Европейская и американская концепции свободы слова Учитель

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №58 города Нижнего Новгорода
Урок в 6 классе по граждановедению
Европейская и американская концепции свободы слова
Учитель истории и обществознания высшей категории
Гончар Любовь Александровна
2012
Цель урока. Познакомить детей с разными концепциями свободы слова,
представленных в законодательствах различных стран: США, Европе, России.
Задачи:
1) Раскрыть содержание двух основных концепций свободы слова – европейской
и американской; найти плюсы и минусы.
2) Определить своё отношение к этим концепциям.
3) Познакомиться со свободой слова в России.
Оборудование. Тексты ЕКПЧ, Конституции США и Конституции России
План урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Актуализация знаний (игра «Чок-чок»)
Мотивация (игра «Да и нет не говорите…»)
Знакомство с главными концепциями свободы слова.
Сравнение и анализ концепций.
Свобода слова в России
Выводы
Рефлексия
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Актуализация Предлагаю вам поиграть в детскую игру
знаний
«Чок-чок». Как только я произнесу игровые
слова – вы замолкаете. «Чок-чок-чок, зубы
на крючок! Кто заговорит – тому щелчок!»
Мотивация
Деятельность ученика
Дети замолкают. Через
минуту кто-то заговорит
или
засмеётся.
Или
учитель сам прерывает
молчание.
Мы с вами попытались молчать. Что вы
чувствовали в это время?
Хотелось говорить
Было скучно
Эта игра ещё раз нам напомнила о Думали о …
неотъемлемом праве человека на свободу
мысли, слова, передачи информации.
Человеку нельзя запретить мыслить,
говорить, общаться.
Но общаться, передавать информацию,
выражать своё мнение можно по-разному. И
я предлагаю поиграть ещё немного.
Игра «Вы поедете на бал?» Я буду задавать
вам вопросы, а вы на них отвечать, но «ДА И
НЕТ НЕ ГОВОРИТЕ, ЧЁРНОЕ С БЕЛЫМ НЕ
БЕРИТЕ, КРАСНОЕ НЕ ВСПОМИНАЙТЕ,
КОНЕЧНО – ПРОПУСКАЙТЕ.
Вы поедете на бал?
Кого вы возьмёте с собой?
Вы поедете в автомобиле?
Он будет красного цвета?
Вы будете в костюме?
Дети отвечают. Если они
используют в ответе
слова да, нет, белый,
чёрный,
красный,
конечно
–
они
Ребята, я ограничила ваше право говорить проиграли.
всё, что вы хотите. Что вы чувствовали во
время игры?
Мы постоянно были в
напряжении.
Нам хотелось говорить
запрещённые слова.
Нам
приходилось
подбирать слова.
Я вижу, что вам не понравилась моя цензура
– ограничение на вашу свободу слова.
А вы всегда думаете , что вы говорите?
Знакомство с Прошу на 1 ряд сесть тех, кто никогда не
главными
задумывается, о чём он говорит и свободен
концепциями в своём мнении. Эти ребята будут проживать
свободы
в стране Говорилия.
слова.
На 3 ряд сядут ребята, кто задумывается о
том, что говорит и ограничивает себя в Ребята рассаживаются
свободе слова. Это жители страны Раздумия.
На 2 ряду останутся те, кто не может
ответить на этот вопрос. Вы – апатриды –
лица без гражданства. Через какое-то время
вы должны будете выбрать ту страну,
которая вам больше понравится –
Говорилию или Раздумию.
Детям выдают листы и
Жители Говорилии через 5 минут должны фломастеры.
доказать, что свобода слова превыше всего Говорилия.
и не может никем и ничем ограничиваться.
1.
Предоставьте апатридам 5 аргументов.
2.
Граждане Раздумии должны предоставить 5 3.
причин, почему нельзя говорить всё, что ты 4.
хочешь сказать.
5.
Апатриды должны подумать и каждый Раздумия
написать лозунг-призыв, о чём не надо 1.
говорить вслух. Начинаться лозунг должен 2.
так «Я не хочу, чтобы говорили о …»
3.
Итак, слушаем Говорилию
4.
5.
Слушаем Раздумию
Апатриды
1. …о моей семье
Давайте
посмотрим
лозунги-призывы 2. … моей внешности
апатридов.
3. …нецензурные слова
4. …призывали к войне
Апатриды, сделайте свой выбор и перейдите
в то или иное государство.
Переход
ребят
в
Говорилию
или
Делается подсчёт перешедших и общее Раздумию.
количество граждан в каждой стране.
Только сейчас мы познакомились с двумя
концепциями свободы слова. Жители
Говорилии
защищали
американскую
концепцию, а Раздумия – европейскую.
Давайте сравним их
Сравнение и Вы получаете тексты соответствующих Конституция США, 1
анализ
конституций и изучаете ту, часть, которая поправка.
концепций.
относится к свободе слова
Европейская конвенция
прав человека
Вместе заполняют таблицу
Вопросы
европейская
американская
Документ
Европейская
Конституция США
конвенция
прав Билль о правах
человека,
1 поправка
национальные
конституции
стран
Европы ст.10
Год
1950
1791
Содержание
Свобода
слова Свобода
слова
является
высшей превыше всего и
ценностью, но имеет может
ограничения,
цель ограничиваться
которых
– только по решению
обеспечение прав и суда
в
каждом
свобод
граждан, конкретном случае
общественной
безопасности,
порядка.
Механизм защиты
Европейский суд в Судебный
надзор
Страсбурге
США
Особенности
Распространяется на Распространяется на
многие европейские 1 государство
страны
Свобода
слова
России
Давайте определим, к какой концепции Читают
вслух,
в свободы слова отнесём Россию. Откройте определяют
и
Конституцию РФ Главу 2 статью 29
объясняют. Европейская,
так как есть ограничения
свободы слова
Выводы
1. Свобода слова – важнейшее свобода Дети активно участвуют
человека
в
формулировании
2. Существует 2 концепции свободы выводов.
слова – американская и европейская
3. Свобода слова может нарушать другие
права и свободы человека, что
вызывает ограничения свободы слова
4. Свобода
слова
для
россиян
закреплена в Конституции РФ. При
нарушении свободы слова россияне
могут обратиться в российские суды, и
как
последняя
инстанция
–
Европейский суд.
Рефлексия
А у себя в семье вы бы разрешили говорить Дети дают ответы.
всё, что хотели бы говорить ваши родные и
близкие?
Download