Конспект урока литературы 8 класс учитель Пятышева Г.В. МБОУ Лицей №12 г.о.Химки

advertisement
Конспект урока литературы
8 класс
учитель Пятышева Г.В. МБОУ Лицей №12 г.о.Химки
«Безумству храбрых поем мы песню!..» Противопоставление Ужа и Сокола в
«Песне о Соколе» М. Горького. Идейное своеобразие произведения».
Цель: познакомить учащихся с отражением двух типов сознания в
произведении М.Горького «Песня о Соколе».
Задачи.
обучающие:
- познакомить творчеством писателя на примере «Песни о Соколе»;
- учить работать над композицией произведения;
- определить идейно-художественное своеобразие произведения;
развивающие:
- развивать связную речь;
- развивать логическое мышление;
- развивать умение сравнивать поведение героев и делать вывод;
- развивать творческое мышление, умение интерпретировать текст
художественного произведения;
воспитывающие:
- воспитывать любовь к родному слову;
- воспитывать активную жизненную позицию;
- сформировать личностное отношение к прочитанному.
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя.
Сегодня на уроке нам с вами предстоит познакомиться с
произведением М.Горького «Песня о Соколе» и поразмышлять о судьбе
героев произведения, о себе, своей жизни, а также попытаться понять, в чем
смысл жизни.
Послушайте, как говорит об этом М.Горький. (Чтение и обсуждение
эпиграфа)
С каким настроением вы читали это произведение? Какое он произвело
на вас впечатление? Какие образы вам понравились, запомнились?
На какие композиционные особенности песни вы обратили внимание?
Учащиеся обратят внимание на описание моря и гор.
Где происходит встреча рассказчика со стариком? Расскажите, как вы
представляете себе место, описываемое во вступлении и заключении? Какие
художественные приемы использует автор, передавая красоту пейзажа?
Задание по рядам:
1 ряд – метафора
2 ряд – эпитет
3 ряд – олицетворение
Учащиеся делаю вывод, что пейзаж одухотворен. Автор готовит
сознание читателя к восприятию истории о Соколе и Уже.
(Презентация – пейзажи)
2. Образы Ужа и Сокола.
(Составление таблицы – сравнительной характеристики)
Какими автор описывает Ужа и Сокола? Найдите ключевые слова,
использованные писателем для создания образа героев.
(Заполнение таблицы)
Какой художественный прием использует автор? Прочитаем по ролям
диалог Ужа и Сокола, стараясь интонационно передать настроение и
характер эпизода.
3. Авторская позиция.
Как вы думаете, что для Сокола небо? А как Уж воспринимает небо?
Как вы понимаете слова Сокола «я видел небо»? Что значит «увидеть» небо и
почему его не «увидел» Уж?
Обратите внимание на предложение: «Но Сокол смелый вдруг
встрепенулся, привстал немного и по ущелью повел очами». Представьте,
что вы – Сокол. Как бы вы могли передать словами то, что заключено во
взгляде Сокола?
В чем смысл сопоставления Ужа и Сокола? Почему произведение, в
котором большое место отводится Ужу, называется «Песня о Соколе»?
Кажется, что в «Песне о Соколе» Горький говорит о том, что
существуют две параллельные правды: каждый герой остался при своем?
Согласны ли вы с этой точкой зрения?
(Учащиеся рассуждают о том, что после того, как Уж «свернулся в клубок на
камне, гордясь собою», Горький разворачивает перед читателем масштабную
пейзажную зарисовку.)
Чтение учителем отрывка «Блестело море…» (музыкальное сопровождение).
Какова, по вашему мнению, авторская позиция? Подтвердите ответ
примерами из текста.
Жанр произведения: песня или сказка? (Ребята сходятся во мнении, что
это песня – произведение, призывающее к свободе, к мужеству, воспевающее
стойкость, смелость, активную жизненную позицию)
4. Беседа по проблематике произведения.
Как вы думаете, кого всегда больше в жизни – Ужей или Соколов?
Случалось ли вам когда-либо восторгаться храбрым поступком человека,
объяснить который здравым смыслом очень сложно?
Рассказ подготовленных учащихся о героях ВОВ. (Презентация)
5. Подведение итогов.
Чтение учителем отрывка «Молчит опаловая даль моря…»
(музыкальное сопровождение).
Как взаимосвязаны, по вашему мнению, вступительная и
заключительная части горьковского текста?
Учащиеся отмечают, что завершающий повествование вечный пейзаж – небо,
море, горы – оказывается несопоставимо великим в сравнении с людской
жизнью: люди приходят и уходят, а природа остается все такой же грозной и
прекрасной одновременно. И многие еще придут на этот берег, чтобы
рассказать свои песни о храбрых людях и их бессмертных подвигах.
Как вы думаете, чем оправдан выбор Горьким на роль рассказчика
именно старика, седого и мудрого?
Давайте сделаем вывод, в чем же может быть смысл жизни. Для этого
мы сформулируем высказывания в виде суждений: «живем, чтобы…»
6. Домашнее задание.
Сочинение-миниатюра «В чем смысл жизни?»
Download