первые христ.святые Древней Руси

advertisement
Инструктивно - диагностическая карта занятия
Класс
Направление внеурочной деятельности
Тема
Форма организации занятия
Цели
УУД
3
Духовно - нравственное
«Первые христианские святые Древней Руси»
Устный журнал
 Образовательные: ознакомить
учащихся с жизнью и подвигом святых
Бориса и Глеба; акцентировать
внимание детей на связь между житием
святого и его иконописным
изображением;
 Развивающие: формирование
элементарных навыков
сопоставительного анализа; отработка
навыка выразительного чтения,
совершенствование умения находить
связи между произведениями разных
видов искусства ( живопись, литература,
архитектура);
умение грамотно и связно
формулировать ответы, основанные на
собственных выводах;
 Воспитательные: формирование у
учащихся чувств гражданственности и
патриотизма, интереса к истории
Отечества, эстетических чувств и
интереса к изучению памятников
культуры и истории России.


Личностные: самоопределение,
внутренняя позиция, нравственно –
этическое оценивание материала,
осознание ответственности за общее
дело, формирование активной
внутренней позиции, самооценка на
основе собственной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные: постановка учебной
задачи в сотрудничестве с учителем,
саморегуляция, познавательная
инициатива, планирование и анализ
деятельности;
Познавательные: мотивационная
основа учебной деятельности, синтез,
анализ, аналогия с опорой на
собственный опыт и знания;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества, полное и
точное выражение собственных

мыслей, выполнение задач
коммуникации, составление
монологических высказываний;
Предметные: построение
высказываний по проблеме, постановка
проблемы и выход из нее
,структурирование знаний ,поиск
информации, самостоятельный учет
ориентиров действия в учебном
материале,
Образовательные технологии
Игровая технология
Технология деятельностного метода
Приемы технологии РКМ
Личностно – ориентированные
ИКТ
Методы обучения и воспитания








Объяснительно -иллюстративный
(объяснение, опрос);
Проблемный и частично- поисковый
(создание ситуации затруднения) ;
Исследовательский ( творческое
задание, самостоятельное решение
проблемной ситуации);
Методы взаимных действий учителя и
ученика (проекты );
Самостоятельная работа учащихся
(упражнения с самопроверкой, работа в
паре, синквейн);
Методы контроля и самоконтроля
( письменная работа , опрос,
взаимопроверка);
Метод формирования личностных
результатов ( пример, рефлексия,
воспитывающие ситуации)
Ход занятия:
Мотивация учащихся к деятельности на занятии.
Учитель
Страница 1
«Где ребенок получает воспитание?»
- Вчера вечером, в магазине, я видела, как
девочка требовала новое платье. Разговор
шел на повышенных тонах и маме было
явно стыдно…Случайные свидетели этой
сцены чувствовали себя неудобно,
понимая, что ребенок плохо воспитан.
Знакомая ситуация? К сожалению.
-Где человек получает воспитание? Можно
ли сказать, что семья – это главный воспитатель
ребенка с раннего детства?
- Конечно, но, к сожалению, не всегда дети
прислушиваются к советам родителей и берут с
них положительный пример.
Учащиеся
-Да.
-В школе, дома.
- Да.
Актуализация знаний. Постановка цели занятия.
Учитель
Страница 2
«В доме отца»
-Послушайте запись, о каком произведении
идет речь?
-Да, но передано оно незнакомым для нас
автором. Существует несколько вариантов
«Жития». Что такое житие?
- Проверим кроссворд, который вы
заполняли дома. Были ли трудности при
заполнении?
- Что значит «святой»?
- Кто были родителями Бориса и Глеба, с
кого они могли взять положительный
пример?
Учащиеся
-«Житие Бориса и Глеба»
-Литературный жанр.
Взаимопроверка.
- Тот, кто живет по заповедям, законам
данным Богом.
-Византийская царевна Анна и Св. князь
Владимир.
- Почему Владимира называют святым, да
еще равным Апостолам?
- Он крестил Русь, выбрал веру для своего
народа.
- Что означает «Крещение»?
- Одно из семи таинств Церкви, духовное
рождение. Господь особенно защищает
человека от злых сил.
- Сегодня мы узнаем, кого в православной
Церкви называют не просто святыми, а
страстотерпцами.
- Большая ли семья была у князя
Владимира?
-После того, как крестился Владимир,
крестились и его родные. Старшие сыновья
тоже, но им, воспитанным в языческой вере
нелегко было понять смысл христианства. А
младшие Борис и Глеб с рождения
христианами были.
- Как вы думаете, проходил день молодого
княжича? Наверное, в развлечениях,
пирах….
Из старших сыновей Владимира один
Ярослав усердным оказался. И по –
гречески, и по – немецки, и по – латыни
выучился читать. Остальные только русскую
грамоту разбирали, хотя Владимир для
детей ученых – монахов привез из Корсуни.
Младшие братья хорошо учились, кроме
того, что им преподавали, любили истории
разные выспрашивать.
Читали священные книги, писания, жития
святых.
Особенно сильное впечатление произвела
на них история чешского князя Болеслава,
который задумал старшего брата убить,
чтобы над всей Чехией княжить.
Очень много с братьями мама занималась.
Она и в церковь с ними ходила и молиться
учила.
Молились они за батюшку с матушкой, чтоб
здоровы были, за братьев, чтобы в церковь
ходили, за всю Русскую землю, что от отца
им достанется .На соколиную охоту, да на
медвежью травлю тоже с дружиной отца
выезжали. Смотрели: как дружинники в
седле сидят, как с оружием управляются.
Говорили раньше «Князь охотится- воевать
учится».
Было принято, что великий князь управлял
главною, большей частью государства, а
всю остальную делил между сыновьями,
братьями.
-Да.12 сыновей и много дочерей.
Варианты ответов детей.
Ребенок рассказывает:
« Донесли верные слуги Вячеславу об
измене, да не поверил тот, что брат на
брата руку поднять осмелится. А тот
осмелился. На пороге Божьего храма,
прямо в дверях зарубил старшего брата
Болеслав. Пролилась кровь на церковный
порог и три дня не сходило пятно, как его
не оттирали . А убийце - Болеславу не стало
покоя. Не смог он перешагнуть порог храма,
где пролилась невинная кровь, не смог
покаяться, так и умер»
Проблемная ситуация (новый материал)
Учитель
Страница 3
«В княжеском тереме»
-Какое событие произошло на Руси
незадолго до смерти князя Владимира?
-Почему выбран на отпор степнякам Борис?
Докажите текстом.
- Почему не выбрал старшего Святополка?
- Что значит «двоедушен»?
-Удалось ли Борису победить печенегов?
- Что же произошло во время отсутствия
Бориса?
- Как повел себя старший брат Святополк?
Страница 4
«Убийство князей»
-Что предложили дружинники Борису,
узнав о смерти князя?
- Почему Борис отказался? Как вы думаете
( своими словами)
-О чем думал Борис, отпустив дружину?
- Можно ли сказать, что Борис струсил?
Почему с ним остались некоторые слуги?
- Зачем автор так красиво описывает
природу?
- Расскажите, как вел себя юный князь в
последние минуты своей жизни?
Как повели себя убийцы?
- Что мы знаем о Глебе?
- Почему Святополк решил убить и Глеба?
-Что задумал Святополк против Глеба?
Все ли старшие братья хотели власти как
Святополк? Как поступил Ярослав, узнав о
гибели Бориса?
Получается, что Глеб все знал: о смерти
отца, об убийстве брата Бориса. Почему же
он пошел навстречу Святополку?
- Обратите внимание на описание природы.
Осень.
Учащиеся
Работа с текстом Р.Балакшина
«Святые Борис и Глеб»:
-Напали печенеги.
-«Красив, молод, силен сын. Дружина его
любит. Бояре в думе хвалят за ум и
рассудительность»
- «Не надежен он, не тверд в слове,
двоедушен»
- Нет, «Узнав, что русское войско ведет на
них князь Борис, печенеги побежали в свои
степи».
« В это время великий князь Владимир
скончался»
«По словам летописца…»
«…Дружина просит, чтобы ты вел ее на
Киев…»
-Варианты ответов.
- Чтобы показать, что Борис молодой, ему
хочется жить, как красиво, а ему говорят о
смерти.
«Скромный юноша, мирно жил в Муроме.
Любил духовное чтение, уединение, не
мечтал о власти, тяготился ею»
- Не мог остановиться. Дух зла, властолюбия
управлял Святополком.
Варианты ответов.
-Он считал его вместо отца. Долг – сына –
быть послушным отцу.
-Как поступили убийцы Глеба?
Страница 5
«Добродетель и порок»
Тело было брошено в непроходимом лесу.
Перед вами лист «Христианские
добродетели и пороки». Нужно вписать
имена братьев в ту колонку, которая
соответствует их качествам.
Индивидуальная работа с проверкой вслух.
Представим «Духовный портрет» князей.
Страница 6
«Отмщение Ярослава»
- Почему старший брат Ярослав решил
отомстить Святополку? Как он молился
Господу?
- Кто такие Авель и Каин?
-Представление части проекта «Битва
Ярослава и Святополка»
- Какое прозвище получил Святополк?
Страница 7
«Механизм врастания в святость»
Мы уже говорили, что святые живут по
заповедям. Очень наглядно это объяснил
Св.Авва Дорофей. Он говорил, что если
представить себе круг, середину его –
центр, и из центра расходящиеся лучи,
которые, чем дальше от центра, тем более
расходятся и удаляются друг от друга;
напротив, чем ближе к центру, тем больше
сближаются между собою. Если круг – мир,
центр - Бог, а прямые линии – жизненные
пути людей. То святые в этом кругу стоят
ближе к центру и друг к другу. Так и путь
отхождения – чем дальше от центра, тем
дальше друг от друга.
Борис и Глеб святые страстотерпцы – те, кто
принял смерть от единоверцев. Часто в
результате заговора, зависти, злобы.
«Кровь невинного Авеля вопиет тебе от
земли, Повергни Святополка, как поверг
Каина»
Ребенок представляет часть проекта по
теме.
Окаянный
Объясняет ребенок.
Закрепление
Учитель
Страница 8
«По пути Христа»
-Чей путь и подвиг повторяют князья?
- В чем это выражается?
Учащиеся
-Христа.
-Жертвуют своей жизнью во имя других.
Знают о неминуемой смерти, не бегут от
нее.
Страница 9
«Чудеса»
Почитание князей началось очень рано,
вскоре после их кончины. Ярослав
похоронил Бориса в Вышгороде, в храме
Василия Великого. После пожара были
открыты нетленные мощи Бориса. Только
через три года после гибели, обрели тело
князя Глеба. На этом месте был явлен
огненный столп, тело было невредимо.
Чудеса сразу были явлены людям.
Представление материалов проектов по
теме.
Народные приметы о Дне памяти Бориса и
Глеба.
Ответы детей( огненное знамение, братья
Ярослава, исцеление Григория)
Ответ по проекту.
Рефлексия
Учитель
Страница 10
«Архитектурные памятники»
Материалы презентации.
- Св. Борис и Глеб были первыми русскими
святыми. Дважды в год отмечают день их
памяти. 15 мая и 6 августа. С течением
времени все более укреплялась вера в
святых Бориса и Глеба, как защитников
Русской земли и помощников русским
князьям, царям в войнах против
захватчиков. Кому помогли они?
-Вам понравилось житие? Чем именно?
- -Какова идея этого произведения? Что
хотел донести до нас автор?
- Чем оно может быть интересно нам,
живущим в 21 веке?
-В тяжелые времена люди обращаются
Житие святых Бориса и Глеба до сих пор
вдохновляет поэтов и художников.
Перед вами «Стих о Борисе и Глебе»,
написан он в жанре былины. Интересен он
тем, что в нем переделаны исторические
факты. Вам нужно к следующему занятию:
Учащиеся
Александру Невскому, Дмитрию Донскому.
-Показать силу духа человека.
- Задумываемся о добре и зле, об уважении
старших. Борис и Глеб жили по божьим
заповедям, и если бы мы так жили, то на
земле не было бы войн и насилия.
Сущ. Борис и Глеб
1.По тексту заполнить табличку.
2.Синквейн-сердце(Борис и Глеб,
Святополк)
Прил. Добрые, святые, кроткие, верующие
Глаг. Не предавали, доверяли
Ассоциация Святые мученики
Информационные источники
1 М. Дунаев. Вера в горниле сомнений. - М.: Издательский совет Русской Православной
Церкви, 2003.
2. Борис и Глеб/А.Ефремов, О. Надпорожская. - СПб: ЗАО Торгово – издательский дом
«Альфа»,2014.-63.:ил.-(Серия «Святые. Семейная коллекция»)
3.Электронная версия «Православная энциклопедия»,сайт – prayenc/ru
4. http.//www.mirianin.ru/content/view/166/
5. http://www.ekb_gymn174.ru/classy/texty_7_klass/svytye_boris_i_gleb.dok
/текст Р. Балакшин “Святые Борис и Глеб»
6. Православный календарь «Жития святых»2014 год. Москва,ООО Артос- Медиа,2013 г.
7. . http://www.days/ru/Life/life6757
Download