План – конспект проведения урока русского языка во 2 классе

advertisement
План – конспект проведения урока русского языка во 2 классе по
национальной программе. ( В.И.Бычков, З.М.Беляева, А.В.Рыбакова,
Русский язык, 2 класс)
Составила:
учитель начальных классов МОУ «Тюрлеминская СОШ», Козловского
района, Чувашской республики Прохорова Людмила Николаевна
Тема урока: Сочетания жи, ши.
Цель: -уточнение представлений учащихся о звуках [ж], [ш] как твёрдых;
-ознакомление учащихся с особенностями написания сочетания жи, ши;
-развитие умения правильно писать сочетания жи, ши;
-развитие
познавательной
активности
детей,
речи
учащихся,
наблюдательности, внимания, мышления, умения работать с книгой;
-воспитание любви к природе.
Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, карточки-слова, индивидуальные
карточки с заданием
Ход урока.
І. Организация класса.
ІІ. Введение в тему.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из важных правил русского языка.
Без знания этого правила мы не можем грамотно писать. А нам всем хочется
писать без ошибок. Все готовы? Внимание!
(На экране появляется картина: зимний день, идёт снег. Строчки из
стихотворения:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.)
-Все вместе прочитаем строчки стихотворения.
1
-Когда это было?
-Какая была погода? Почему вы так думаете?
-Найдём в стихотворении слова с шипящими согласными. (На экране эти слова
подчёркиваются.)
-Твёрдо или мягко произносятся в них звуки [ж] и [ш]?
- Какая буква пишется после этих звуков?
ІІІ. Формирование новых знаний.
Дифференциация шипящих звуков.
-Отгадаем загадку из упр. 1 (по учебнику)
-Найдём в тексте загадки слова с шипящими согласными.
-Как произносятся в этих словах звуки [ж] и [ш]?
-Значит, что мы можем сказать об этих звуках?
-Какая буква пишется после этих звуков?
Звукобуквенный анализ слов: пушинки, снежинка.
[п] [у] [ш] [ы] [н] [к’] [и]
[с] [н’] [э] [ж] [ы] [н] [к] [а]
Игра «Что заметили?». Различие и сходство слов:
 звуки и буквы;
 твёрдые, мягкие звуки;

ударение и т.д.
-Совпадает ли произношение гласного ударного звука с его обозначением на
письме?
Работа с карточками.
Ж.знь, мыш., ш.на, лыж., маш.на, ж.вотные, рыж.й, тиш.на, ш.шка, ж.р
-Как вы думаете, какая буква пишется в этих словах?
-Попробуем сами сформулировать правило.
ІV. Сообщение темы и цели урока.
-Так чему мы должны научиться на уроке?
V. Объяснение нового материала.
2
-Звуки (ж) и (ш) всегда твёрдые. После твёрдых шипящих согласных звуков мы
слышим гласный [ы], а пишем букву и. Когда-то очень давно звуки (ж) и (ш) в
нашем языке были мягкими и после них писали букву и. С тех пор это правило и
осталось.
Самостоятельная работа.
-Спишите упр. 1, подчеркните сочетание жи, ши.
VІ. Физкультминутка.
VІІ. Закрепление навыка правописания слов с сочетаниями жи, ши.
Работа в парах. (Раздаю одну карточку на парту. Дети в карточках исправляют
ошибки).
Малыши, ушы, карандаши, грушы, чижы, моржы, ужы.
Проверка. (На доске открываю правильную запись).
-Сверьте с доской. Поднимите руку у кого так. Молодцы!
-Можем ли мы сказать, что все усвоили правило правописания слов с
сочетаниями жи, ши?
-Прочитаем правило по учебнику.
Работа с учебником. Упр. 2.
-Прочитайте о том, как красиво идёт снег.
-Найдите в тексте и прочитайте то место, где говорится о том, как падали
снежинки.
-Куда они падали?
-Кто ловил снежинки в ладоши?
-Что случится со снежинками в ладошках? Почему?
-Найдите в тексте слова с сочетаниями жи, ши.
Самостоятельная работа.
-Выпишите из текста слова-названия предметов с сочетаниями жи, ши и
подберите к ним слова на вопрос какие?
Упражнение на развитие памяти.
3
-Пускаю по рядам мячик. Кто получит мяч, назовёт одно слово с сочетанием жи,
ши и передаёт мяч другому. Второй повторяет это слово и назовёт ещё одно
слово и т. д.
VІІІ.Итог урока.
-Какое важное правило русского языка мы выучили на уроке?
Психологический приём на выявление настроения детей, их отношение к
учёбе.
-Оцените свою работу на уроке. На доске у нас снежинки. Они волшебные:
разноцветные. Кто доволен собой, выберет красные снежинки и построят
красный снеговик, кто ещё не уверен – синие снежинки и построят синий
снеговик, кому надо ещё постараться – белые снежинки и белый снеговик.
ІX. Домашнее задание.
Упр.4
4
Download