(урок граждановедения в 8 классе)

advertisement
(урок граждановедения в 8 классе)
Цель: показать высшую ценность свободы для человека.
Задачи:
- показать, что право на свободу - одно из условий достижения человеком счастья;
- способствовать развитию уважения к своему и чужому праву на свободу.
Ход урока:
Эпиграф: «Свобода означает ответственность, вот почему многие так её боятся»
Дж. Б. Шоу
I. Организовать игру «Говорящая цепочка». Учащиеся по очереди продолжают
фразу: «Для меня свобода – это…».
Вопрос: чем свобода отличается от вседозволенности?
Обобщить ответы учащихся, сделать вывод: свобода – это
человека, состояние независимости, высшая ценность.
естественное
состояние
II. Слово учителя:
В жизни есть много желанного для любого человека. Но, пожалуй, самое желанное и
дорогое для него – свобода. Поистине, каждый человек хочет быть свободным!
- А как же те, кто готов поступиться свободой ради спокойной и сытной жизни, кто
доволен своим рабским состоянием? – спросите вы. Но рабом человек не рождается! Он
им становиться. Не будем сегодня говорить о рабстве в древности, когда оно считалось
нормальным, законным явлением. Речь идёт о современном обществе.
- Какие же обстоятельства превращают человека в «раба»? Обобщить ответы учащихся.
Превращению человека в раба может содействовать государство. В диктаторском
государстве человек с момента рождения лишается элементарных прав и свобод. В таких
условиях многие люди смиряются с тем, что они – лишь винтики в жёстком механизме
общества, от которых ничего не зависит.
Однако и в демократическом обществе возможна ситуация, когда один человек (обычно
недобрый, но обладающий сильным характером), пользуясь слабостью другого, просто
подчиняет его себе. Нередко подчинение происходит под воздействием группы
сверстников (или сверстниц).
Попробуйте привести примеры такой зависимости. (примеры учащихся)
- Чтобы не попасть в полное подчинение к кому-либо, кто сильнее тебя, нужно
постараться воспитать и сохранить в себе свободного и независимого человека. При этом
полезно знать свои права и свободы, обозначенные в законах – международных и
внутренних. И ещё об одном следует помнить. Свобода – вещь непростая. Она может быть
опасной, если ею пользуются неподготовленные люди. Тогда свобода превращается во
вседозволенность, в анархию.
Чтобы этого избежать, необходимо воспитывать в себе общую культуру: нравственную,
правовую, политическую и др.
III. Обсудить эпиграф к уроку. Сделать вывод: свободный человек должен быть
ответственен за свои поступки, должен уважать свободу других людей.
IV. Выполнить задание в тетради и на доске.
Когда я свободен
Когда я не свободен
V. Задание – вспомнить один день из своей жизни и ответить на вопросы:
1. Бываете ли вы свободны?
2. Всегда ли вы поступаете по собственному желанию?
3. Кто и как нарушает вашу свободу?
4. Почему мы не можем всегда поступать так, как нам хочется?
Обобщить ответы учащихся и сделать вывод.
VI. Игра «Аукцион». Участвуют в игре аукционист и покупатели.
На аукционе для продажи выставляются проявления свободы с начальной ценой в баллах
(она для проявлений одинакова – 10 баллов). Далее цену поднимают покупатели (по 2
балла за раз). Проявление свободы достаётся тому, кто назначил наибольшую цену.
Секретарь аукциона фиксирует, кто, что и за сколько баллов приобрёл. По окончании
аукциона участники обсуждают, кому какие проявления свободы достались, и пытаются
разобраться, почему конкретный человек наиболее высоко ценит то или иное проявление.
VII. Нарисовать «Портрет свободного человека» (если останется время)
Приложение (для аукциона). Проявления свободы:
 Возможность свободно выбирать руководство страны;
 Возможность демонстрировать свою физическую силу;
 Возможность вместо службы в армии служить санитаром в госпитале;
 Возможность пользоваться любой информацией, как в своей стране, так и за
рубежом;
 Возможность делать всё что захочешь;
 Возможность беспрепятственно выезжать из своей страны и въезжать в неё;
 Возможность беспрепятственно верить в Бога;
 Возможность заниматься торговлей, предпринимательством;
 Возможность всю жизнь получать ни за что, в виде пособия, приличные деньги;
 Возможность беспрепятственно выходить на демонстрации и участвовать в митингах.
Download