Конспект НОД «Заучивание стихотворения с использованием

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида с.Кигбаево
Сценарий непосредственно – образовательной деятельности
по речевому развитию
в подготовительной группе
«Заучивание стихотворения с использованием мнемотехники»
Подготовила: воспитатель
I квалификационной категории
Булычева Наталья Викторовна
С.Кигбаево, 2014
Тема: Заучивание стихотворения А.Прокофьева «Как на горке, на горе» с
использованием мнемотехники
Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как
раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще
всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то
предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет
пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой,
нечто абстрактное, то на успех рассчитывать не стоит. Мнемотехника для
дошкольников как раз помогает упростить процесс запоминания,
развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность.
Более того приемы мнемотехники в результате грамотной работы
воспитателя приводят к обогащению словарного запаса и формированию
связной речи.
Задачи:
- Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать
своими словами основной смысл стихотворения.
- Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное
произведение и запоминать.
- Интонационно выразительно читать заученное стихотворение, используя
мнемотаблицу.
Предварительная работа: Развивающие игры, упражнения на развитие
речи (грамматический строй), речевая гимнастика, рассматривание
иллюстраций и чтение стихотворений о зиме, зимних забавах.
Материал: Мнемотаблица; иллюстрации о зиме, зимних забавах.
Ход занятия.
Дети с педагогом заходят в оформленный зал, к репродукциям картин с
зимними пейзажами. Воспитатель обращает внимание на картины,
беседуют о содержании, называют фамилии художников.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать художниками? Только мы с вами
будем необычными художниками, которые рисуют не красками и
карандашами, а словами…. Тогда приготовитесь рисовать…
Вокруг себя повернись, в художников превратись! (можно раздать детям
кисти) Закройте глаза и представьте зимний лес. А теперь расскажите нам,
необыкновенные художники, что изображено на ваших картинах….
(рассказы детей)
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Воспитатель:
На ваших картинах изображен…
А) Снег – какой? (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, блестящий,
липкий…)
Ночь – какая? (длинная, лунная, звездная, морозная…)
Б) О чем можно сказать:
Морозный – день, вечер, ветер….
Холодная – (погода, зима, ночь, сосулька…)
Снежное – (дерево, облако, озеро..)
В) Подбор слов по действию
Мороз – трещит, щиплет, кусает
Снег – идет, летит, падает
Дети – гуляют, катаются, играют, веселятся, смеются…
- Представьте, что подул ветер, закружил снежинки. Ой, смотрите, снежинки
на вашей ладошке, давайте сдуем их.
- Вдох носом, выдох через рот – кратковременный.
- Губы трубочкой – длительный.
(Дети садятся на стулья.)
Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам прочитаю стихотворение, слушайте
внимательно. Стихотворение называется «Как на горке, на горе» написал его
А. Прокофьев.
Как на горке, на горе,
На широком на дворе:
Кто на санках,
Кто по льду,
Кто на лыжах,
А кто по снегу.
Кто повыше,
С горки – ух!
Кто пониже,
На горку – ух!
Кто потише,
Бух! Захватывает дух!
Кто с разбегу,
Прочитав стихотворение, воспитатель задает вопросы по содержанию
стихотворения:
- Как называется стихотворение?
- Что вы представили, когда услышали стихотворение?
- Как вы думаете, что значит на широком дворе? (повыше, пониже, потише, с
разбегу, захватывает дух). Педагог объясняет непонятные слова.
Назовите, какие зимние забавы вы знаете?
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем заучивать это стихотворение. А
чтобы нам его быстрее и лучше запомнить, мы составим мнемотаблицу.
Педагог еще раз читает стихотворение, дети размышляют, предлагают
варианты изображения в мнемотаблицу.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же у нас получилось (рассматривают
получившуюся мнемотаблицу). Я буду читать стихотворение еще раз, а вы
смотрите на
таблицу,
запоминайте и
шепотом
повторяйте за
мной. (по
необходимости
педагог
повторяет с
детьми вместе
стих еще раз).
- Запомнили?
Кто самый
смелый, и
расскажет нам выразительно?
(индивидуальные ответы детей).
Физкультминутка
Снег, снег, белый снег.
Дети машут руками перед собой.
Осыпает он нас всех.
Дети все на лыжи встали
«встают» на лыжи,
И по снегу побежали.
Имитируют лыжный бег.
Сегодня из мокрого,
Идут по кругу, «катят» перед
Снежного кома,
собой воображаемый ком.
Мы снежную бабу слепили у дома.
Рисуют руками в воздухе три круга.
Стоит наша баба у снежных ворот.
Руки на поясе, локти круглые.
Никто не пройдет, никто не пройдет.
Грозят указательными пальчиками.
Знакома она уже всей детворе.
Идут по кругу, взявшись за руки.
А Жучка все лает: «Чужой во дворе».
Воспитатель в конце занятия подводит итог. Чем занимались? Что нового
узнали? Что помогло быстро запомнить стихотворение? Где еще можно
использовать такие мнемотаблицы? (дети размышляют)
Download