Нравственные проблемы повести "Станционный смотритель"

advertisement
Тема: Нравственный проблемы повести «Станционный смотритель».
Цели:
Образовательная:
1. Осмыслить содержание повести А.С.Пушкина
«Станционный
смотритель»,
её
сюжетнокомпозиционные
особенности,
выявить
нравственные проблемы произведения.
Развивающая:
2. Развить умения и навыки анализа текста,
монологическую речь, способность эмоционального
восприятия произведения, сопереживания героям
повести.
Воспитательная:
3. Воспитывать любовь к родителям, уважительное
отношение к человеку.
ХОД УРОКА
1.Стадия Вызова
Слово учителя.
-Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с прозаическими
произведениями А.С. Пушкина. Прослушайте внимательно отрывок и
вспомните, откуда взяты эти строки, отметьте особенности, о которых
упоминается в данном отрывке.(Слайд 2)
«Кроме повестей, а которых в письме вашем упомянуть изволите, Иван
Петрович оставил множество рукописей, которые частию у меня находятся,
частию употреблены его ключницею на разные домашние потребы. Таким
образом, прошлою зимой все окна ее флигеля заклеены были, кажется,
первым его опытом. Они, как сказывал Иван Петрович, большею частию
справедливы и слышаны им от разных особ, однако ж имена в них почти все
вымышлены им самим, а названия сел и деревень заимствованы из нашего
околотка, отчего и моя деревня где-то упомянута, Сие произошло не от злого
какого-либо намерения, но единственно от недостатка воображения».
- Мы отметили, что этот цикл состоит из 5 повестей, перечислите их?
-Отметьте особенности данного произведения.
1
Коллективное составление кластера.(Слайд3)
Вымышленный
рассказчик –
Иван Петрович
Белкин
Автор
А.С.Пушкин
«ПОВЕСТИ
БЕЛКИНА»
«Гробовщик»
Слышаны от разных
особ
Вымышленные
имена
«Выстрел»
«Станционный
смотритель»
«Метель»
Названия
заимствованы
«Барышня-крестьянка»
-Сегодня мы с вами будем изучать подробно еще одну повесть.
-Послушайте отрывок и скажите, что это за произведение?
(Звучит музыка Мусоргского «Слеза») (Слайд 4)
В поселке Выра стоит верстовой столб с надписью: "До Пскова 239
верст. До Петербурга 69 верст". Эти столбы ставились в XVIII - начале XIX
вв. на почтовых трактах.
Здесь располагалась третья от Петербурга почтовая станция, где путники
меняли лошадей, грелись, располагались на ночлег, отмечали подорожную.
По этой дороге не менее тринадцати раз проезжал А.С.Пушкин. Через
Выру лежал и последний его путь. В ночь с 3 на 4 февраля 1837 г. тело
великого русского поэта было провезено по тракту из Петербурга в
Псковскую губернию на место захоронения в Святогорском монастыре.
«Дом станционного смотрителя» в деревне Выра - первый в нашей стране
музей литературного героя.
2
В Выре, может быть, А.С.Пушкин увидел героев своих произведений. Не
случайно главный герой повести «Станционный смотритель» - Самсон
Вырин.
В музее воссоздана обстановка, характерная для почтовых станций
пушкинского времени. В красном углу - стол смотрителя. На нем бронзовый подсвечник, чернильница с гусиным пером, книга для
регистрации проезжающих.
В комнате Дуняши (за «перегородкой») воссоздана девичья светелка:
диван, комод, столик для рукоделия с пяльцами, платье, портреты Минского,
Дуни, смотрителя.
Изо всех повестей Белкина наиболее сильное душевное волнение всегда
вызывает повесть «Станционный смотритель» Всякий раз охватывает
чувство жалости к Самсону Вырину, боль за него, за его отвергнутую
отцовскую любовь. Отцовское чувство возвышает эту повесть над временем.
- Ребята, какие ассоциации у вас возникают при слове «любовь»?
счастье
уважение
понимание
радость
нежность
забота
-Попробуйте образовать со словом любовь словосочетания.(Верная,
нежная, всепоглощающая и др.)
- Можем ли мы с вами понимать слово любовь одинаково? Конечно же,
нет. Для каждого из нас оно означает разное. Но с раннего детства
мы сталкиваемся с любовью своих родных и близких. Почему
родительская любовь драгоценна? Подобно маяку, она указывает путь
детям, поскольку родители беспокоятся, чтобы их дети не сбились с
дороги. Тысячу лет назад родители любили своих детей так же, как и
3
сейчас. Не смотря на все препитии истории, родительская любовь
остается неизменной.
– А что же лежало в основе всех поступков станционного смотрителя,
главного героя повести? ( В основе всех поступков Самсона Вырина лежала
любовь к дочери.)
2.СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
- Прочитайте эпиграф к повести. Что он помогает разъяснить,
узнать?(Слайд 5)
-К своей повести А.С.Пушкин взял эпиграф из стихотворения
П.А.Вяземского «Станция», но изменил цитату, назвав станционного
смотрителя «коллежским регистратором», а это низший гражданский чин в
дореволюционной России.
- Как вы понимаете слово «диктатор»? Соответствует ли оно характеру
главного героя? Почему? (Диктатор-правитель, пользующийся
неограниченной властью.Вырин же слабый, робкий человек, он не может за
себя постоять, на него кричат и иногда «готовы прибить» проезжающие).
-Ирония и в имени героя:«маленький», бессильный человек назван
именем библейского богатыря!
Самсон — доблестный герой античного мира.
Наш же Самсон Вырин — воплощение бессилия.
- Какие качества в характере Вырина вы бы отметили ? Какие чувства
вызывает у вас этот человек? Подтвердите свой ответ цитатами из
текста.(Слайды 6-11)
Робкий-«Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином
токмо от побоев, и то не всегда..»
Добрый- «Как быть! смотритель уступил ему свою кровать, и положено
было, если больному не будет легче, на другой день утром послать в С** за
лекарем.»
Доверчивый – «Чего же ты боишься? – сказал ей отец, – ведь его
высокоблагородие не волк и тебя не съест: прокатись-ка до церкви».
4
Ранимый-«Старик не снес своего несчастья; он тут же слег в ту саму
постель, где накануне лежал молодой обманщик».
Любящий- «А я-то, старый дурак, не нагляжусь, бывало, не нарадуюсь; уж я
не любил моей Дуни, я ль не лелеял моего дитяти…»
-На протяжении повести образ смотрителя меняется. (Слайд 12)
-Каким мы увидели его впервые? («Вижу, как теперь, самого хозяина,
человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сюртук с
тремя медалями на полинялых лентах»).
- Найдите в повести другой портрет этот героя. Что изменилось в этом
портрете? («Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел. Покамест
собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на
глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину – и не мог
надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в
хилого старика»).
-Чем вызваны были эти перемены? ( Всё, что было хорошего у отца – это
его дочь Дуня. А когда она уехала с гусаром, он не мог понять и принять, что
самый родной человек, ради которого он жил всё это время, так мог с ним
поступить. Ему было очень больно и обидно, жить стало неинтересно
и незачем. Весь смысл жизни был в Дуне.)
-Болезненность и дряхлость смотрителя подчеркиваются еще
одной деталью.
Сравним, в первый раз: «Тут принялся он переписывать мою
подорожную». То есть немедленно взялся исполнять свой служебный
долг. Во второй же приезд: «Покамест собирался переписывать мою
подорожную... продолжал пошептом читать...» На что обращает
внимание эта деталь?
Смотритель по-стариковски медлит, с трудом разбирает написанное,
произносит вслух слова — старческим «пошептом».
Записи в тетрадях, выход на понятие – антитеза.
5
– Мы всё время говорим о чувствах Самсона Вырина, но героиней
повести является и Дуня. Когда она уезжала, то уже была влюблена
в гусара Минского, ею тоже руководила любовь к молодому человеку.
И она уехала по своему желанию.
- Составьте портрет Дуни. (Путешественника поразила красота этой четырнадцатилетней девочки, рассказчик замечает в поведении Дуни самолюбование, стремление понравиться гостю; он называет девочку «маленькой кокеткой». Дуня ведет себя с гостем «безо всякой робости» и даже
позволила ему в сенях поцеловать себя на прощание. Рассказчик обращает
внимание на ее большие голубые глаза.)
- Как смотритель относится к дочке?
Он относится к Дуне с огромной любовью, гордится своей дочерью.
- В каких словах выражается это отношение?
«Это твоя дочка – спросил я. Дочка – с, отвечал он с видом довольного
самолюбия, - да такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать».
- Почему гостю так понравились смотритель и его дочка?
Это были добрые, радушные люди, почувствовавшие интерес гостя к
ним. Им есть о чем говорить, недаром они долго беседуют за чаем, «как
будто век были знакомы».
- Несомненно, рассказчик — человек добрый, искренний,
внимательный. Он обращает внимание на обстановку комнаты, где
живут эти добрые люди. Найдите это описание в тексте.
Гостя умиляет обстановка этого небогатого, но очень милого, ухоженного
жилища, горшки с бальзамином, кровать с пестрой занавеской и, конечно же,
картинки на стенах, изображавшие историю блудного сына.
-В повести рассказчик трижды навещает почтовую станцию. Первый и
второй приезды заключают в себе немало общего. Рассказчик видит все
тот же почтовый домик. Смотритель переписывает подорожную
приезжего в свою книгу. Потом следует чаепитие, рассказчик предлагает
6
Самсону Вырину пуншу… Почти все, как в первый приезд? Как вы
считаете?
-Проведем сравнительную характеристику жизни смотрителя, его быта
до отъезда Дуни и после. Заполним таблицу (слайд13):
До отъезда Дуни
После отъезда Дуни
горшки с бальзамином;
на окнах не было цветов;
пёстрая занавеска;
всё показывало ветхость и
небрежение;
картинки на стенах;
свежий и бодрый старик;
те же картинки на стенах;
постарел, стал хилым стариком,
давно не бритое лицо;
начали беседовать, будто век
были знакомы;
не хотел разговаривать.
пожелал мне доброго пути.
- На чем рассказчик заострил свое внимание при описании комнаты?
(На картинках, изображающих историю блудного сына).
- Обращают ли внимание на картинки Дуня и Самсон Вырин?
- Извлекла ли Дуня урок из этой притчи?
-С легкостью или с болью покидает Дуня родительский дом? (О том, что
не с легким сердцем покидала Дуня родительский дом, говорит одна только
скупая фраза: “Ямщик… сказывал, что всю дорогу Дуня плакала, хотя,
казалось, ехала по своей охоте”)
-О чем, по-вашему, плакала Дуня?
- Самсон Вырин — добрый и доверчивый человек. Он убежден в порядочности Минского, и невольно сам отпускает от себя свою дочь, «Чего же
7
ты боишься?, ведь его высокоблагородие не волк и тебя не съест».
(слайд14)
-Посмотрите видеофрагмент из фильма. Передайте состояние бедного
смотрителя после отъезда Дуни с гусаром(слайд15).
- С каким чувством говорит рассказчик о болезни Вырина?
«Бедняк занемог сильной горячкой». В тоне рассказчика уже нет и тени
иронии, когда он говорит, что несчастный старик «слег в ту самую постель,
где накануне лежал молодой обманщик». В голосе автора — искреннее
сочувствие.
-Отец, будучи уверенным в том, что дочь брошена, несчастна и боится
возвращаться к отцу, сам отправляется на ее поиски.
-В повести есть эпизод, в котором «маленький человек» Самсон Вырин в
нравственном плане выше Минского? Какой это эпизод?
(Анализ сцены “Вырин с Минским в гостиничном номере”). (Чтение сцены).
- Как ведет себя Минский? (Вспыхивает, извиняется, дает деньги,
клянется в верности Дуне).
- Какие аргументы приводит каждый, объясняя, почему Дуня должна
принадлежать именно ему?
-Найдите отрывок, характеризующий состояние Вырина после встречи с
Минским. Найдите ключевые слова в тексте, что они подчеркивают?
(«…Долго стоял он неподвижно, наконец у видел за обшлагом своего рукава
свёрток бумаг; он вынул их и развернул несколько пяти и десятирублёвых
смятых ассигнаций. Слёзы опять навернулись на глазах его, слёзы
негодования! Он сжал бумажки в комок, бросил их наземь, притоптал
каблуком и пошёл… Отошед несколько шагов, он остановился, подумал… и
воротился… но ассигнаций уже не было») (слайд16).
8
Что мы видим из этого эпизода? (негодование мелкого чиновника
(«притоптал каблуком»), его моральное превосходство, но глаголы
«подумал», «воротился» разочаровывают читателя, напоминают, что Самсон
Вырин, так и остался «маленьким человеком», еще не созревшим для
большого бунта).
-Автор показывает не только бесправное положение «маленького
человека», но и позволяет наблюдать за невидимой схваткой между
Минским и станционным смотрителем. Обратите внимание: причастие
«смятых» находится не перед числительными «пять», «десять», а перед
существительным «ассигнаций», то есть унизительное положение
чиновника 14 класса подчёркивается не столько суммой, какой оценил
чувства несчастного отца дворянин, сколько небрежностью состояния
денег, данных с такой же небрежностью Минским. В ответ на это Самсон
Вырин «сжал»бумажки в комок (слайд17). Лингвистический анализ:

смятых - сжал;

ассигнации -бумажки.
- Как мог измениться финал повести, поступи Минский по-другому по
отношению к отцу Дуни?
- Самсон Вырин решает во что бы то ни стало увидеться с дочерью.
Случай представился быстро.
-Какой увидел отец свою дочь? О чем это говорит? Задумался ли об этом
Вырин? Почему именно в этот момент автор называет его “бедным”?
«Дуня, одетая со всею роскошью моды, сидела на ручке его кресел, как
наездница на своем английском седле. Она с нежностью смотрела на
Минского, наматывая черные его кудри на свои сверкающие пальцы. Бедный
смотритель! Никогда дочь его не казалась ему столь прекрасною; он поневоле
ею любовался».
9
- Возможно, Самсон Вырин мог любоваться не только красотой
Дунечки, но и её положением, её жизнью в роскоши. Вот тут-то и
вступают в конфликт противоречивые чувства: любовь и ревность отца.
Ведь «приятель его советовал ему жаловаться; но смотритель подумал,
махнул рукой и решил отступиться». Очень важен для понимания
истинной причины трагедии героя фразеологизм «махнул рукой»,
невольно напоминающий усталость современных родителей,
боровшихся против шалостей детей. В душе старик понимал, что
Дунечка заслуживает другой жизни, но он вступил в общечеловеческий
конфликт: почему счастье дочери даётся ценой отцовского счастья?
- Как ведет себя Минский в этой ситуации? Посмотрите видеофрагмент этой
сцены.(Просмотр уч-ся видеофрагмента из фильма) Почему он так
поступает? (слайд18-19):
-Дуня стала богатой барыней, но от этого жизнь ее отца стала еще
несчастнее. Рассказчик вновь подтверждает живучесть «общеудобия»
«чин чина почитай»: бедняк не просто остался бедняком — оскорбили и
растоптали его человеческое достоинство. Он по-прежнему остался в
стане бесправных бедняков, тягаться ему с сильными мира сего
бесполезно. Любое, самое сказочное превращение Дуни в «прекрасную
барыню» никак не изменит жизни Самсона Вырина (слайд20).
- Но так ли бесчувственна Дуня? Обратите внимание, она упала в
обморок при виде отца. Почему?
Причина обморока и в затаенном чувстве собственной виновности перед
покинутым ею
старым, одиноким отцом.
- Повесть завершается грустно. Прошли годы, и добрый наш рассказчик
в третий раз посещает эти места, вспоминая бедного смотрителя. Какое
впечатление производит на него кладбище?
Это было голое место, не было даже ограды, над могилами возвышались
одни деревянные кресты — видно, что там покоились бедняки. Рассказчик
10
замечает, что на могилах не было ни кустика, ни деревца, не говоря уже о
цветах. Все это произвело на него удручающее впечатление.
Печальный вид кладбища навеян автору рассказом хозяйского мальчика о
богатой «прекрасной барыне», приехавшей однажды в карете «в шесть
лошадей», с тремя маленькими барчатами и с кормилицей, и с черной
моською...
-Когда мы встречаемся с Дуней в последний раз? Какою мы видим Дуню на
могиле отца? (Работа с текстом).
-Посмотрите видеофрагмент фильма. Какие бы вы вопросы задали Авдотье
Самсоновне, плачущей на могиле отца? (слайд21)
-Как вы думаете, что заставляет Дуню приехать к отцу?
К Дуне пришло позднее раскаяние.
- Вернемся к притче о блудном сыне. Послушаем пересказ этой притчи
(во время пересказа, подготовленного отдельным учеником, на экране
появляются иллюстрации к притче) и обратим внимание на сходства и
различия притчи и проанализированной нами повести. (слайд22-23):
Притча
История Дуни
1. Блудный сын добровольно
1. Дочь, возложив всю ответственность на
уходит из родного дома с
друга, уезжает тайно, случайно, без
благословлением отца.
согласия и благословления отца.
2. Никто не ищет его.
2. Не желает, чтобы ее нашли и не подает
о себе никакой информации
3. Ведет разгульный образ жизни. 3. Дуня живет в Петербурге в роскоши и
богатстве, становится матерью…
4. Радостная встреча сына с
4. Боится встречи, но потом Дуня, уже
отцом.
богатая барыня, посещает родные места,
оплакивая могилу.
11
5. Сын вернулся домой нищий
5. и Н 5. Авдотья Семеновна не вернулась, а
зашла,
голодный. Он раскаялся в
содеянном.
6. Произошло примирение с
зашла, проезжая мимо.
6. Покаяние и примирение невозможно
отцом и покаяние блудного сына. из-за смерти отца.
- Над чем заставляет задуматься ее судьба? (Дуня нарушила одну из главных
заповедей: “Почитай отца своего и мать”,- и очень страдает от этого. Судьба
девушки заставляет задуматься об ответственности за свои поступки перед
близкими людьми).
4. РЕФЛЕКСИЯ.
Распределение заданий по группам.
-Сейчас вы будете работать по группам. Каждый из вас попробует
проанализировать повесть с разных точек зрения.
1. Теоретики.
- Какие события произошли в этой повести? Назовите имена героев.
2. Критики.
- Что плохого, трагичного для героев повести произошло? Почему все так
случилось? Что оказалось для вас неясным, непонятным до конца во всей
этой истории?
3. Оптимисты.
- Какие вы видите положительные, светлые стороны в том, что случилось с
Дуней и ее отцом? Есть ли они вообще? Аргументируйте свой ответ.
4. Творцы.
- Какие чувства испытывали вы, читая разные эпизоды повести.
Аргументируйте.
5. Мыслители.
12
- Виноваты ли герои повести друг перед другом? И если да, то в чем? Как,
по-вашему, следовало бы поступить Дуне, чтобы отец не чувствовал себя
брошенным? Аргументируйте свой ответ.
-Правильно ли поступила Дуня, уехав с гусаром? (слайд24)
Дискуссионный
Да
вопрос
Нет
– должна была
предупредить отца;
– она его любила;
– он был богат, мог
бы обеспечить всю
её жизнь:
– она думала, что
– не приехала к отцу,
Правильно ли
не узнала, как он
поступила Дуня, уехав живёт;
с гусаром?
вернётся к отцу.
– доставила страдания
родному человеку,
предала его.
- Как вы считаете, зародилось ли в душе Дуни зерно нравственного
прозрения?
Дуня раскаялась, она приехала к отцу с детьми, внуками Самсона Вырина.
Узнав о смерти родного человека, не смогла сдержать слез на кладбище,
«призвала попа», добрая барышня одарила «рыжего и кривого мальчишку
серебряным пятаком». Нет, есть в Дуне и сострадание, и доброта, и умение
каяться, признавать свои ошибки.
-Счастлива ли Дуня? Почему?
-Невозможно быть счастливым ценой благополучия дорогих, близких людей.
Вывод: (слайд25)
- Расставание детей и родителей неизбежно. Здесь трудно что-либо
изменить. Но предательство детей не имеет ничего общего с обычным
расставанием.
13
Разрушение связей с отчим домом и разрушение самого дома – это
уничтожение корней человека, его истоков, а значит, его самого. В роли
блудного сына или дочери может оказаться любой из нас. Что нужно
сделать, чтобы с нами такого не произошло?
4. Итог урока.
Синквейн
Любовь
Светлая, всепрощающая
Радует, прощает, улыбается
Чувство, сопровождающее всю жизнь
Счастье
-Что вы унесете с собой сегодня с урока? Чему научились? Над чем
задумались?
-Именно доброе, гуманное отношение к людям независимо от их
положения проповедует А.С. Пушкин. Он не просто рассказывает о
судьбе своих героев, а словно заглядывает им в душу и заставляет нас с
вами прожить их жизнью и чувствами, предупреждает о возможных
ошибках.
-Каким из двух высказываний: “Я не знаю иных признаков
превосходства, кроме доброты” (Р.Роллан) и “Как вы хотите, чтобы
люди поступали с вами, так поступайте и вы с ними” (из “Библии”) – вы
бы закончили сегодняшний урок и почему?
5. Задание на дом:
Написание сочинения- миниатюры по одной из тем:
1. Находите ли вы что-либо общее в судьбе Дуни (“Станционный
смотритель”) и Марьи Гавриловны (“Метель”); 2. Всегда ли я поступаю по
совести?
14
Download