад. Для этого нам
2
нужны снежинки и вьюга. Ребята, у кого в одежде больше синего и голубого
цвета, тот и будет Вьюгой. (Дети выбирают ребенка.) А остальные возьмут
снежинки. (Дети встают на танец.)
Муз. рук.: Каждый придумывает свой танец, можно танцевать парами.
Танцевально-игровая композиция "СНЕЖИНКИ И ВЬЮГА"
"Вальс" Ф.Шопен
Муз. рук.: Мне понравилось, как вы танцевали, особенно интересный танец
был у (имя ребенка). Со своими снежинками садитесь на стульчики.
По окончанию танца дети рассаживаются перед доской с листами. На
листах произвольное изображение снежинок.
Музыкально-геометрический анализ
Муз. рук.: Ну что ж, пришла пора разгадать тайну движения снежинок.
Давайте подумаем и порассуждаем вместе. Как звучала музыка в первой
части вальса, под который вы танцевали? Дети: "Спокойно, тихо, плавно:"
– Как двигались снежинки? В каком направлении двигались снежинки?
Дети: "Снежинки двигались, как хотели, кружились, падали, качались".
- А теперь давайте проследим за каждой снежинкой. Мальчики подойдут к
этому листу бумаги, девочки к этому. Вы зафиксируете свою снежинку на
листе бумаги и нарисуете траекторию движения вашей снежинки.
(Дети выполняют задание.)
Теперь мы видим, что у каждой снежинки был свой путь, свое направление,
своя траектория движения. Иногда эти пути-траектории, посмотрите, что?
Дети: пересекались и снова расходились.
Ребята, траектория движения наших снежинок какая линия? Дети: кривая. А
почему именно кривая, а не луч?
Дети: снежинки лёгкие, узорчатые, небольшое движение воздуха,
заставляет снежинку кружиться, лететь в разных направлениях.
Теперь мы видим, у каждой снежинки, был свой путь, своё направление
движения, своя траектория движения.
Муз. рук.: А как звучала музыка во второй части вальса с появлением
вьюги? Дети: быстро, стремительно. Как стали двигаться снежинки?
Дети: быстрее, будто снежинки стали перегонять друг друга.
Муз. рук.: В каком направлении стали двигаться снежинки?
Дети: Снежинки двигались туда, куда указывала Вьюга - по кругу,
сначала в одну, затем в другую сторону.
Муз. рук.: Я нарисую это движение, и стрелочкой укажу его направление.
Снежинки летели в одном направлении по кругу и в обратном. (Педагог
рисует на третьем листе новые направления с центром.) Почему
направление движения снежинок стало общим? Дети: Потому что Вьюга
указала им направление, путь.
Муз. рук.: Мы разгадали тайну движения снежинок.
Мы видим, что снежинки могут лететь каждая по своему пути, по своей
траектории движения. С появлением Вьюги все снежинки стали двигаться в
одном направлении и их путь - траектория движения стали общими,
3
одинаковыми. Снежинкам задала направление движения вьюга. А мы с вами
сами себе можем задать какое-либо направление движения? И пройти по
заданному направлению? (Дети отвечают.) Давайте это проверим.
Логоритмическая игра «Направление»
Музыка Е.Макшанцевой
Мы пойдем по кругу вправо - раз, два, три.
Мы пойдем по кругу влево - раз, два, три,
А потом пойдем назад - раз, два, три.
А потом пойдем вперед - раз, два, три.
Повернемся мы друг к другу - раз, два, три.
Зашагаем к центру круга - раз, два, три.
А теперь мы все обратно потихонечку пойдем.
Мы движению любое направление найдем.
Муз. рук.: Теперь мы с вами умеем определять направление движения,
задавать сами себе направление движения, проходить путь по заданному
пути. Присаживайтесь на стульчики.
Муз. рук.: Прошлый раз мы с вами говорили, что движение есть всегда,
везде и во всём и даже в музыке. А как вы думаете, имеет ли движение
музыкальных звуков свое направление, или звуки движутся, как хотят и куда
хотят? Дети: у них есть своё направление.
Послушайте и узнайте песню.
(Педагог играет любую знакомую детям песню.)
Молодцы, вы узнали песню! А можно, ребята, сказать так – вы узнали
мелодию песни, или так, вы узнали движение музыкальных звуков в мелодии
песни. У каждой мелодии своё движение звуков, мелодия определяет
направление движения музыкальных звуков.
В музыке существует два направления движения музыкальных звуков, это
какие? Дети: от низких звуков к высоким – вверх, и от высоких звуков к
низким – вниз.
Музыкально-слуховой анализ.
Я вам сыграю маленький отрывок мелодии, а вы определите на слух
направление движения музыкальных звуков. (Муз.рук. играет четыре
разных отрывков мелодии, дети на слух определяют движение
музыкальных звуков вверх или вниз.) Две последние мелодии у меня
написаны нотами, посмотрите, мы наглядно видим движение музыкальных
звуков в первой части мелодии идет… Дети: вверх, а во второй вниз.
Правильно, первая нотка в мелодии располагаются на нотном стане внизу, а
последующие нотки поднимаются по линиям нотного стана выше и выше.
Мы видим, что направление движения музыкальных звуков идёт вверх.
(Муз.рук. комментирует следующее расположение нот на нотном стане.)
Муз. рук.: Мы узнали, что движение музыкальных звуков, имеет
определенное направление. А определяет направление движения
музыкальных звуков – мелодия. Поэтому все мелодии разные, мы их
различаем и узнаем.
4
А сейчас мы немного отдохнем, и поиграем в знакомую вам игру с мячиками.
Мячики движутся в разных направлениях, скажите, что в игре определяет
направление движения мячиков? Дети: высокое и низкое звучание музыки.
Звучание музыки в высоком регистре – движение вправо, звучание музыки
в низком регистре – движение мячика влево.
Игра «В каком направлении?»
Музыка Д. Львова-Компанейца.
Муз. рук.: Молодцы, слушали внимательно, и вовремя меняли направление
движения мячика. Раз мы так хорошо научились определять направление
движения, проходить по заданному пути, мы сможем кое-кому помочь.
Дети садятся за столы.
Во время игры на столы раскладываются картинки.
Воспитатель: В верхнем углу листа вы видите испуганного зайчика, а внизу
мама-зайчиху. Как вы думаете, что произошло с зайчиком, и чего он так
боится?
Дети: Он потерялся, он заблудился, его следы запутались так как на
полянке много других следов и теперь он не может вернуться к зайчихи.
Воспитатель: Как помочь зайчику вы знаете? (Нарисовать путь по
следам зайчика.)
Воспитатель: Ну конечно, нужно проложить для него путь, от конца его
следов до начала, соединив одной линией его следы, и указать направление
движения пути зайчика к зайчихи.
Дети на своих листочках прокладывают траекторию пути зайчика.
Музыка – «Заинька» обр. Римского-Корсакого
Воспитатель: Мы помогли зайчику, и он вернётся к маме-зайчихе. А
получилось это у нас, потому что мы научились выстраивать траекторию линию пути, линию движения. А направление траектории было от
последних следов к начальным, то есть в обратном порядке. Зайчик вернётся
обратно к зайчихе.
Совместные рассуждения детей и воспитателя.
Скажите, а может быть такое: суп из кастрюли налили в тарелку, можно
восстановить обратный порядок, суп перелить обратно в кастрюлю? Из
семян выросли цветы, можно восстановить обратный порядок, могут цветы
снова стать семенами? Может после воскресенья наступить понедельник? А
после понедельника воскресенье? Можно рассказать историю от начала до
конца? А от конца до начала? Почему? Мы с вами это уже делали, под
музыку мы показывали появление героев сказки «Репка» в обратном порядке.
ИГРА «РЕПКА»
Муз. рук.: Молодцы, не запутались и показали появление героев сказки в
обратном порядке.
5
Муз. рук.: И так, что мы с вами сегодня поняли (делали)? (Дети совместно
с муз. рук. вспоминают чем занимались на занятии.)
Некоторые процессы в жизни имеют свою обратимость, некоторые нет.
Движение вокруг нас есть во всем, мы рисовали траекторию движения,
определяли направление движения, задавать направление движения,
проходили по заданному пути. Направление движения, снежинкам задает
вьюга, а направление движения музыкальных звуков определяет мелодия.
Спасибо, ребята, мне понравилось, как вы занимались. До свидание.
Download