Урок "Все профессии нужны, все профессии важны"

advertisement
Урок "Все профессии нужны, все профессии важны"
Цели: ознакомить с некоторыми видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни
человека; развивать кругозор, мышление; формировать представление учащихся о разнообразии
профессий; воспитывать интерес к различным профессиям; воспитывать трудолюбие, уважительное
отношение к труду.
Оборудование: рисунки детей "Моя будущая профессия"; стихи о профессиях; Толковый словарь,
Иллюстрации профессий (астроном, водолаз, археолог).
Ход занятия
I. Вступительная беседа.
- Мы смотримся в зеркало, зажигаем огонь от спички, едим ложкой и вилкой. Мы привыкли к этим
простым вещам. И не задумываемся над тем, кто и как их придумал и сделал. А все это изготовлено
руками людей разных профессий. Сегодня мы поговорим о том, что такое «профессия», о значимой роли
профессий в нашей жизни.
- Каждый из вас мечтает кем-то быть. Дома вы готовили рисунки, на которых питались изобразить свою
будущую профессию. Кто хочет поделиться своей мечтой, кем он хочет стать? Покажите свои работы и
кратко расскажите о них: что вы изобразили, чем нравится вам выбранная профессия.
(Выслушиваются ответы учащихся.)
- Мы поговорим о разных профессиях. Кто знает, что такое «профессия»?
(Ответы учащихся.)
- Давайте обратимся к Толковому словарю: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая
деятельность». Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?
(Ответы учащихся.)
II. История возникновения профессий.
- Как же возникли профессии? Представьте первобытных людей, живших в далеком каменном веке.
Люди одного племени занимались разными делами. Какими? Чем занимались мужчины?
(Ответы учащихся.)
(Мужчины изготовляли орудия для охоты – копья, луки, стрелы. С хорошим оружием охота и рыбалка
была успешной. Охотники приносили крупную дичь, следовательно, профессии охотника и рыбака уже
существовали.)
- А чем же занимались женщины?
(Женщины растили детей, собирали плоды, обрабатывали звериные шкуры и шили из них одежду,
занимались земледелием.)
- Мы видим, что уже в те времена люди распределяли между собой разные профессии. Но с развитием
торговли и возникновением городов появились и новые профессии.
- Людям каких профессий необходимо трудиться?
(Трудиться надо всем.)
- Труд помогает человеку раскрыть свою личность, показать свои способности. Как вы считаете, сколько
существует на земле профессий?
(Ответы детей.)
- В мире насчитывается около 50 тысяч разных профессий. С некоторыми мы познакомимся сегодня и
постараемся открыть секреты этих профессий.
- Ни одна профессия не может существовать отдельно от других. Многие связаны между собой и
помогают друг другу. Например, врач: ему помогают фармацевт, швея, химик и др.
Выбор профессии – жизненно важный вопрос.
III. Пословицы о труде.
- Труд помогает раскрыть себя. Недаром множество пословиц и поговорок народ сложил о труде. А
знаете ли вы некоторые из них?
(Ответы учащихся.)
- Угадайте, о каких профессиях идет речь в пословицах и поговорках.




Куй железо, пока горячо (Кузнец.)
Чтобы рыбку съесть, надо в воду влезть (Рыбак.)
Корова черна, да молоко у нее бело (Доярка.)
Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится (Пахарь, хлебороб.)
IV. Физкультминутка.
Мы шагаем дружно в лес, (дети шагают на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (удивление)
Посмотрели вправо, влево,
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
V. Загадки.
- Я предлагаю вам разгадать загадки о профессиях.
1.
Скажите,кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар.)
2.
Кто в дни болезней
Всех полезней.
И лечит нас
От всех болезней? (Врач.)
3.
Вдохновения заложник,
У мольберта наш… (Художник.)
4.
Вот машина подошла,
Груз на стройку привезла.
Нажимает на стартер
Очень опытный… (Шофер.)
- Кого мы называем водителем?
(Ответы учащихся.)
- Водитель – это человек, управляющий машиной. Да, профессия шофера очень интересная. Но простая
она только на первый взгляд. Почему?
(Ответы учащихся.)
- Водитель должен знать правила дорожного движения. Он должен знать устройство машины, чтобы
уметь починить ее. Водитель должен понимать, что от его внимания и умения зависит не только
сохранность груза, но и жизнь пассажиров, находящихся на дороге людей.
5.
Он на уроке и расскажет,
И подскажет, и покажет.
Чтобы понемногу дети
Узнавали все на свете. (Учитель.)
6.
Он не летчик, не пилот
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите это? (Космонавт.)
- Как зовут нашего первого космонавта?
7.
Ведет с актером жаркий спор
На сцене театра… (Режиссер.)
8.
На улице садовой
Дом построен новый.
В нем столько светлых окон!
Считать – не сосчитать!
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме десять этажей,
В доме тысячи людей,
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем? (Строитель.)
- Строитель – очень древняя профессия, она появилась несколько тысяч лет назад, когда люди, выйдя
из пещер, стали возводить жилища. Тогда один человек занимался всеми работами от начала до конца.
Любая стройка в наши дни – дело целого коллектива строителей, каждый имеет свою специальность и
выполняет определенную работу.
9.
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр.)
VI. "Узнай профессию".
(ведущий демонстрирует иллюстрацию после того, как дети отгадают профессию.)
- Узнайте профессию по описанию.
"Хорошо помечтать, глядя в ночное небо, пофантазировать. Больше всех о звездах знают эти люди.
Сейчас эти ученые изучают космос с помощью телескопов, металлических аппаратов. Компьютеры
помогают им вычислять расстояния, на которых находятся друг от друга небесные светила" (Астроном.)
"Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают лишь настоящие мужчины, сильные,
смелые и находчивые. Их называют мастерами подводных дел. Они строят причалы и мосты, укрепляют
песчаные берега, обследуют дно рек и морей. Они спасают людей и корабли, потерпевшие крушение"
(Водолаз.)
"Эти ученые изучают, как жили люди в далеком прошлом. Летом они отправляются туда, где были
поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись
травой и лесом. Ученые старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые
когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой"
(Археолог.)
VII. "Домашние заготовки". Стихи о людях других профессий.
(Учащиеся у доски рассказывают стихи.)
- Мы поговорили о многих профессиях. Ребята приготовили стихотворения о других интересных
профессиях. О каких, они сейчас вам расскажут!
Моряк
Плывет моряк на корабле
Он не тоскует о земле.
Он с ветром дружит и волной
Ведь море – дом его родной.
Пограничник
Охранять границу – важно!
Пограничника зовут.
С верным псом они отважно
Службу Родине несут.
Летчик
Летчик знает свое дело,
В небе водит самолет.
Над землей летит он смело,
Совершая перелет.
Ветеринар
Звери, птицы, все, кто болен,
Кто здоровьем недоволен!
Вас зовет ветеринар –
Перевяжет, даст отвар.
Фокусник
Кто из шляпы достает
Зайца всем на удивленье?
Это фокусник дает
В цирке представление.
- Спасибо ребятам! Давайте поблагодарим их! (Аплодисменты.)
VIII. Итог беседы.
- Наша беседа подходит к концу. О разных профессиях мы говорили. Что нового вы узнали?
- Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который
занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он
на своем месте или у него «золотые руки». Я желаю вам правильно избрать свой путь. Ведь прекрасных
профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!
Download